Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


737 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 16.05.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 24:00 Baumaßnahme, Seminarraum 580 steht nicht zur Verfügung
00:00 24:00 GESPERRT! Beanstandungen Brandschutz
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Domplatz 23 DPL 23.402
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Domplatz 23 DPL 23.426
00:00 24:00 Raum ist bis auf weiteres nicht nutzbar Fliednerstr. 21 Fl 025
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Fliednerstr. 21 Fl 129
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Georgskommende 14 G 32
00:00 24:00 Hinweis! Fenstersanierung im ES2, ES3 und der Bibliothek -mit Lärmbelästigungen muss gerechnet werden!/LF Johannisstr. 12-20 ES 227
00:00 24:00 Hinweis! Fenstersanierung im ES2, ES3 und der Bibliothek -mit Lärmbelästigungen muss gerechnet werden!/LF Johannisstr. 12-20 ES 24
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.124
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.125
00:00 24:00 Die Rasenfläche steht nicht für Events zur Verfügung!/LF Schloss Rasenfläche Parkplatz Süd
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 055
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 062
00:00 24:00 GESPERRT! Schlossfassadensanierung / Erneuerung der Fenster im Mitteltrakt Gartenseite Schloss S 101
00:00 24:00 GESPERRT! Schlossfassadensanierung / Erneuerung der Fenster im Mitteltrakt Gartenseite Schloss S 151
00:00 24:00 Biergarten/Schlossgarten Cafè/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten
00:00 24:00 Biergarten/Schlossgarten Cafè/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten Rasenfläche 2
00:00 24:00 Reservierung!Biergarten/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten Rasenfläche 4
00:00 24:00 GESPERRT! Schlossfassadensanierung / Erneuerung der Fenster im Mitteltrakt Gartenseite Schloss Senatssaal
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
00:00 24:00 Container kann nicht gebucht werden!/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1a
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4a
07:00 19:00 Lesya Zalenska / 22870 / Dez.3.5 / Okt-Dez
08:00 16:00 Chirurgie für Anfänger im Klinikum Herford: klinische Visite, OP-Visite, Endoskopie, Sprechstunde
08:00 16:00 Lesya Zalenska / 22870 / Dez.3.5 / Workshop für Dekane
08:00 17:00 Ausbildung der PJ-Studenten im Klinikum Osnabrück
08:00 17:00 Tutorien Gesteinskunde
08:00 17:00 Umbauarbeiten Schlossplatz 5 SP5 025
08:00 17:00 Umbauarbeiten Schlossplatz 5 SP5 203
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 55
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56
08:00 18:00 128218 Angewandte Lebensmittelchemie
08:00 18:00 Internes Seminar
08:00 18:00 geplante Baumaßnahme im finalen Umfang von ca. einer Woche
08:00 18:00 Modules of all IEB working groups Hüfferstr. 1 Hü K
08:00 19:45 ComputerLernStudio
08:00 20:00 B1
08:00 20:00 Fremdsprachkurse des SPZ
08:00 20:00 108064 Projektseminar: Titel tba
08:00 20:00 Sprachkurs
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B2
08:00 20:00 Sprachkurse des SPZs
08:00 20:00 Sprachkurse des SPZs
08:00 20:00 Bauarbeiten das ganze Semester Bispinghof 24/25 AUB 214
08:00 20:00 Bauarbeiten das ganze Semester Bispinghof 24/25 AUB 215
08:00 20:00 Studentischer Arbeitsraum Einsteinstr. 62 M A 101 (SR 1A)
08:00 20:00 028011 Probevorlesungen Religionsphilosophie Johannisstr. 8-10 KTh I
08:00 20:00 Raum gesperrt Juridicum JUR 5
08:00 20:00 108030 Resiliente Netzwerkstrukturen Orléans-Ring 12 SRZ 114
08:00 20:00 Cluster Büros Orléans-Ring 12 SRZ 213
08:00 21:45 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss Schlossvorplatz
08:00 21:45 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schlossplatz 5 Festsaal
08:00 22:00 studentischer Arbeitsraum
08:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss Garderobe
08:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss S 023
08:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss S Aula
08:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss S Foyer
08:30 15:30 048389 Ausgewählte Themen der VWL: Europäische Fiskalpolitik Schloss S 1
09:00 16:00 Graduiertenkolleg "Vertrauen und Kommunikation in einer digitalisierten Welt"
09:00 16:00 118193 Versuche im Physikalischen Institut
09:00 17:00 KFG "Normenbegründung" - Symposium E. Rózsa
09:00 17:00 118521 Praktikum zur Kern- und Teilchenphysik
09:00 17:00 118522 Versuche im Institut für Kernphysik
09:00 17:00 118350 Versuche im Institut für Angewandte Physik Corrensstr. 2 AP 201
09:00 17:00 118350 Versuche im Institut für Angewandte Physik Corrensstr. 2 AP 202
09:00 17:00 118350 Versuche im Institut für Angewandte Physik Corrensstr. 2 AP 204
09:00 17:00 118350 Versuche im Institut für Angewandte Physik Corrensstr. 2 AP 205
09:00 17:00 118350 Versuche im Institut für Angewandte Physik Corrensstr. 2 AP 206
09:00 17:00 Rekombinante Proteine: Expression, Reinigung und Charakterisierung Schlossplatz 5 SP5 14
09:00 24:00 EXTERN / Seminar / Uni Osnabrück / Schaaf [JM] Haus Rothenberge Rothenberge Seminarraum
10:00 17:00 Chemisches Praktikum OC-II, Lehramt Chemie (OC-F-Praktikum für LA)
10:00 18:00 138055 *) Advanced Methods in Bioenergetics
10:00 18:00 138341 *) Concepts and Current Topics in Evolutionary Biology
10:00 18:00 138035 *) Genome Editing in Plants
10:00 18:00 138363 *) Molecular BioEngineering
10:00 18:00 138207 *) Molecular Mechanics of the Cell
10:00 18:00 138086 *+) Analysis of dynamic developmental processes in live zebrafish embryos I
10:00 18:00 138241 *+) Fluoreszierende Indikatoren zur Entschlüsselung zellulärer Signalwege
10:00 18:00 138297 *+) Grundlagen der Immunologie
10:00 18:00 138056 *+) In vivo Biosensorik A
10:00 18:00 138290 *+) In vivo Biosensorik B
10:00 18:00 138217 *+) Molekulare Zellbiologie des Neurons
10:00 18:00 138259 *+) Posttranslationale Veränderungen an Proteinen und ihre Bedeutung für die Genese ausgewählter Erkrankungen
10:00 18:00 138159 *) Die Paarungs- und Sozialsysteme der Säugetiere Badestr. 13 ZN 137
10:00 18:00 138096 *) Methoden zur Untersuchung enzymkatalysierter Reaktionen Corrensstr. 3 MB 039
10:00 18:00 138097 *) Mikrobieller Kohlenstoff-Stoffwechsel Corrensstr. 3 MB 122
10:00 18:00 138328 *) Professionelle Karriereplanung in den Lebenswissenschaften Schlossplatz 4 SP4 106
10:00 18:00 Graduiertenförderung des FB Biologie Schlossplatz 4 SP4 107
10:00 18:00 Begleitende Vorlesungen/Vorträge zu FGM in den Laboren (Block I - IV) Schlossplatz 4 SP4 110
10:00 18:00 138092 *) Rekombinante Proteine: Expression, Reinigung und Charakterisierung Schlossplatz 5 SP5 108
12:00 15:00 079178 Leichtathletik Gruppe 7 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
12:00 15:00 079178 Leichtathletik Gruppe 7 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (E)
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I)
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I)
12:00 16:00 078107 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse, Diagnose und Förderung Fliednerstr. 21 Fl 39
12:00 17:00 Phantomkurs der Parodontologie und Zahnerhaltung
12:00 18:00 zentrale Cluster-Sitzungen
12:00 18:00 Zentrale Clusterveranstaltungen Johannisstr. 4 JO 101
12:00 18:00 Zentrale Clusterveranstaltungen Johannisstr. 4 JO 102
12:15 18:00 Praktisches Arbeiten im Skills-Lab - 3. klinisches Semester
13:00 15:00 128103 Seminar für Mitarbeiter
13:00 15:00 118420 Forschungsseminar: Seismologie Corrensstr. 24 GEO 315
13:00 15:00 128481 Pharmazeutische Technologie einschl. Medizinprodukte Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
13:00 15:00 128473 Seminar zum Praktikum Arzneiformenlehre Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
13:00 15:00 118484 Theoretische Quantenoptik II Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
13:00 15:00 118405 Mathematische Methoden der Geophysik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88h
13:00 16:00 128594 New Business Development and Entrepreneurship Leonardo-Campus 1 LEO 1.2
13:00 16:00 028032 Modulkurs: Geschichte des Freiheitsdenkens in der Antike Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
13:00 17:00 128278 Fortgeschrittenenpraktikum Organische Chemie
13:00 17:00 Integrierter Kurs I
13:00 17:00 Managementtechniken
13:00 17:00 118002 Physikalisches Grundpraktikum - Versuche zur Optik, Wärmelehre und Atomphysik
13:00 18:00 128027 Anorganisch-Chemisches Grundpraktikum
13:00 18:00 Experimente
13:00 18:00 128520 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
13:00 18:00 128520 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
13:00 18:00 128572 Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker
13:00 18:00 128520 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
13:00 18:00 128511 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
13:00 18:00 128520 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus C) PhC 35 (Computerlab)
13:30 15:30 Bibliotheksschulungen Fachbereichsbibliothek
13:30 16:00 Herr Schlonzak / Dez.5 / Sitzung / VK Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
13:30 17:00 128435 Praktikum Botanik der Nutzpflanzen Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
13:45 15:15 Kurs Radiopharmazie für Pharmazeuten
13:45 15:15 Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie II
14:00 14:45 108285 Tee-Seminar der AG Kramer
14:00 15:00 128571 Grundlagen der Ernährungslehre (Vorl.)
14:00 15:00 128163 Aktuelle Themen aus Chemiedidaktik und Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Dr. Rott, Dr. Stucky
14:00 15:00 128539 Seminar zu den Übungen in Biochemischen Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
14:00 15:00 128571 Grundlagen der Ernährungslehre (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
14:00 15:00 079132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
14:00 15:00 079132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
14:00 15:00 079132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
14:00 15:00 098968 Geschichte als Instrument. Rezeption und Neukonzeption der Geschichte der mesopotamischen Frühzeit in der Spätzeit [AM 2b / AM 3b / M 21] Rosenstr. 9 RS 52
14:00 15:00 138019 Bioinformatik II mit Übungen Schlossplatz 4 SP4 201
14:00 15:30 148041 Quantitative Strukturgeologie und Geodynamik Corrensstr. 24 GEO 501 (Cip-Pool)
14:00 15:30 158619 Orchesterstudien Violine Ludgeriplatz 1 LP 305
14:00 15:30 118652 Forschungsseminar: Quantenfeldtheorie Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
14:00 15:45 099121 Students for Students: Focus on Examinations (nur G/HRSGe) Johannisstr. 12-20 ES 227
14:00 16:00 098301 * Gedichte und Balladen in der Grundschule
14:00 16:00 108369 Bachelorseminar: Partielle Differentialgleichungen
14:00 16:00 088259 Die touristische Erschließung der Ostalpen
14:00 16:00 Einführung in die Didaktik der Geschichte
14:00 16:00 078106 Entwicklung und Lernen
14:00 16:00 Griech. them. Lektüre: / Greek Reading Class:
14:00 16:00 088155 Kaiser Konstantin und seine Zeit
14:00 16:00 Lateinische Lektüre: / Latin Reading Class:
14:00 16:00 068032 Macht und Herrschaft bei Michel Foucault
14:00 16:00 079511 Physical Training in Elite Sports: Tennis
14:00 16:00 118746 Physikpraktikum für die GS (Gruppeneinteilung siehe Bemerkung)
14:00 16:00 028011 Probevorlesungen Religionsphilosophie
14:00 16:00 108068 Rechnerstrukturen
14:00 16:00 090440 Russisch Aufbaukurs I - Niveau 1 (Anfänger) / Niveau 2 (Fortgeschrittene)
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (S)
14:00 16:00 SPZ Veranstaltung SRZ
14:00 16:00 108591 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Diagnosegeleitet Fördern (Förderzentrum Mathematik)
14:00 16:00 118263 Vertiefung Technik - Gruppe C Dr. Sunder, Wilke
14:00 16:00 069984 Vorlesung: Rezeptions- und Mediaforschung
14:00 16:00 X
14:00 16:00 108253 kleines seminar
14:00 16:00 148854 Ü Zoolog. Bestimmungsübungen C
14:00 16:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I
14:00 16:00 099372 Einführung in den Islam Aegidiistr. 5 AE 11
14:00 16:00 028121 Hauptseminar (Historische Theologie): Wie Glauben früher ging. Zeitreisen mit Kindern im Religionsunterricht. Aegidiistr. 5 AE 209
14:00 16:00 048188 Fortgeschrittene Verkehrsökonomik Am Stadtgraben 9 ST A 1
14:00 16:00 068004 Statistik I Aula am Aasee Aula am Aasee
14:00 16:00 098447 Übersetzung Deutsch-Französisch II (B2) Bispinghof 2 BB 1
14:00 16:00 098437 Übersetzung Deutsch-Französisch I (B1 / B2) Bispinghof 2 BB 102
14:00 16:00 068341 Medialisierung in Politik, Wissenschaft und Sport Bispinghof 2 BB 103
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 104
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse IV - neu Bispinghof 2 BB 105
14:00 16:00 098574 Das amerikanische Spanisch Bispinghof 2 BB 107
14:00 16:00 098648 La Sicilia - letteratura e cultura Bispinghof 2 BB 2
14:00 16:00 069002 Der Capability Approach als normative Grundlage Sozialer Arbeit Bispinghof 2 BB 204
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
14:00 16:00 068909 Fragestellungen und Befunde der Allgemeinen Didaktik und (empirischen) Unterrichtsforschung Bispinghof 2 BB 208
14:00 16:00 098502 Competencia lingüística II Bispinghof 2 BB 3
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (E) Bispinghof 2 BB 301
14:00 16:00 069198 Research and Readings in Global Education Policy Analysis Bispinghof 2 BB 302
14:00 16:00 069058 Bildung - Betreuung - Erziehung (in der PdfK) Bispinghof 2 BB 4
14:00 16:00 098504 Competencia lingüística III Bispinghof 2 BB 401
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
14:00 16:00 098517 Übersetzung Spanisch-Deutsch Bispinghof 3 BA 006
14:00 16:00 118657 Übungen zur Einführung in das wissenschaftliche Programmieren Corrensstr. 2 AP 203 (ComputerLab)
14:00 16:00 118415 Analyse und Interpretation geophysikalischer Daten Corrensstr. 24 GEO 301
14:00 16:00 118415 Analyse und Interpretation geophysikalischer Daten Corrensstr. 24 GEO 333 (CIP-Pool)
14:00 16:00 148007 V Paläozoische terrestrische Ökosysteme Corrensstr. 24 GEO 518
14:00 16:00 118657 Übungen zur Einführung in das wissenschaftliche Programmieren Corrensstr. 28 ACPC 411 (Computer-Lab )
14:00 16:00 118657 Übungen zur Einführung in das wissenschaftliche Programmieren Corrensstr. 28 ACPC 410 (Computer Lab)
14:00 16:00 088719 Architektur und Flucht in der Frühen Neuzeit Domplatz 23 DPL 23.102
14:00 16:00 088595 Kunstontologie Domplatz 23 DPL 23.201
14:00 16:00 088608 Gedankenexperimente in den Wissenschaften Domplatz 23 DPL 23.205
14:00 16:00 Tutorien Philosophie Domplatz 23 DPL 23.206
14:00 16:00 088585 Gastrosophie (Gruppe 1) Domplatz 23 DPL 23.208
14:00 16:00 108405 Übungen zur Vorlesung Partielle Differentialgleichungen Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
14:00 16:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
14:00 16:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
14:00 16:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
14:00 16:00 108058 Informatik IV - Rechnerstrukturen Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
14:00 16:00 108231 Elliptische Kurven Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
14:00 16:00 108309 Einführung in die Algebra Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
14:00 16:00 108367 Mastervorlesung: Harmonic Analysis Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
14:00 16:00 108173 Algebraische Geometrie II Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
14:00 16:00 079314 Lernen und Bewegung Fliednerstr. 21 Fl 018
14:00 16:00 078003 Entwicklungspsychologie Fliednerstr. 21 Fl 119
14:00 16:00 078072 Statistik für Fortgeschrittene II: Angewandte multivariate Statistik, Gr. E Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
14:00 16:00 078120 Umgang mit Aggression und Gewalt im schulischen Kontext Fliednerstr. 21 Fl 216 a
14:00 16:00 078127 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse II: Lernen und Instruktion Fliednerstr. 21 Fl 216b
14:00 16:00 108633 Offener Treff Fliednerstr. 21 Fl 319c
14:00 16:00 078115 Lernen und Motivation Fliednerstr. 21 Fl 35
14:00 16:00 079314 Lernen und Bewegung Fliednerstr. 21 Fl SH
14:00 16:00 028506 Haupteminar (Systematische Theologie): Die Einheit der Kirche als grundlegende ökumenische Frage Fürstenberghaus F 029
14:00 16:00 088256 Botanik, Pflanzentransfer und Wissensproduktion (17.-19. Jh.) Fürstenberghaus F 030
14:00 16:00 028267 Vorlesung: uniertes Ostkirchenrecht (CCEO) Fürstenberghaus F 040
14:00 16:00 028155 Sprachkurs: Einführung in das neutestamentliche Griechisch I (6 SWS) Fürstenberghaus F 041
14:00 16:00 088251 Verschwörungen und Verschwörungstheorien in der Frühen Neuzeit Fürstenberghaus F 042
14:00 16:00 088079 Lat. Proseminar (Prosa): Sallust Fürstenberghaus F 043
14:00 16:00 088270 Die Mozaraber – Forschungsperspektiven auf christliche „Identitäten“ im Einflussbereich der arabisch-islamischen Weltkultur Fürstenberghaus F 072
14:00 16:00 088457 Einführung in die Didaktik der Geschichte Fürstenberghaus F 073
14:00 16:00 318581 Sind wissenschaftliche Theorien wirklich wahr? - Die Debatte um den wissenschaftlichen Realismus Fürstenberghaus F 104
14:00 16:00 088261 Was war das 20. Jahrhundert? Perspektiven und Periodisierungen in der Zeitgeschichte Fürstenberghaus F 153
14:00 16:00 088090 Griech. them. Lektüre: Griechische Selbstsicht an Beispielen aus Historiographie und Rhetorik Fürstenberghaus F 229
14:00 16:00 088144 Einführung in die lateinische Sprache III Fürstenberghaus F 3
14:00 16:00 288170 Arabisch IV Fürstenberghaus F 33
14:00 16:00 099098 Cognitive Linguistics Fürstenberghaus F2
14:00 16:00 048180 Schlüsselqualifikationen II: Wissenschaftliches Arbeiten Fürstenberghaus F4
14:00 16:00 028130 Hauptseminar (Biblische Theologie): Das Alte Testament im Kontext des Alten Orients Fürstenberghaus F5
14:00 16:00 288177 Koran und Koranexegese II (S) Georgskommende 14 G 120
14:00 16:00 Begleitseminar "Wissenschaftliches Arbeiten" - Fokusstudium "Persönliche Entwicklung und gesellschaftliche Verantwortung" Georgskommende 14 G 209
14:00 16:00 068906 Leben und Lernen in der Ganztagsschule Georgskommende 33 GC 307
14:00 16:00 068959 Theorie und Praxis der Werteerziehung Georgskommende 33 GC 313
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (N) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
14:00 16:00 068369 Übung MII 1 (Methodenmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
14:00 16:00 068360 Tutorium EII 1 (Einführungsmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
14:00 16:00 068361 Tutorium EII 2 (Einführungsmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
14:00 16:00 068370 Übung MII 2 (Methodenmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
14:00 16:00 288142 Arabisch II Hammer Str. 95 HAS 1
14:00 16:00 288157 Islamische Normenlehre und deren Methodologie (HS) Hammer Str. 95 HAS 2
14:00 16:00 148991 Core Topics in Geographic Information Science Heisenbergstr. 2 GEO1 242
14:00 16:00 149146 V Raumplanung und Nachhaltigkeit Heisenbergstr. 2 GEO1 323
14:00 16:00 149118 Ü Humangeographie: Siedlungsgeographie, Kurs A Heisenbergstr. 2 GEO1 401
14:00 16:00 148844 S Climate Change Heisenbergstr. 2 GEO1 513
14:00 16:00 Ü Grundlagen der Ökologischen Planung >Raumbuchung< Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
14:00 16:00 148558 S| Einführung in die Geographiedidaktik_Kurs B Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
14:00 16:00 148869 Ü Fernerkundungsmethoden in der Landschaftsökologie B Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
14:00 16:00 079111 Unterrichten im (Grundschul-)Sport Gruppe 1 Horstmarer Landweg 50 HO 102
14:00 16:00 079048 Theorie der Gymnastik Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
14:00 16:00 079103 Begleitseminar Sportmedizin mit Tutorium 5 Horstmarer Landweg 62 HO 62.16
14:00 16:00 079210 Volleyball Gruppe 01 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
14:00 16:00 079210 Volleyball Gruppe 01 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
14:00 16:00 079210 Volleyball Gruppe 01 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
14:00 16:00 079364 Sportpsychologie in der Schule Horstmarer Landweg 68b BSH 41
14:00 16:00 079210 Volleyball Gruppe 01 Horstmarer Landweg 68b Beach 1 und 2
14:00 16:00 088551 Ethik - ein einführender Überblick Johannisstr. 12-20 Audi Max
14:00 16:00 099127 Language and Globalization: English as a World Language Johannisstr. 12-20 ES 130
14:00 16:00 099001 Introduction to Literary and Cultural Studies II: Gruppe V Johannisstr. 12-20 ES 131
14:00 16:00 099031 Written Academic English Gruppe I Johannisstr. 12-20 ES 2
14:00 16:00 099126 Community Cookbooks in the American Melting Pot Johannisstr. 12-20 ES 226
14:00 16:00 099264 Hebräisch - Anfänger II Johannisstr. 12-20 ES 24
14:00 16:00 099136 Übung British, American and Postcolonial Cultures – Past and Present (Gruppe IV) Johannisstr. 12-20 ES 3
14:00 16:00 099138 Analysing Learner Language Johannisstr. 12-20 ES 333
14:00 16:00 048163 Tutorium zu den Grundlagen des betriebswirtschaftlichen Rechnungswesens (BWL2) Johannisstr. 4 JO 1
14:00 16:00 028083 Hauptseminar (Systematische Theologie): Hermann Cremer - ein westfälischer Theologe Johannisstr. 8-10 KTh II
14:00 16:00 028150 Hauptseminar (Biblische Theologie): Krise von Innen - Krise von Außen. Jak und 1 Petr im Vergleich Johannisstr. 8-10 KTh III
14:00 16:00 028440 Hauptseminar (Historische Theologie): Die Kirche im Frankenreich der Merowinger und Karolinger Johannisstr. 8-10 KTh IV
14:00 16:00 028496 Proseminar (Historische Theologie): Die Ukraine: Kirchengeschichte zwischen Ost und West Johannisstr. 8-10 KTh V
14:00 16:00 038025 Urheberrecht Juridicum JUR 1
14:00 16:00 048195 Schlüsselqualifikation Case Study Analysis Juridicum JUR 372
14:00 16:00 048163 Tutorium zu den Grundlagen des betriebswirtschaftlichen Rechnungswesens (BWL2) Juridicum JUR 4
14:00 16:00 048184 Services Marketing (Marketing Specialization) Juridicum JUR 490
14:00 16:00 048180 Schlüsselqualifikationen II: Wissenschaftliches Arbeiten Juridicum JUR 498
14:00 16:00 088920 Von herrschsüchtigen Müttern, sittsamen Matronen und verrückten Kaisern: Genderkonstruktionen in der Antike Krummer Timpen 5 ULB 1
14:00 16:00 068997 Einführung in die Schulsozialarbeit Krummer Timpen 5 ULB 101
14:00 16:00 098546 Übersetzen fürs Theater - Spanische Gegenwartsdramatik auf deutschen Bühnen Krummer Timpen 5 ULB 201
14:00 16:00 098525 Chansons im Französischunterricht Krummer Timpen 5 ULB 202
14:00 16:00 048037 Simulation Leonardo-Campus 10 Leo 1
14:00 16:00 048120 Integrated Research Seminar Leonardo-Campus 10 Leo 2
14:00 16:00 118287 Seminar: Interdisziplinäre Themenbereiche des Sachunterrichts - Gruppe A Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Dr. Robisch
14:00 16:00 118270 Seminar: Lernfeld Technik - Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Schreiber
14:00 16:00 048049 Retail Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
14:00 16:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 104
14:00 16:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 105
14:00 16:00 108095 Oberseminar "Wissenschaftliches Arbeiten für Informatiker*innen" Orléans-Ring 12 SRZ 114a
14:00 16:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 115
14:00 16:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 116
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 117
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (F) Orléans-Ring 12 SRZ 17
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 18
14:00 16:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 19
14:00 16:00 108399 Seminar: Games Played on Graphs Orléans-Ring 12 SRZ 202
14:00 16:00 108350 Probability Theory on Trees and Groups Orléans-Ring 12 SRZ 203
14:00 16:00 108172 Higher Categories II Orléans-Ring 12 SRZ 205
14:00 16:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 5
14:00 16:00 158076 Arrangieren für Big Band und Bläserklasse Philippistr. 2 PS 312
14:00 16:00 158106 Leitung vokaler Ensembles I Philippistr. 2 PS 501
14:00 16:00 098842 Norwegisch II Robert-Koch-Str. 29 RK29 010
14:00 16:00 098840 Schwedisch IV Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
14:00 16:00 028491 Hauptseminar (Systematische Theologie): Primat in den ökumenischen Dialogen Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
14:00 16:00 218021 Medieninstitutionen und -systeme II Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
14:00 16:00 028233 Praxiskurs: Praxiskurs zur Nachbereitung der Praxisphase Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
14:00 16:00 098806 Ägyptisch I Rosenstr. 9 RS 225
14:00 16:00 099305 Tutorium Klassisches Chinesisch Rosenstr. 9 RS 23
14:00 16:00 068048 Globalization Research Today. Theory and History. Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
14:00 16:00 068032 Macht und Herrschaft bei Michel Foucault Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
14:00 16:00 068592 Ulrich Beck: Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
14:00 16:00 088820 Gemeinschaft. (Idyll, Ausgrenzung und Widerstand) Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
14:00 16:00 068623 Tutorien der Vorlesung Statistik II Scharnhorststr. 121 SCH 121.501 Gruppe 1
14:00 16:00 068592 Ulrich Beck: Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
14:00 16:00 068101 Lehr- und Lernformen in der sozialwissenschaftlichen Bildung Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
14:00 16:00 068633 Die politischen Religionen Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
14:00 16:00 098958 Grundelemente des Akkadischen [GM 2a / M 5a.2] Schlaunstr. 2 RS 2
14:00 16:00 098004 Einführung in die germanistische Sprachwissenschaft Schloss S 10
14:00 16:00 048188 Fortgeschrittene Verkehrsökonomik Schloss S 2
14:00 16:00 068380 Vorlesung: Rezeptionsforschung Schloss S 8
14:00 16:00 048184 Services Marketing (Marketing Specialization) Schloss S 9
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I) Schlossplatz 4 SP4 108
14:00 16:00 048137 Tutorien zu Statistik II Schlossplatz 46 H 1
14:00 16:00 Dez. 4/Herr Kuster/LF Schlossplatz 46 H 2
14:00 16:00 098011 Literatur und Emotion Schlossplatz 46 H 4
14:00 16:00 068874 Vorlesung: Einführung in Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (mit Tutorium) Schlossplatz 7 HOF SP 7
14:00 16:00 018207 Hauptseminar: Apollinaris von Laodizea und seine Christologie Universitätsstr. 13-17 ETH 106b
14:00 16:00 018069 Übung: Ugaritisch 2: Das Aqhatu-Epos (KTU 1.17-1.19) Universitätsstr. 13-17 ETH 201
14:00 16:00 018065 Proseminar: Einführung in die Exegese des Alten Testaments (ohne Hebräisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 302
14:00 16:00 018086 Hauptseminar:Pluralist Approaches in Christianity (Religionen und Pluralismus) Universitätsstr. 13-17 ETH 304
14:00 16:00 118657 Übungen zur Einführung in das wissenschaftliche Programmieren Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 745
14:00 16:00 118660 Übungen zu Physik II Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85
14:00 16:00 148015 V+Ü Einführung in die Paläontologie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
14:00 16:00 118660 Übungen zu Physik II Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
14:00 16:00 018031 Übung: Apokalyptische Texte im Antiken Judentum und frühen Christentum Wilmergasse 2 BRÜ 1
14:00 16:00 098138 Tutorium Literatur 3 vom Stein Haus VSH 010
14:00 16:00 098348 *Hörbücher im Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 011
14:00 16:00 098286 Einführung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft vom Stein Haus VSH 05
14:00 16:00 098293 Einführung in die deutsche Literatur des Mittelalter vom Stein Haus VSH 06
14:00 16:00 098286 Einführung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft vom Stein Haus VSH 07
14:00 16:00 098094 Umgang mit Heterogenität in sprachlichen Lehr-Lern-Prozessen vom Stein Haus VSH 116
14:00 16:00 098113 Jugendsprache vom Stein Haus VSH 118
14:00 16:00 098305 Sprechen über Literatur - Literarische Unterrichtsgespräche vom Stein Haus VSH 17
14:00 16:00 098107 * Konstruktionsgrammatik vom Stein Haus VSH 18
14:00 16:00 098364 Literaturunterricht kritisch denken vom Stein Haus VSH 19
14:00 16:00 098321 Gedichte für Kinder vom Stein Haus VSH 219 Aula
14:00 16:00 138021 *) Aktuelle Entwicklungen im Biologieunterricht vom Stein Haus VSH 224 Gruppe 2
14:00 16:30 118667 Einführung in Quanteninformatik und Quantencomputing II Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404
14:00 17:00 118111 Experimentelle Übungen für Zahnmediziner
14:00 17:00 128362 Übungen zu den Vorlesungen "Physikalische Chemie II" und "Mathematische Methoden der Quantenmechanik"
14:00 17:00 038005 Strafrecht I Juridicum JUR 3
14:00 17:00 118214 Forschungsseminar: Materialien für die Informationsverarbeitung Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 619
14:00 17:00 138042 *) Spezielle Themen des Biologieunterrichts II vom Stein Haus VSH 243 Gruppe 2
14:00 18:00 128561 Allgemeine u. anal. Chemie der anorg. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung der Arzneibuchmethoden) (Übungen)
14:00 18:00 KFG - Jour Fixe
14:00 18:00 SPZ Sprachkurse (S)
14:00 18:00 078041 Persönlichkeits- und Leistungsmessung Fliednerstr. 21 Fl 34
14:00 18:00 088218 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Erinnerungen und Autobiographien von Deutschbalten im Zarenreich und in den neuen Staaten Estland und Lettland (18.-20.Jh.) Fürstenberghaus F 102
14:00 18:00 088150 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Cicero und die römische Republik Fürstenberghaus F 234
14:00 18:00 088320 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Die Geschichte des Terrorismus im ausgehenden Zarenreich Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
14:00 18:00 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
14:00 18:00 048185 Bilanzanalyse Juridicum JUR 2
14:00 18:00 WWU IT Softwareschulungen Orléans-Ring 12 SRZ 103 CIP
14:00 18:00 068638 Religion und Geschlecht (Teil I und II): Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
14:00 18:00 138008 *) Übungen Zellbiologie und Physiologie Schlossplatz 8 SP8 141 (HP 141) Gruppe 1
14:00 18:00 128263 Klausuren des FB 12 Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
14:00 19:00 Praktikum der Physiologie I (Neurophysiologie)
14:00 19:00 Praktikum der Physiologie I (Neurophysiologie) für Studierende der Zahnmedizin
14:00 20:00 038130 Aktuelle Fragen des Unternehmenssteuerrechts Juridicum K322
14:15 15:45 Kinderpsychiatrische Klinik/Praktikum der Psychiatrie
14:15 15:45 318001 Citizen Science - Wissenschaft trifft Gesellschaft Orléans-Ring 12 SRZ 113
14:15 16:00 Institutsmitarbeiterseminar
14:15 16:00 138014 *) Freilandbiologie, zoologischer Teil Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 1
14:30 16:00 158520 Kulturgeschichte der Popularmusik 2 (Pop) Ludgeriplatz 1 LP 206
14:30 16:00 158574 Künstlerpersönlichkeit Ludgeriplatz 1 LP 417
14:30 16:30 158596 Musik lernen - lehren 2 Ludgeriplatz 1 LP 419 Gruppe 3
14:45 17:00 118005 Seminar:Current Issues of Nanophysics Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
15:00 15:45 158465 Ensembleleitung für alle Corrensstr. 1 COR 126
15:00 16:00 orthopädisches Fallseminar mit klinisch-theoretischen Bezügen
15:00 16:00 018145 Übung: Liturgisches Singen und Sprechen
15:00 16:00 079134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
15:00 16:00 079134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
15:00 16:00 079134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
15:00 16:00 098972 Akkadische historiographische Texte [VMb (Akk5) / M 5.4 (Akk9)] Rosenstr. 9 RS 52
15:00 17:00 Aktuelle Aspekte der Hirnforschung
15:00 17:00 WiWi-PAM-Prüfungen - JUR 498
15:00 17:00 128552 Seminar zu den Übungen in Chemie einschl. der Analytik der org. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
15:00 17:00 118005 Seminar:Current Issues of Nanophysics Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
15:00 18:00 128168 Englisches Forschungskolloquium im Bereich Didaktik der Chemie - Vorbereitung englischsprachiger Publikationen Schumacher
15:00 18:00 128552 Seminar zu den Übungen in Chemie einschl. der Analytik der org. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
15:00 18:00 Dozenten Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
15:00 18:00 128559 Seminar zu den Übungen in instrumenteller Analytik Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
15:00 18:00 038008 Allgemeines Schuldrecht und Kaufrecht Fürstenberghaus F1
15:00 18:00 118481 Forschungsseminar: Dynamik in nanostrukturierten Systemen Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
15:00 19:00 028312 Übung: Predigt als öffentliche religiöse Rede. Homiletischer Grundkurs
15:30 16:30 513906 Interdiszipl. urologisches Kolloquium
15:30 17:00 Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten II
16:00 17:00 Doktorandenseminar
16:00 17:00 018144 Übung: Das Evangelische Gesangbuch: Das Kirchenjahr 1
16:00 17:00 148214 Schwere stabile Isotopengeochemie (Ü) Corrensstr. 24 GEO 112
16:00 17:00 028263 Modulkurs: Glaube, Gnade, Gerechtigkeit - Kirchenrecht für den schulischen Kontext Johannisstr. 4 JO 1
16:00 17:00 058010 Fluoreszenzmikroskopie: Grundlagen und neueste Entwicklungen II Robert-Koch-Str. 31 Seminarraum
16:00 17:00 098976 Einführung in das Hieratische [M 2.4] (mit Tutorium) Rosenstr. 9 RS 123
16:00 18:00 048185 Bilanzanalyse
16:00 18:00 Das unsichtbare Band. Interdisziplinäre Forschungen zum gesellschaftlichen Zusammenhalt
16:00 18:00 Doktorandenkolloqiuum Prof. Kogman-Appel
16:00 18:00 Einführung in die griechische Sprache: Kursteil I
16:00 18:00 088131 Einführung in die lateinische Sprache I
16:00 18:00 098265 Gedichte und Balladen in der Grundschule: Das Text-Sprech-Spiel und andere aktivierende Zugänge.
16:00 18:00 Germanistische Literaturwissenschaft 2 - Entfällt wg. Einführungsvorlesung
16:00 18:00 Griech. Hauptseminar: / Greek Advanced Seminar:
16:00 18:00 Historische Schulbuchforschung
16:00 18:00 069204 ITPP-EOP: Begleitseminar zum ITPP-Eignungs- und Orientierungspraktikum (Lernbereich III Natur- und Gesellschaftswissenschaften) angerechnet im Rahmen des BilWiss-Orientierungspraktikums
16:00 18:00 KFG - Jour fixe
16:00 18:00 KFG - Jour fixe
16:00 18:00 Kommunikation und Interaktion in französischer Sprache II
16:00 18:00 Lat. Lektüre (Poesie): Vergil, Aeneis / Latin Reading Class (Poetry): Vergil, Aeneis
16:00 18:00 108258 Lie Theory and Quantization: Exercises
16:00 18:00 118746 Physikpraktikum für die GS (Gruppeneinteilung siehe Bemerkung)
16:00 18:00 048432 Research Seminar Information Management
16:00 18:00 Ringvorlesung "Aschkenas: Dynamiken in einer jüdischen Kulturlandschhaft"
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (I)
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (N)
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (S)
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (S)
16:00 18:00 SPZ Veranstaltung SRZ
16:00 18:00 SPZ Veranstaltung SRZ
16:00 18:00 088510 Seminar/Übung: Eine Papstsatire am Vorabend der Reformation. 'Julius exclusus e coelis' (1513)
16:00 18:00 088264 Zwischen Familienidyll und Inszenierung der „Volksgemeinschaft“. Die NS-Zeit im Spiegel von Amateurfilmen aus Westfalen
16:00 18:00 Übung Bilanzen I
16:00 18:00 108351 Übungen zu Probability Theory on Trees and Groups
16:00 18:00 099373 Einführung in den Koran Aegidiistr. 5 AE 11
16:00 18:00 099263 Selbstvergewisserung und Abgrenzung. Das jüdisch-christliche Verhältnis von den Anfängen bis in die frühe Neuzeit Aegidiistr. 5 AE 209
16:00 18:00 098666 Rumänisch II Bispinghof 2 BB 1
16:00 18:00 098508 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Bispinghof 2 BB 102
16:00 18:00 098459 Französisch II (A2) Bispinghof 2 BB 103
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 104
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse IV - neu Bispinghof 2 BB 105
16:00 18:00 098510 Übersetzung Deutsch-Spanisch II Bispinghof 2 BB 107
16:00 18:00 098455 Fremdsprachliche Transferkompetenz (C1-C2) Bispinghof 2 BB 2
16:00 18:00 069000 Der Capability Approach als normative Grundlage Sozialer Arbeit Bispinghof 2 BB 204
16:00 18:00 098422 Le roman français contemporain Bispinghof 2 BB 3
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (F) Bispinghof 2 BB 302
16:00 18:00 068905 Lehrerberuf und Lehrerbildung - ein erziehungswissenschaftliches Grundlagenseminar Bispinghof 2 BB 4
16:00 18:00 069197 Postkolonialismus und Globalisierung: Eine Einführung aus Sicht der Internationalen und Vergleichenden Erziehungswissenschaft Bispinghof 2 BB 401
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
16:00 18:00 098537 Reflektierte Mehrsprachigkeitsdidaktik im kompetenzorientierten Spanischunterricht Bispinghof 3 BA 006
16:00 18:00 Heavy Stable Isotope Geochemistry Corrensstr. 24 GEO 129
16:00 18:00 118344 Physikalische Grundlagen der Signalverarbeitung Corrensstr. 4 AP, HS
16:00 18:00 088720 Grabmonumente venezianischer Dogen (14.-16. Jahrhundert) Domplatz 23 DPL 23.102
16:00 18:00 088723 Offenes Forschungskolloquium für Bachelor-, MasterkandidatInnen und DoktorandInnen Domplatz 23 DPL 23.110
16:00 18:00 088576 Institutionen Domplatz 23 DPL 23.201
16:00 18:00 028268 Vorlesung: Orthodoxes Kirchenrecht Domplatz 23 DPL 23.205
16:00 18:00 Tutorien Philosophie Domplatz 23 DPL 23.206
16:00 18:00 088148 Einführung in die griechische Sprache III Domplatz 23 DPL 23.208
16:00 18:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
16:00 18:00 108227 Übungen zu Lineare Algebra für Studierende der Informatik Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
16:00 18:00 108011 Seminar zur Logik - Mengenlehre (Determinacy and Projective Sets) Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
16:00 18:00 108196 Oberseminar Differentialgeometrie Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
16:00 18:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
16:00 18:00 108225 Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaften, Teil II Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
16:00 18:00 108062 Multi-core und GPU: Parallele Programmierung Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
16:00 18:00 108035 Einführung in die Künstliche Intelligenz Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
16:00 18:00 108169 Stable homotopy theory Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
16:00 18:00 108283 Geometrie der Skalarkrümmung Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
16:00 18:00 108256 Seminar zur algorithmischen Zahlentheorie Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
16:00 18:00 078171 Forschungskolloquium Allgemeine Psychologie Fliednerstr. 21 Fl 10
16:00 18:00 078000 Statistik II - Inferenzstatistik Fliednerstr. 21 Fl 119
16:00 18:00 078074 Statistik für Fortgeschrittene II: Angewandte multivariate Statistik, Gr. G Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
16:00 18:00 078053 Experimentelles Forschungspraktikum A: Soziale und sozial-emotionale Entwicklung Fliednerstr. 21 Fl 216 a
16:00 18:00 078032 Persönlichkeit und interpersonelle Wahrnehmung bei Nullbekanntschaft Fliednerstr. 21 Fl 216b
16:00 18:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 30
16:00 18:00 Tutorien zur Vorlesung:Einführung in Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (Prof. Dr. Busse/Prof. Dr. Bonsen) Fliednerstr. 21 Fl 319c
16:00 18:00 078116 Lernen und Motivation Fliednerstr. 21 Fl 35
16:00 18:00 088217 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Der Westfälische Frieden Fürstenberghaus F 029
16:00 18:00 088242 Europäische Reiseberichte im Spätmittelalter Fürstenberghaus F 030
16:00 18:00 088892 Ethnografische Methoden Fürstenberghaus F 040
16:00 18:00 088269 Theorien und Methoden der Volkswirtschaftslehre und der Wirtschaftsgeschichte Fürstenberghaus F 042
16:00 18:00 088147 Einführung in die griechische Sprache: Kursteil III Fürstenberghaus F 043
16:00 18:00 088391 Bild und Zeichen in der Kunst der Alt- und Mittelsteinzeit Fürstenberghaus F 072
16:00 18:00 088458 Einführung in die Geschichtswissenschaft Fürstenberghaus F 073
16:00 18:00 088276 Vergleich und Transfer: Indigene und afroamerikanische Protestbewegungen in den USA Fürstenberghaus F 104
16:00 18:00 068977 Migration und Mehrsprachigkeit als Handlungsfelder in der Professionalisierung von Lehrkräften Fürstenberghaus F 153
16:00 18:00 088095 Griechisches Hauptseminar: Platon, Politeia 8 und 9 Fürstenberghaus F 229
16:00 18:00 088131 Einführung in die lateinische Sprache I Fürstenberghaus F 3
16:00 18:00 088234 Zwischen Nationalstaat und Imperium. Frankreich und seine Kolonien, 1848 bis 1918 Fürstenberghaus F 33
16:00 18:00 068377 Umwelt- und Klimawandelkommunikation: aktuelle Ansätze der Medienwirkungsforschung Georgskommende 14 G 209
16:00 18:00 069030 Einstellung-Intention-Verhalten - ein quantitativ orientiertes Forschungsseminar (Teil 2) Georgskommende 33 GC 307
16:00 18:00 068961 Was ist 'guter' Unterricht? Georgskommende 33 GC 313
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
16:00 18:00 048196 ABWL-/RWC-Seminar mit Unternehmensplanspiel INTOP IV Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
16:00 18:00 068371 Übung MII 3 (Methodenmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
16:00 18:00 068372 Übung MII 4 (Methodenmodul) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
16:00 18:00 Forschungsforum Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
16:00 18:00 098735 Actuele romans en empathisch lezen Haus der Niederlande 1.05
16:00 18:00 149116 Ü Humangeographie: Wirtschafts- und Verkehrsgeographie, Kurs A Heisenbergstr. 2 GEO1 242
16:00 18:00 149001 Geoinformatics Forum Discussion Group Heisenbergstr. 2 GEO1 323
16:00 18:00 148897 S Remote Sensing and Spatial Modeling Forum Heisenbergstr. 2 GEO1 401
16:00 18:00 148575 V I Globaler Wandel als Herausforderung Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
16:00 18:00 079362 Sportpädagogisches und sporthistorisches Forschungskolloquium Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
16:00 18:00 079113 Unterrichten im Sport Gruppe 3 Horstmarer Landweg 68b BSH 41
16:00 18:00 069187 Evaluation pädagogischer Programme - Theorie und Praxis Hüfferstr. 1 HHü
16:00 18:00 098007 Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Johannisstr. 12-20 Audi Max
16:00 18:00 099060 English in the Caribbean Johannisstr. 12-20 ES 130
16:00 18:00 098980 Academic Skills Gruppe I Johannisstr. 12-20 ES 131
16:00 18:00 099140 Forensic Linguistics Johannisstr. 12-20 ES 2
16:00 18:00 Besprechung Grundkursleiter Literaturwissenschaft (Frau Stücker, Frau Gröne) Johannisstr. 12-20 ES 202
16:00 18:00 099047 The Hogarth Press: From Modernism to Mass Market Johannisstr. 12-20 ES 226
16:00 18:00 099085 Material Analysis and Design: Gruppe IV - Focus on CLIL Johannisstr. 12-20 ES 227
16:00 18:00 068329 Framing als Konzept der Rezeptionsforschung Johannisstr. 12-20 ES 24
16:00 18:00 099135 Übung British, American and Postcolonial Cultures – Past and Present (Gruppe III) Johannisstr. 12-20 ES 3
16:00 18:00 099029 Spoken English: Gruppe VIII (nur G) Johannisstr. 12-20 ES 333
16:00 18:00 028128 Proseminar (Biblische Theologie): Einführung in die Methoden der biblischen Exegese (ohne Sprache) Johannisstr. 8-10 KTh II
16:00 18:00 028129 Proseminar (Biblische Theologie): Einführung in die Methodik der biblischen Exegese (mit Hebräisch) Johannisstr. 8-10 KTh III
16:00 18:00 038040 Privatrechtsgeschichte Juridicum JUR 1
16:00 18:00 048144 Financial Intermediation I Juridicum JUR 490
16:00 18:00 288150 Einführung in die islamische Philosophie Krummer Timpen 5 ULB 101
16:00 18:00 098490 Kolloquium Krummer Timpen 5 ULB 201
16:00 18:00 098478 Einführung in die spanische und lateinamerikanische Literaturwissenschaft Krummer Timpen 5 ULB 202
16:00 18:00 048039 Lehr- und Studienkoordination Wirtschaftsinformatik Leonardo-Campus 10 Leo 1
16:00 18:00 048121 Information Systems Application Leonardo-Campus 10 Leo 2
16:00 18:00 118286 Seminar: Interdisziplinäre Themenbereiche des Sachunterrichts - Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Dr. Robisch
16:00 18:00 069222 Theorie und Praxis der Medienpädagogik Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
16:00 18:00 048046 Network Economics Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
16:00 18:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 104
16:00 18:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 105
16:00 18:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 115
16:00 18:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 116
16:00 18:00 038184 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Orléans-Ring 12 SRZ 117 Kintrup
16:00 18:00 038184 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Orléans-Ring 12 SRZ 17 Schaller
16:00 18:00 108561 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe I Orléans-Ring 12 SRZ 19
16:00 18:00 108400 Oberseminar "Softwareentwicklung und Verifikation" Orléans-Ring 12 SRZ 202
16:00 18:00 108212 Übungen zur Vorlesung "Analysis II" Orléans-Ring 12 SRZ 203
16:00 18:00 108563 Übungen zu Zahl und Struktur: Theorie und Praxis - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 5
16:00 18:00 158073 Analyse II Philippistr. 2 PS 312
16:00 18:00 158088 Inklusion im Musikunterricht Philippistr. 2 PS 501
16:00 18:00 088784 Hampartsum-Notation and its Critical Edition Philippistr. 2b PS 2
16:00 18:00 098845 Kontrastive Landeskunde. Nordisk kvinnolitteratur / Skandinavisk kvinnelitteratur Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
16:00 18:00 SPZ Sprachkurse (I) Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
16:00 18:00 318606 Deutschland und die Niederlande: Zwei Nachbarn in Europa Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
16:00 18:00 028321 Tutorium: Erstsemester-Tutorium 1 (Heidkamp) Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
16:00 18:00 099303 Tutorium Modernes Chinesisch IV Rosenstr. 9 RS 23
16:00 18:00 068003 Tutorium zur Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
16:00 18:00 068145 Voluntary Sustainability Standards (VSS) as International Organizations Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
16:00 18:00 068569 Dringlichkeiten, Beschleunigung, Erschöpfung - Selbstverluste in der gegenwärtigen Gesellschaft? Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
16:00 18:00 088821 Provenienzforschung (einschl. Exkursionen) Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
16:00 18:00 048134 Privatrecht für Wirtschaftswissenschaftler Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
16:00 18:00 068629 Qual. Methoden II - Interpretative Sozialforschung Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
16:00 18:00 068569 Dringlichkeiten, Beschleunigung, Erschöpfung - Selbstverluste in der gegenwärtigen Gesellschaft? Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
16:00 18:00 068587 Gefühle und Gesellschaft. Theoretische Perspektiven und empirische Studien zur Soziologie der Emotionen Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
16:00 18:00 048144 Financial Intermediation I Schloss S 9
16:00 18:00 138084 Bioethik Schlossplatz 7 HOF SP 7
16:00 18:00 Meeresbiologie Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)
16:00 18:00 018062 Hauptseminar: Ein gewalttätiger Gott? Das Problem der Gewalt im AT (ohne Hebräisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 102
16:00 18:00 018115 Hauptseminar (Master): Theologie zwischen den Weltkriegen (Dogmatik) Universitätsstr. 13-17 ETH 106b
16:00 18:00 018116 Übung: Mystische Theologie Universitätsstr. 13-17 ETH 201
16:00 18:00 018059 Hauptseminar: Das Numeribuch (mit Hebräisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 203
16:00 18:00 018123 Repetitorium: Examens-Repetitorium der Systematischen Theologie Universitätsstr. 13-17 ETH 302
16:00 18:00 018087 Hauptseminar: Übel und Leid in interreligiöser Perspektive (Interkulturelle/interreligiöse Theologie) Universitätsstr. 13-17 ETH 304
16:00 18:00 118669 Einführung in das Standardmodell der Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
16:00 18:00 098023 Grammatik der deutschen Sprache vom Stein Haus VSH 05
16:00 18:00 098088 Sprachvermittlung im inklusiven Deutschunterricht der Sekundarstufe vom Stein Haus VSH 06
16:00 18:00 Tutorentreffen vom Stein Haus VSH 07
16:00 18:00 098365 Dramendidaktik vom Stein Haus VSH 116
16:00 18:00 098344 Förderung der Leseflüssigkeit in inklusiven Lerngruppen vom Stein Haus VSH 118
16:00 18:00 098332 Von Schwertern, Rüstungen und anderen Dingen. Erzählte Gegenstände in der Literatur des Mittelalters vom Stein Haus VSH 17
16:00 18:00 098340 Textlose Bilderbücher vom Stein Haus VSH 19
16:00 18:00 138198 Vorbereitungszeit vom Stein Haus VSH 224
16:00 19:00 038157 Umkämpfte Menschenrechte Bispinghof 2 BB 208
16:00 19:45 SPZ Sprachkurse (S)
16:00 19:45 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
16:00 19:45 SPZ Sprachkurse (D) Schlossplatz 4 SP4 108
16:00 20:00 048135 Planung und Entscheidung Aula am Aasee Aula am Aasee
16:00 20:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schlossplatz 46 H 1
16:00 21:00 038085 Global Migration, Refugee Law and Human Rights - Vertiefungskurs Schloss S 1
16:00 21:00 038081 Constitutional and other Protections of Suspected Criminals in the U.S. - Vertiefungskurs Schloss S 8
16:00 21:45 FFA-Block
16:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss S 10
16:00 24:00 Stabsstelle Universitätsförderung/Stiftungsjubiläum/Frau Wicher/LF Schloss S 2
16:15 17:45 118412 Geophysikalisches Kolloquium Corrensstr. 24 GEO 315
16:15 18:00 138014 *) Freilandbiologie, zoologischer Teil Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 2
16:30 17:15 158432 Atem- und Sprecherziehung 6 Scharnhorststr. 118 SCH118-S
16:30 17:30 Journal-Club
16:30 18:00 Disputation LS Meisel Leonardo-Campus 1 LEO 1.2
17:00 18:30 158424 Angewandte Musikermedizin 2 Gruppe 1
17:00 18:30 148047 Mitarbeiterseminar Geologie-Paläontologie Corrensstr. 24 GEO 112
17:00 19:00 058000 Molekulare Biophysik der Zellen und Gewebe II Robert-Koch-Str. 31 Robert-Koch-Str. 31 Institut für Medizinische Physik und Biophysik Priv.-Doz. Dr. Pohlentz, Prof. Dr. Dreisewerd, Dr. Mormann, Krzyzanek, Professor Klingauf
17:00 19:00 098975 Methoden der Stratigraphie [M 1.2] Rosenstr. 9 RS 52
17:00 19:00 128261 Chemisches Kolloquium (GDCh-Vorträge) Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
17:00 20:00 128305 Mitarbeiterseminar privatissime AK Glorius
17:00 20:00 098383 Aktuelle Jugendliteratur vom Stein Haus VSH 011
17:15 18:00 158430 Atem- und Sprecherziehung 2 Scharnhorststr. 118 SCH118-S
18:00 18:45 158431 Atem- und Sprecherziehung 4 Scharnhorststr. 118 SCH118-S
18:00 19:00 138083 *) Bakterieller Abbau toxischer Verbindungen: Stoffwechselwege, Resistenzmechanismen und Biofilmbildung Corrensstr. 3 MB 039
18:00 19:00 Fachschaft Anglistik - Fachschaftssitzungen Johannisstr. 12-20 ES 131
18:00 19:00 158621 Popcombo 4 Ludgeriplatz 1 LP 204 Gruppe 1
18:00 19:00 098088 Sprachvermittlung im inklusiven Deutschunterricht der Sekundarstufe vom Stein Haus VSH 19
18:00 19:30 Industrial Pharma Management
18:00 19:30 038168 Italienisch für Juristen (Anfängerkurs A 1)
18:00 19:30 SPZ Sprachkurse (S)
18:00 19:30 Tutorium Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
18:00 19:45 Gastwissenschaftler*innen
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (E)
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (E)
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (N)
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (N)
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (S)
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 104
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse IV - neu Bispinghof 2 BB 105
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Bispinghof 2 BB 107
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Bispinghof 2 BB 3
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Bispinghof 2 BB 302
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Fürstenberghaus F 030
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Johannisstr. 12-20 ES 227
18:00 19:45 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 17
18:00 19:45 018165 Vorlesung: Das Pfarramt, das schulische Lehramt und die digitale Moderne - Einführung in die Praktische Theologie:Schwerpunkt Kirchentheorie/Homiletik/Pastoraltheologie Schlossplatz 46 H 4
18:00 20:00 GastWi Sprachkurs A1
18:00 20:00 Münsteraner Börsenparkett (Markus Liedtke: 015752558914)
18:00 20:00 028644 Raumbuchungen für Tutorien
18:00 20:00 028644 Raumbuchungen für Tutorien
18:00 20:00 028644 Raumbuchungen für Tutorien
18:00 20:00 SPZ Veranstaltung Nicht-Schulsprachen
18:00 20:00 SPZ Veranstaltung SRZ
18:00 20:00 Sprachkurs GastWissenschaftler
18:00 20:00 Sprachkurs Gastwissenschaftler A1
18:00 20:00 Sprachkurs Gastwissenschaftler A2
18:00 20:00 Sprachkurs Gastwissenschaftler B1-B2
18:00 20:00 Tutorium F
18:00 20:00 Tutorium Lateinische Realienkunde (Kampert) N.N.
18:00 20:00 psytalk
18:00 20:00 Übung Strategisches Management III
18:00 20:00 098667 Rumänisch IV Bispinghof 2 BB 1
18:00 20:00 098567 Spanische Sprachgeschichte Bispinghof 2 BB 102
18:00 20:00 SPZ Sprachkurse (D) Bispinghof 2 BB 103
18:00 20:00 098486 Imaginarios ecológicos en la ciencia ficción latinoamericana Bispinghof 2 BB 2
18:00 20:00 038183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Bispinghof 2 BB 204 Chen
18:00 20:00 098664 Italienisch II Bispinghof 2 BB 303
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Bispinghof 3 BA 015
18:00 20:00 Dozenten Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
18:00 20:00 099271 Jüdische (Kultur)geschichte in der Vormoderne Domplatz 23 DPL 23.102
18:00 20:00 088578 Vormoderne Rechtsphilosophie (Gruppe 1) Domplatz 23 DPL 23.201
18:00 20:00 078166 Forschungskolloquium Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik Fliednerstr. 21 Fl 35
18:00 20:00 088220 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Die wilhelminische Epoche (1890-1918) Fürstenberghaus F 029
18:00 20:00 HSG Law Clinic Münster / Ausbildungsveranstaltungen / Frau Robert [kh] Fürstenberghaus F 040
18:00 20:00 088140 Einführung in die lateinische Sprache II Fürstenberghaus F 043
18:00 20:00 088404 Archäologische Denkmalpflege in Deutschland Fürstenberghaus F 072
18:00 20:00 088262 Russisch für Historiker: Juden in der Sowjetunion (1917-1991) Fürstenberghaus F 073
18:00 20:00 Einführung in die lateinische Sprache II Fürstenberghaus F 102
18:00 20:00 Einführung in die griechische Sprache III Fürstenberghaus F 104
18:00 20:00 038183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Fürstenberghaus F 153 Wieggrefe
18:00 20:00 088072 Griech. PS: Platon, Apologie des Sokrates Fürstenberghaus F 229
18:00 20:00 088158 Gesellschaft und Kultur in der römischen Provinz Gallia Belgica Fürstenberghaus F 234
18:00 20:00 038109 Reform des Sexualstrafrechts - aktuelle und historische Entwicklungen Fürstenberghaus F 3
18:00 20:00 088133 Einführung in die lateinische Sprache I Fürstenberghaus F 33
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Fürstenberghaus F4
18:00 20:00 088140 Einführung in die lateinische Sprache II Fürstenberghaus F5
18:00 20:00 068962 Was zeichnet eine 'gute' Lehrkraft aus? Georgskommende 33 GC 313
18:00 20:00 038187 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht I Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1 Döllefeld
18:00 20:00 038187 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht I Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2 Thiel
18:00 20:00 038187 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht I Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3 Yesilyurt Dur
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
18:00 20:00 068353 Sitzungen der Studierendeninitiative Campus Relations Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9
18:00 20:00 098739 Niederländisch II für Hörer aller Fachbereiche Haus der Niederlande 1.05
18:00 20:00 149009 Advanced GIS Methods in Digital Cartography Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 125
18:00 20:00 148976 GIS-Grundkurs Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 126
18:00 20:00 148976 GIS-Grundkurs Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
18:00 20:00 038183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Johannisstr. 12-20 ES 24 Dr. Kirchhefer-Lauber
18:00 20:00 098714 Activism and Academia Johannisstr. 4 JO 1
18:00 20:00 028490 Vorlesung: Geschichte des Christentums in Russland (Globalisiertes Wissen und interkulturelle Theologie) Johannisstr. 8-10 KTh II
18:00 20:00 028262 Hauptseminar (Praktische Theologie): Synodaler Weg IV - Sexualmoral und sexualisierte Gewalt Johannisstr. 8-10 KTh IV
18:00 20:00 028160 Repetitorium zur BM-Vorlesung Literaturgeschichte NT (Gruppe 2) Johannisstr. 8-10 KTh V
18:00 20:00 038060 Vertragsgestaltung im Eherecht Juridicum JUR 1
18:00 20:00 048137 Tutorien zu Statistik II Juridicum JUR 2
18:00 20:00 038152 Klausurenkurs im Bürgerlichen Recht Juridicum JUR 3
18:00 20:00 048197 Wirtschaftsfranzösisch Juridicum JUR 490
18:00 20:00 038183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Krummer Timpen 5 ULB 1 Carle
18:00 20:00 069217 Beratung in der Schule Krummer Timpen 5 ULB 101
18:00 20:00 048039 Lehr- und Studienkoordination Wirtschaftsinformatik Leonardo-Campus 10 Leo 1
18:00 20:00 Tutorium zur Ringvorlesung "Einflüsse des Nationalen auf Bildung(ssysteme)" (Dr. Huxel/Prof. Dr. Parreira do Amaral) Orléans-Ring 12 SRZ 104
18:00 20:00 108351 Übungen zu Probability Theory on Trees and Groups Orléans-Ring 12 SRZ 105
18:00 20:00 028017 Tutorium Basismodulvorlesung Altes Testament Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
18:00 20:00 Spanisch für Fortgeschrittene Rosenstr. 9 RS 123
18:00 20:00 068003 Tutorium zur Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
18:00 20:00 068003 Tutorium zur Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
18:00 20:00 068155 Tutorium: Constitutional Law II & European Public Law Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
18:00 20:00 Vortragsreihe16.05 Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
18:00 20:00 018204 Hauptseminar: Die Geschichte der Reformation in Westfalen Universitätsstr. 13-17 ETH 102
18:00 20:00 018090 Übung: Füreinander Sorge tragen und die Suche nach Gerechtigkeit - Einblicke in aktuelle ethische Debatten Universitätsstr. 13-17 ETH 203
18:00 20:00 018088 Oberseminar: Neue Publikationen zur Komparativen und Interreligiösen Theologie Universitätsstr. 13-17 ETH 304
18:00 20:00 098036 Orthographieerwerb und -diagnose vom Stein Haus VSH 05
18:00 20:00 098352 Literarisches Lernen vom Stein Haus VSH 06
18:00 20:00 098374 Sozialer Realismus – Geschichte und Gegenwart eines Verfahrens vom Stein Haus VSH 116
18:00 20:00 098372 ›Kudrun‹ vom Stein Haus VSH 118
18:00 20:00 098117 Grammatikalisierung vom Stein Haus VSH 17
18:00 20:30 069209 Urteilsbildung mit digitalen Medien (im historisch-politischen Lernfeld)
18:00 21:00 NOWEDA Seminar für Pharmazeuten
18:00 21:00 028030 Basiskolleg: Christentum in Kultur und Gesellschaft Johannisstr. 8-10 KTh III
18:00 21:45 048185 Bilanzanalyse
18:00 22:00 Hoschschulsport / Skiseminar / Herr Weiss / VK Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
18:15 19:15 Tutorium Sprachwissenschaft Gruppe III Johannisstr. 12-20 ES 2
18:15 19:45 288201 Kolloquium „Leib und Leiblichkeit. Interreligiöse und interdisziplinäre Zugänge“ Hammer Str. 95 HAS 2
18:15 20:00 138014 *) Freilandbiologie, zoologischer Teil Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 3
18:45 22:30 Hochschulsport / Bridge-Abende / Frau Tubbesing, Herr Schmidt [kh] Georgskommende 14 G 209
19:00 20:00 158621 Popcombo 4 Ludgeriplatz 1 LP 204 Gruppe 2
19:00 20:30 158424 Angewandte Musikermedizin 2 Gruppe 2
19:00 21:00 HSG / sneep e.V. / Wöchentliche Treffen / Herr Schaz [kh] Fürstenberghaus F 042
19:00 21:00 Das Kapital lesen (Laura Höh) SDS Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
20:00 21:30 SPZ Sprachkurse (N)
20:00 21:30 SPZ Sprachkurse (N)
20:00 21:30 SPZ Sprachkurse (S)
20:00 21:30 SPZ Veranstaltung Fürstenberghaus
20:00 21:30 SPZ Veranstaltung Türkisch
20:00 21:30 Russlands Krieg in der Ukraine Fürstenberghaus F1
20:00 21:30 HSG Amnesty International / Team-Meetings / Frau Wunderlich [kh] Krummer Timpen 5 ULB 101
20:00 21:45 Market Team e. V. (Anna Jule Winand)
20:00 21:45 Münsteraner Börsenparkett (Markus Liedtke: 015752558914)
20:00 21:45 University of Münster Case Club (Simon Jeurissen, 0157 3909 1067, sjeurissen@umcaseclub.com)
20:00 21:45 Symposium Oeconomicum Muenster SoSe 2020 Am Stadtgraben 9 ST A 1
20:00 21:45 MTP - Marketing zwischen Theorie und Praxis e.V. (Marilena Stracke, marilena.stracke@mtp.org) Juridicum JUR 490
20:00 21:45 Hochschulgruppe Uni Münster UMCC / Sitzung / Frau Brandt/ VK Krummer Timpen 5 ULB 1
20:00 21:45 HSG RockYourLife Münster e.V. / Teamsitzungen / Herr Erfkämper [JM /KS] Krummer Timpen 5 ULB 201
20:00 22:00 158270 Konzerte des Universitätschores, des Madrigalchores und des Ensemble 22
20:00 22:00 158273 Big-Band II Philippistr. 2 PS 501
20:00 22:00 158275 Studentischer Madrigalchor Schlossplatz 46 H 1
20:00 22:00 088871 Fachschaftssitzung Studtstr. 21 STU 104 (2.1)