156 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 23.09.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 16:00 Instituts für Evolution und Biodiversität/Herr Zimmrman/LF Haus Rothenberge Rothenberge Seminarraum  
00:00 24:00 Raum ist bis auf weiteres nicht nutzbar Fliednerstr. 21 Fl 025  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Fliednerstr. 21 Fl 129  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Georgskommende 14 G 32  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.124  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.125  
00:00 24:00 Die Rasenfläche steht nicht für Events zur Verfügung!/LF Schloss Rasenfläche Parkplatz Süd  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 055  
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 062  
00:00 24:00 GESPERRT! Schlossfassadensanierung / Erneuerung der Fenster im Mitteltrakt Gartenseite Schloss S 101  
00:00 24:00 Biergarten/Schlossgarten Cafè/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten  
00:00 24:00 Biergarten/Schlossgarten Cafè/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten Rasenfläche 2  
00:00 24:00 Reservierung!Biergarten/Herr Blumenfeld/LF Schloss Schlossgarten Rasenfläche 4  
00:00 24:00 GESPERRT! Schlossfassadensanierung / Erneuerung der Fenster im Mitteltrakt Gartenseite Schloss Senatssaal  
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1  
00:00 24:00 Container kann nicht gebucht werden!/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1a  
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)  
00:00 24:00 E– Prüfungen - keine schriftlichen Prüfungen oder andere Veranstaltungen möglich!/LF vom Stein Haus VSH 219 Aula  
06:00 24:00 Instandhaltung / Dezernat 4 / Frau Branse-Kleinwechter [kh]/LF Bispinghof 3 BA 006  
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4  
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4a  
07:30 10:00 MAP 5 Unterrichten im Sport vom Stein Haus VSH 219 Aula  
08:00 10:00 interne Besprechungen Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)  
08:00 13:00 079381 Begleitseminar zum Berufsfeldpraktikum: Auswirkungen des Bewegungsmangels auf die Entwicklung von Kindern  
08:00 14:00 Kompaktkurs (318349) Bispinghof 2 BB 301  
08:00 14:00 098177 Digitale Medien und Inklusion im Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 116  
08:00 16:00 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Johannisstr. 4 JO 1  
08:00 17:00 Theoretische Einheiten Laborkurs Prof. Strauß Corrensstr. 24 GEO 112  
08:00 17:00 CiM-IMPRS Workshop Schlossplatz 5 Festsaal  
08:00 17:00 Umbauarbeiten Schlossplatz 5 SP5 025  
08:00 17:00 Umbauarbeiten Schlossplatz 5 SP5 203  
08:00 17:30 Customer-Centric Innovation - Raumbuchungen vorgezogen WiSe 22/23 Am Stadtgraben 9 ST A 1  
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 55  
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56  
08:00 18:00 108360 Open Japanese-German conference on stochastic analysis and applications  
08:00 18:00 128352 Physikalische Chemie I - Grundpraktikum  
08:00 18:00 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Domplatz 23 DPL 23.102  
08:00 18:00 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Domplatz 23 DPL 23.201  
08:00 18:00 Modules of all IEB working groups Hüfferstr. 1 Hü K  
08:00 18:00 Tagung Stochastik Orléans-Ring 12 SRZ 17  
08:00 18:00 52°North Spatial Information Research GmbH/Frau Hitchcock/LF Orléans-Ring 12 SRZ 18  
08:00 18:00 52°North Spatial Information Research GmbH/Frau Hitchcock/LF Orléans-Ring 12 SRZ 5  
08:00 18:00 52°North Spatial Information Research GmbH/Frau Hitchcock/LF Orléans-Ring 12 SRZ Foyer  
08:00 18:00 52°North Spatial Information Research GmbH/Frau Hitchcock/LF Orléans-Ring 12 SRZ Küche  
08:00 18:00 Rektorat/Frau Sprafke/LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)  
08:00 18:00 Wartungsarbeiten Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1  
08:00 18:00 Abteilungssitzung - NDL - Prof. Dr. Sina vom Stein Haus VSH 18  
08:00 20:00 Raum gesperrt  
08:00 20:00 Bauarbeiten das ganze Semester Bispinghof 24/25 AUB 214  
08:00 20:00 Bauarbeiten das ganze Semester Bispinghof 24/25 AUB 215  
08:00 20:00 Studentischer Arbeitsraum Einsteinstr. 62 M A 101 (SR 1A)  
08:00 20:00 Tagung Stochastik Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)  
08:00 20:00 Jessup Moot Court Team Frau Brinkmann Juridicum JUR 498  
08:00 20:00 108030 Resiliente Netzwerkstrukturen Orléans-Ring 12 SRZ 114  
08:00 20:00 Cluster Büros Orléans-Ring 12 SRZ 213  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 029  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 030  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 040  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 041  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 042  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 043  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 072  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 102  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 104  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 153  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 229  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 234  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 3  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F 33  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F1  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F2  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F4  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus F5  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus Foyer 1 OG  
08:00 21:45 Statistische Woche 2022 / Deutsche Statistische Gesellschaft, Frau Otto / Institut für Ökonometrie und Wirtschaftsstatistik / Frau Rüschenschmidt (25006)/LF Fürstenberghaus Foyer EG  
08:00 21:45 Raum gesperrt für Prorektorin Tietjens über Frau Fraccaro [kh] Schloss S 151  
08:00 22:00 Prof. Trede Am Stadtgraben 9 ST A 2  
08:00 22:00 Tagung Scholl - Kulturkontakt zur Zeit der Völkerwanderung: Koexistenz, Verflechtung oder „Clash of Cultures“? Johannisstr. 4 JO 101  
08:15 09:00 128032 Seminar zum Anorganisch-Chemischen Praktikum Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1  
08:30 10:00 054446 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Zentralklinikum orthop. Besprechungsraum Raum 03.712  
08:30 13:00 Frau Prost / Dez. 3.5 / VA: BGM / VK Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Foyer  
08:30 13:00 Frau Prost / Dez. 3.5 / VA: BGM / VK Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Saal  
08:30 13:30 Kompaktkurs (318373) Bispinghof 2 BB 104  
08:30 13:30 Kompaktkurs (318382) Bispinghof 2 BB 107  
08:30 17:00 FH Münster / Mathe-Vorkurs / Frau Ungrad [kh] Fliednerstr. 21 Fl 119  
09:00 10:00 138198 Vorbereitungszeit vom Stein Haus VSH 224  
09:00 10:30 128537 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)  
09:00 11:00 Mastermodule Prof. Busch Schlossplatz 5 SP5 108  
09:00 11:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1  
09:00 12:00 038135 Examensrepetitorium "UNIREP" Bürgerliches Recht: Arbeitsrecht (Ferienkurs) Juridicum JUR 3  
09:00 13:00 ChemBion Meeting Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)  
09:00 13:00 028135 Sprachkurs: Biblisches Hebräisch (Intensivferienkurs) Johannisstr. 8-10 KTh I  
09:00 14:00 SPZ Kompaktkurse Ende Juli - Anfang Oktober Bispinghof 2 BB 105  
09:00 14:00 Kompaktkurs (318317) Bispinghof 2 BB 204  
09:00 14:00 WWU IT - Stabsstelle IT-Sicherheit/Herr Küfer/LF Orléans-Ring 12 SRZ 19  
09:00 14:30 Kompaktkurs (208068) Bispinghof 2 BB 401  
09:00 17:00 069067 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP): Kommunikation in einer globalisierten Welt - Seminar zur Nachbereitung von PAD- oder Freiwilligendiensten oder zur Vorbereitung eines Praktikums im Ausland - Walke  
09:00 17:00 **Grundlagen der Zellbiologie Schlossplatz 5 SP5 108  
09:00 17:00 118675 Einführung in das maschinelle Lernen Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304  
09:00 18:00 128031 Anorganisch-Chemisches Praktikum  
09:30 16:30 268012 Audiovisuelle Medienkompetenz: Videoproduktion (Kamera, Bild, Ton, Licht) Scharnhorststr. 100 WWU IT - FilmLab Seminarraum  
10:00 11:00 Klausur Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)  
10:00 11:00 MAP 5 Unterrichten im Sport vom Stein Haus VSH 219 Aula  
10:00 12:00 Wiederholungstutorium 2. FS Rosenstr. 9 RS 23  
10:00 13:00 Einführung in die großen Themen der Malerei  
10:00 14:00 068944 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Streffer, Henrik Bispinghof 2 BB 208  
10:00 14:00 108031 LearningCenter Informatik Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)  
10:00 14:00 WWU IT Softwareschulungen Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP  
10:00 14:00 WWU IT Softwareschulungen Orléans-Ring 12 SRZ 103 CIP  
10:00 14:00 098078 Textproduktion in der Sekundarstufe I vom Stein Haus VSH 19  
10:00 17:00 128286 Chemisches Praktikum OC-IIb, Lehramt Chemie (OC-F-Praktikum für LA)  
10:00 18:00 Tagung - Frau Alexandra Schwind und Herr Blödorn vom Stein Haus VSH 17  
10:00 20:00 Hinweis!Fridays for Future Demonstration auf dem Schlossvorplatz Schloss S Aula  
10:00 20:00 Hinweis!Fridays for Future Demonstration auf dem Schlossvorplatz Schloss S Foyer  
10:00 20:00 Fridays for Future/Demonstration auf dem Schlossvorplatz/LF Schloss Schlossvorplatz  
10:30 11:30 Frau Fels/ZRV/LF Schloss S Aula  
10:30 11:30 Frau Fels/ZRV/LF Schloss S Foyer  
10:30 12:00 138148 Mitarbeiterseminar Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 619  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 86  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104  
11:00 13:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303  
11:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 403  
11:00 17:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 719  
11:30 13:30 Klausuren im BSc Chemie und L-Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1  
12:00 14:00 Tutorium Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)  
12:00 24:00 Gremien FB 10  
13:00 14:00 108400 Oberseminar "Softwareentwicklung und Verifikation" Orléans-Ring 12 SRZ 115  
13:00 15:00 MM Connect  
13:00 18:00 Bachelorabschlussfeier FB Biologie Aula am Aasee Aula am Aasee  
13:30 19:00 Uni-Rep online-Probeexamen Sommer 20222/Herr Reuschenbach LF vom Stein Haus VSH 219 Aula  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 86  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104  
14:00 15:00 110299 Vorkurs Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303  
14:00 16:00 068945 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Vorbereitung und Begleitung des Berufsfeldpraktikums in der Kita - Streffer, Henrik Bispinghof 2 BB 208  
14:00 16:00 108120 "Repetitorium Informatik II" (Nienkötter) Orléans-Ring 12 SRZ 105  
14:00 16:00 138197 Biologiedidaktische Forschung vom Stein Haus VSH 243  
14:00 18:00 108400 Oberseminar "Softwareentwicklung und Verifikation" Orléans-Ring 12 SRZ 115  
14:00 19:00 interne Besprechungen Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)  
14:00 20:00 Literatur im Film: F. Scott Fitzgerald, Der große Gatsby vom Stein Haus VSH 19  
14:30 19:30 Kompaktkurs (318378)) Bispinghof 2 BB 104  
16:00 20:00 069193 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Tiedtke Georgskommende 33 GC 307  
16:00 20:00 069157 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Tiedtke Georgskommende 33 GC 307  
17:30 21:15 Welcome Veranstaltungen International Office Schlossgarten 3 SG3 55  
17:30 21:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56  
20:00 21:45 Raumblockung - Veranstaltung FB 03 Juridicum JUR 498