1479 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Do, 24.11.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 24:00 Baumaßnahme, Seminarraum 580 steht nicht zur Verfügung
00:00 24:00 GESPERRT! Beanstandungen Brandschutz
00:00 24:00 Sperrung!Instandsetzung/LF Bispinghof 3 BA 006
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Fliednerstr. 21 Fl 129
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Georgskommende 14 G 32
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.124
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.125
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 055
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 062
00:00 24:00 Sperrung Schlossfassadensanierung/Instandsetzung/LF Schloss S 101
00:00 24:00 Sperrung Schlossfassadensanierung/Instandsetzung/LF Schloss Senatssaal
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4a
08:00 09:00 120273 Organische Experimentalchemie für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
08:00 09:00 120494 Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten (Vorl. und Übg.) Corrensstr. 4 AP, HS
08:00 09:00 110255 Physik A Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
08:00 09:00 120255 Recherche in Datenbanken Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
08:00 09:45 100239 Übungen zur Mathematik III für Studierende der Physik
08:00 09:45 100239 Übungen zur Mathematik III für Studierende der Physik Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
08:00 09:45 100264 Übungen zur Mathematik I für Studierende der Physik Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
08:00 10:00 Byzantinistisches Kolloquium für Masterstudierende, Doktoranden
08:00 10:00 310102 Körpersprache und Sprechausdruck im Beruf
08:00 10:00 Projektseminar mit Forschungsmethoden
08:00 10:00 SPZ Veranstaltung SRZ
08:00 10:00 100014 Seminar zur Algebra und Modelltheorie - Galoischararakterisierung der p-adischen Zahlen
08:00 10:00 Tut
08:00 10:00 Tutorien WS 2020/2021
08:00 10:00 Tutorien WS 2020/2021
08:00 10:00 Tutorium zum lateinischen Proseminar Jan Kortmann
08:00 10:00 Tutorium: Einführung in Italienische Literaturwissenschaft
08:00 10:00 040182 Übung Controlling (BWL3)
08:00 10:00 100225 Übungen zur Vorlesung Geometrische Lineare Algebra
08:00 10:00 040342 Business Cooperations: Mergers and Acquisitions (english) Am Stadtgraben 9 ST A 1
08:00 10:00 130261 *) Verhaltensbiologie Badestr. 13 ZN 137
08:00 10:00 Tutorien zur Vorlesung: Einführung in die Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (Prof. Dr. Bonsen, Prof.'in Dr. Gruehn) Bispinghof 2 BB 102
08:00 10:00 030139 Arbeitsgemeinschaften zur Methodik der Fallbearbeitung Bispinghof 2 BB 103
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
08:00 10:00 030181 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Grundlinien und Allgemeiner Teil des BGB Bispinghof 2 BB 105 Lintz
08:00 10:00 090561 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Bispinghof 2 BB 2
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
08:00 10:00 030181 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Grundlinien und Allgemeiner Teil des BGB Bispinghof 2 BB 208 Edinger
08:00 10:00 061218 Praxisbezogene Studien im Fach Pädagogik (Vorbereitung) - Küper Bispinghof 2 BB 3
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse (I) Bispinghof 2 BB 301
08:00 10:00 061085 Lernen, leisten und partizipieren im inklusiven Unterricht der Primarstufe Bispinghof 2 BB 302
08:00 10:00 Tutorien zur Statistik (Prof. Dr. van Ophuysen, Dr. Behrmann) Bispinghof 2 BB 401
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
08:00 10:00 091207 Litauisch Grundkurs I Bispinghof 3 BA 316
08:00 10:00 140211 Mikroskopie metamorpher Gesteine Corrensstr. 24 GEO 112
08:00 10:00 110448 Angewandte Geophysik I Corrensstr. 24 GEO 315
08:00 10:00 120141 Vorlesung zu Allgemeine Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Dr. Stucky
08:00 10:00 120419 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, Biogene Arzneistoffe, Biotechnologie (5., 6., 7. und 8. Semester) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
08:00 10:00 120513 Einführung in die instrumentelle Analytik (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
08:00 10:00 120508 Chemie für Pharmazeuten II (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
08:00 10:00 Hygiene für Pharmazeuten bzw. Ergänzungsstudium zum Dr.rer.medic. Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
08:00 10:00 080727 Grundlagen und Perspektiven der Bildanalyse anhand ausgewählter Beispiele des 20. Jahrhunderts Domplatz 23 DPL 23.102
08:00 10:00 100402 Übungen zur Vorlesung Scientific Computing Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
08:00 10:00 100281 Analysis I Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
08:00 10:00 100000 Berechenbarkeitstheorie Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
08:00 10:00 100240 Differentialgleichungen für Lehramtsstudierende Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
08:00 10:00 100312 Kommutative Algebra Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
08:00 10:00 100196 Differentialgeometrie I Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
08:00 10:00 100121 Lambda-Kalkül und Funktionale Programmiersprachen Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
08:00 10:00 071332 Bewegungslandschaften in der Grundschule Fliednerstr. 21 FL 107
08:00 10:00 071362 Entwicklung über die Lebensspanne Fliednerstr. 21 Fl 018
08:00 10:00 070130 Moderne Führung und Change management Fliednerstr. 21 Fl 10
08:00 10:00 100575 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Geometrieunterricht Fliednerstr. 21 Fl 30
08:00 10:00 070119 Gestaltung von Lehr-Lernszenarien: Umgang mit Stress im Studium Fliednerstr. 21 Fl 319c
08:00 10:00 070099 Neurokognitive Prozesse bei ausgewählten psychischen Störungen Fliednerstr. 21 Fl 321b
08:00 10:00 070152 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse I Fliednerstr. 21 Fl 39
08:00 10:00 100630 Arithmetik Fliednerstr. 21 Fl 40
08:00 10:00 100579 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Geometrieunterricht Fliednerstr. 21 Fl 420a
08:00 10:00 071332 Bewegungslandschaften in der Grundschule Fliednerstr. 21 Fl SH
08:00 10:00 Tutorien zur Vorlesung Lehren und Lernen Vera Busse Fürstenberghaus F 040
08:00 10:00 061220 Wege der Friedensbildung in Schule und Gesellschaft Fürstenberghaus F 043
08:00 10:00 080208 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Einhards „Vita Karoli Magni“ und die Zeit der Karolinger Fürstenberghaus F 072
08:00 10:00 080468 Geschichtslehrer:innen als Tutor:innen: Möglichkeiten individueller Förderung im Geschichtswettbewerb Fürstenberghaus F 073
08:00 10:00 080271 Visual History: Karikaturen als Medien juden- und kirchenfeindlicher Ressentiments im 19. Jahrhundert Fürstenberghaus F 104
08:00 10:00 Tutorien Klass. Phil. Fürstenberghaus F 229
08:00 10:00 080230 Mediation: Die Vermittlung zwischen Streitparteien in der mittelalterlichen Diplomatie Fürstenberghaus F 234
08:00 10:00 040176 Tutorium Principles of Economics Fürstenberghaus F4
08:00 10:00 090842 Text, Book and Culture: An Introduction to Book Studies Fürstenberghaus F5
08:00 10:00 Tutorien zur Vorlesung "Einführung in Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (mit Tutorium)" (Prof. Dr. Rothland) Georgskommende 14 G 209
08:00 10:00 061118 Forschungskolloquium Empirische Weiterbildungsforschung Georgskommende 33 GC 110
08:00 10:00 061213 Organisation(en) Sozialer Arbeit Georgskommende 33 GC 307
08:00 10:00 061147 Fachliche Grundlagen der Digitalisierung für Lehramtsstudierende Georgskommende 33 GC 313
08:00 10:00 030181 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Grundlinien und Allgemeiner Teil des BGB Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
08:00 10:00 060018 Tutorien zur Einführung in die Didaktik der Sozialwissenschaften Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
08:00 10:00 Tutorium (Dr. Balzer) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
08:00 10:00 140548 Graduiertenkolloquium I (AG Landschaftsökologie) Heisenbergstr. 2 GEO1 401
08:00 10:00 141087 V Einführung in die Humangeographie Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
08:00 10:00 140969 S| Die geographische Perspektive im Sachunterricht motivierend unterrichten_ Kurs A Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
08:00 10:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29 Gruppe 10 Dr. Beckschulte
08:00 10:00 071057 Begleitseminar Sozialwissenschaften des Sports 4 Horstmarer Landweg 50 HO 102
08:00 10:00 071361 Projektseminar Soziale Prozesse Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
08:00 10:00 071197 Handball Gruppe 03 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
08:00 10:00 071197 Handball Gruppe 03 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
08:00 10:00 071197 Handball Gruppe 03 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
08:00 10:00 071537 Neuroscience, Cognition, and Motor Performance Horstmarer Landweg 68b BSH 41
08:00 10:00 071564 Sports Biology Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
08:00 10:00 280179 Arabisch III Hüfferstr. 1 HHü
08:00 10:00 090794 Introduction to EFL I: Gruppe II Johannisstr. 12-20 Audi Max
08:00 10:00 090730 Integrated Language Skills II (Gruppe XIII) Johannisstr. 12-20 ES 130
08:00 10:00 090818 Mehrsprachigkeit in der Schule I - L3 English Acquisition Johannisstr. 12-20 ES 131
08:00 10:00 090882 Doktorandenseminar Johannisstr. 12-20 ES 2
08:00 10:00 090805 Classroom Discourse: Gruppe IX Johannisstr. 12-20 ES 226
08:00 10:00 090772 Old English Riddles Johannisstr. 12-20 ES 333
08:00 10:00 091064 Arabisch I Johannisstr. 4 JO 1
08:00 10:00 020124 Sprachkurs: Einführung in das biblische Hebräisch für Lehramt (4 SWS) Johannisstr. 8-10 KTh III
08:00 10:00 030024 Grundzüge der Rechtstheorie und Methodenlehre Juridicum JUR 1
08:00 10:00 040181 Übung "Verkehrsökonomik" Juridicum JUR 2
08:00 10:00 040147 Übung zu "Grundlagen der Mikroökonomik" Juridicum JUR 490
08:00 10:00 030187 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht II Krummer Timpen 5 ULB 101 Kalbhenn
08:00 10:00 110362 Seminar: Aktuelle Themen der Sachunterrichtsdidaktik: Prozessbezogene Kompetenzen im Sachunterricht perspektivübergreifend fördern Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Satthoff
08:00 10:00 040052 Übungen zur Informatik I (für Wirtschaftsinformatiker) Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
08:00 10:00 071336 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 1 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 071337 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 2 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 071338 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 3 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 071339 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 4 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 071340 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 5 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 071341 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Sport - Kurs 6 Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
08:00 10:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 104 Gruppe 3 Nguyen
08:00 10:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 105
08:00 10:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 117
08:00 10:00 100337 Übungen zur Stochastik Orléans-Ring 12 SRZ 203
08:00 10:00 100009 Geometrische Gruppentheorie I Orléans-Ring 12 SRZ 204
08:00 10:00 100338 Mathematische Statistik Orléans-Ring 12 SRZ 205
08:00 10:00 091288 Modernes Chinesisch I Rosenstr. 9 RS 23
08:00 10:00 060005 Tutorium: Einführung in die Politische Theorie Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
08:00 10:00 060127 Demokratie und Religion: Aktuelle Kontroversen in der politischen Theorie Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
08:00 10:00 071088 VL Sportmedizin, Anatomie und Physiologie Schloss S 10
08:00 10:00 030039 Kriminologie und strafrechtliche Praxis Schloss S 8
08:00 10:00 030041 Theorie des Privat- und Wirtschaftsrechts Schloss S 9
08:00 10:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 106 Gruppe 9
08:00 10:00 130086 *) Einführung in die Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie in den Biowissenschaften Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 5
08:00 10:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 108 Gruppe 9
08:00 10:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 9
08:00 10:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 110 Gruppe 11
08:00 10:00 040142 Vorlesung Controlling (BWL3) Schlossplatz 46 H 1
08:00 10:00 040144 Tutorial Microeconomics Schlossplatz 46 H 2
08:00 10:00 030021 Wege zur deutschen Rechtsgeschichte Schlossplatz 46 H 3
08:00 10:00 030055 Current developments in Global Human Rights Law Schlossplatz 46 H 4
08:00 10:00 010170 Hauptseminar: "Club, Festival, Gottesdienstfeier - unsere Festkultur(en)" - Forschendes Lernen am Beispiel der Dokumentarischen Methode Universitätsstr. 13-17 ETH 302
08:00 10:00 110776 Didaktische Rekonstruktion ausgewählter Themen aktueller physikalischer Forschung Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 238
08:00 10:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
08:00 10:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85
08:00 10:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 86
08:00 10:00 110030 Übungen zur Vorlesung "Physik der kondensierten Materie" Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
08:00 10:00 140017 Regionale Geologie Europas Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
08:00 10:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303
08:00 10:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
08:00 10:00 110657 Einführung in die nichtlineare Dynamik und Selbstorganisation (Übung) Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 403
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404
08:00 10:00 090183 Tutorium Literatur 10 vom Stein Haus VSH 011
08:00 10:00 090070 Phonetik und Phonologie im Kontext von Schrift vom Stein Haus VSH 05
08:00 10:00 090172 Tutorium Sprache 11 vom Stein Haus VSH 07
08:00 10:00 090128 Reflexion über Sprache vom Stein Haus VSH 116
08:00 10:00 090053 Grundlagen mündlicher Interaktion vom Stein Haus VSH 17
08:00 10:00 090106 Funktionaler Grammatikunterricht in der Grundschule vom Stein Haus VSH 19
08:00 10:00 130427 *) Spezielle Themen des Biologieunterrichts I vom Stein Haus VSH 224 Gruppe 3
08:00 10:00 130426 *) Humanbiologie im Unterricht vom Stein Haus VSH 243 Gruppe 1
08:00 11:00 120218 Institutsseminar
08:00 11:00 120288 Mitarbeiterseminar privatissime AK Erker
08:00 11:15 Managementtechniken
08:00 12:00 FH Münster, Vorbelegung
08:00 12:00 Kurs II
08:00 12:00 Phantomkurs der Parodontologie und Zahnerhaltung
08:00 12:00 Porträt, weiblich?
08:00 12:00 SPZ Sprachkurse (S)
08:00 12:00 Sprachkurse des SPZs
08:00 12:00 030012 Verwaltungsrecht AT und Verwaltungsprozessrecht Aula am Aasee Aula am Aasee
08:00 12:00 061043 Vertiefende Thematik zu Institutionen und Organisationen beruflicher Bildung - Berufliche Laufbahnentwicklung mit Diagnostik und Beratung fördern Bispinghof 2 BB 303
08:00 12:00 130170 *) Evolution und Biodiversität der Pflanzen Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 4
08:00 12:00 120230 Aktuelle Forschung Corrensstr. 45 LC 3
08:00 12:00 Institutskolloquium Corrensstr. 45 LC 3
08:00 12:00 120567 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
08:00 12:00 120569 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
08:00 12:00 070112 Elektrophysiologische Methoden der kognitiven Neurowissenschaften: Grundlagen der EEG-Auswertung Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
08:00 12:00 070025 Biologische Psychologie: Was wir erleben - Schlaf, Traum, Bewusstsein, Halluzinationen Fliednerstr. 21 Fl 35
08:00 12:00 080213 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Armut im Mittelalter Fürstenberghaus F 030
08:00 12:00 080210 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Das mittelalterliche Polen Fürstenberghaus F 33
08:00 12:00 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
08:00 12:00 020015 MTV Adventsfrühstück Johannisstr. 8-10 KTh V
08:00 12:00 FH Münster, Vorbelegung des Leo 10.1 Leonardo-Campus 10 Leo 1
08:00 12:00 110352 Seminar: Planung, Durchführung und Reflexion von Sachunterricht - Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Wilpert
08:00 16:30 Wahlfach Einführung in die Phoniatrie und Pädaudiologie
08:00 16:30 Wahlfach phoniatrisch-pädaudiologische Klinik, Diagnostik und Therapie
08:00 17:00 Ausbildung der PJ-Studenten im Klinikum Osnabrück
08:00 17:00 Tutorien Gesteinskunde
08:00 17:00 Umbauarbeiten
08:00 17:00 kein Seminarraum mehr Schlossplatz 5 SP5 025
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 55
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56
08:00 18:00 100064 Design of Autonomous Aerial Robots using the Robot Operating System (in English)
08:00 18:00 Modules of all IEB working groups
08:00 18:00 100122 Teaching a Robot to Walk
08:00 18:00 geplante Baumaßnahme im finalen Umfang von ca. einer Woche
08:00 18:00 Seminar: Frauen managen Hochschule / Dez. 3.5 / Frau Becker / Tel. 21602 [KS] Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Foyer
08:00 18:00 Seminar: Frauen managen Hochschule / Dez. 3.5 / Frau Becker / Tel. 21602 [KS] Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Saal
08:00 19:00 Modulveranstaltung des IEB Hüfferstr. 1 Hü K
08:00 20:00 Fremdsprachkurse des SPZ
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B2
08:00 20:00 Sprachkurse des SPZs
08:00 20:00 interne Besprechung
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 214
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 215
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Einsteinstr. 62 M A 101 (SR 1A)
08:00 20:00 Projektseminare der WI Leonardo-Campus 1 LEO 1.8
08:00 20:00 100030 Projektseminar: Serious Gaming in der Klinischen Psychologie Orléans-Ring 12 SRZ 114
08:00 20:00 100087 Battle of the Network Simulators Orléans-Ring 12 SRZ 114a
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Orléans-Ring 12 SRZ 213
08:00 21:00 Raum gesperrt
08:00 21:45 Hochschulversammlung/Frau Mörtenkötter/LF Schloss S Aula
08:00 21:45 Hochschulversammlung/Frau Mörtenkötter/LF Schloss S Foyer
08:00 22:00 studentischer Arbeitsraum
08:15 09:45 061201 Vertiefende Thematik zu beruflichem Lehren und Lernen - Durchgängige Sprachbildung und sprachsensibler Fachunterricht in der beruflichen Bildung
08:15 09:45 120015 Seminar Fortgeschrittene Anorganische Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1
08:15 11:45 FH0006 Nachhaltige Stadtentwicklung
08:15 11:45 FH0048 Siedlungsraum und Infrastruktur
08:30 10:00 060074 Kolloquium für AbschlusskandidatInnen
08:30 10:00 061130 Diversity, Inklusion und individuelle Förderung im Pädagogikunterricht Bispinghof 2 BB 204
08:30 10:00 090900 Arthurian Literature: Medieval Origins and Modern Adaptations Johannisstr. 12-20 ES 3
08:30 10:00 010064 Sprachkurs: Griechisch I (Graecumskurs) Universitätsstr. 13-17 ETH 102
08:30 10:00 010063 Sprachkurs: Griechisch I Universitätsstr. 13-17 ETH 203
08:30 10:00 010240 Sprachkurs: Biblisches Hebräisch Universitätsstr. 13-17 ETH 306
08:30 12:00 140559 S Gehölzbestimmung im Winter
08:30 12:00 Gehölzbestimmung im Winter Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
08:30 13:30 Dez. 3.5 / Frau Mukherjee / Frau Lessenich [JM] Schlossplatz 5 Festsaal
08:45 13:15 070069 Kompetenzen für Arbeits- und OrganisationspsychologInnen Fliednerstr. 21 Fl 55
09:00 09:45 OC-Tutorium
09:00 09:45 150519 Harmonielehre, Analyse & Formenlehre 1 Ludgeriplatz 1 LP 109
09:00 10:00 Neurologische Fallvorstellung und Lehrvisite
09:00 10:00 Vorbereitungszeit
09:00 10:00 110451 Globale Seismologie, Strukturen und Prozesse im Erdinneren Corrensstr. 24 GEO 301
09:00 10:00 130154 Bioverfahrenstechnik Corrensstr. 3 MB 039
09:00 10:00 058839 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Ehem. Medizinische Klinik, Domagkstr.3 Seminarraum Orthopädie Pap
09:00 10:00 071133 Turnen Gruppe 3 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
09:00 10:00 071133 Turnen Gruppe 3 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
09:00 10:00 071133 Turnen Gruppe 3 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
09:00 10:00 110451 Globale Seismologie, Strukturen und Prozesse im Erdinneren Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88h
09:00 10:00 140000 Die Erde Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
09:00 10:30 130511 Mitarbeiterseminar
09:00 11:00 130215 Mitarbeiterseminar
09:00 11:00 130033 Mitarbeiterseminar Badestr. 9/10 ZH
09:00 11:00 120565 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
09:00 12:00 **Doktorandenseminar SP5
09:00 12:00 071164 Leichtathletik Gruppe 4 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
09:00 12:00 071164 Leichtathletik Gruppe 4 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
09:00 12:00 020236 Modulkurs: Christliche Sozialethik II Johannisstr. 8-10 KTh I
09:00 12:00 020120 Modulkurs: Exodus Johannisstr. 8-10 KTh II
09:00 12:00 030151 Examensrepetitorium "UNIREP" BGB Allgemeiner Teil Juridicum JUR 3
09:00 13:00 Labsemiar AG Bähler Schlossplatz 5 SP5 108
09:00 14:00 070075 Emotionale und soziale Entwicklung: Förderung sozial-emotionaler KompetenzePrävention, Beratung und Intervention bei Entwicklungsauffälligkeiten und -störungen Fliednerstr. 21 Fl 216 a
09:00 16:00 Origin-Kurs Corrensstr. 28 ACPC 411 (Computer-Lab )
09:00 16:00 Origin-Kurs Corrensstr. 28 ACPC 410 (Computer Lab)
09:00 18:00 040217 Aktuelle Probleme der Sozial- und Finanzpolitik Alexander-von-Humboldt-Haus AVH 139
09:00 18:00 040221 Seminar zur empirischen Finanzwissenschaft - "Steuern und Transfers in Deutschland" Leonardo-Campus 11 LEO 11.9
09:15 10:00 Kursus der Kieferorthopädischen Behandlung (II)
09:15 10:00 110109 Physik für Mediziner, Zahnmediziner, Pharmazeuten, Landschaftsökologen und Biowissenschaftler Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
09:15 10:00 120008 Moderne Synthesechemie - Anorganische Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
09:15 11:45 140065 V+Ü Verhalten und Sanierung von organischen Umweltschadstoffen Corrensstr. 24 GEO 501 (Cip-Pool)
09:30 10:15 150499 Ergänzende Ensemblearbeit Gesang Corrensstr. 1 COR 126 Prof. Koch, Pavlioutchik
09:30 10:15 150426 Analyse 1 Ludgeriplatz 1 LP 419 Gruppe 1
09:30 11:00 150674 Orchesterstudien Violoncello Ludgeriplatz 1 LP 206
09:30 11:15 150640 Musik-Sprache-Bewegung 1 Scharnhorststr. 118 SCH118-S
09:45 11:15 150520 Harmonielehre, Analyse & Formenlehre 3 Ludgeriplatz 1 LP 109
09:45 11:15 150456 Didaktik Elementare Musik 1/3 Scharnhorststr. 118 SCH118-B
09:45 12:00 150225 Kinderchorleitung I Philippistr. 2 PS 501
10:00 11:00 120552 Pharmazeutische/Medizinische Chemie für Fortgeschrittene
10:00 11:00 120524 Pharmazeutische/Medizinische Chemie Teil III - VI (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
10:00 11:00 120496 Pharmazeutische und medizinische Terminologie (Seminar) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
10:00 11:00 071132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
10:00 11:00 071132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
10:00 11:00 071132 Turnen Gruppe 2 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
10:00 11:00 130249 Grundlagen der Biologie I Schlossplatz 7 HOF SP 7
10:00 11:00 010242 Übung: Hebräisch funktional (mit Hebr.) Universitätsstr. 13-17 ETH 306
10:00 11:30 150699 Studioerfahrung Ludgeriplatz 1 LP Aula Gruppe 1 Müller
10:00 11:30 Teamsitzungen Frau Hennecke / Dez. 1.4 / Frau Kuhlmann / Tel. 21522 [KS, kh] Schloss S 151
10:00 12:00 080535 Byzantinisches Kolloquium
10:00 12:00 020198 Hauptseminar (Systematische Theologie): Friedensethik in den Zeiten des Krieges und Schöpfungsfriede
10:00 12:00 Italienisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse (A1)
10:00 12:00 060109 Kolloquium für Masterarbeiten
10:00 12:00 Lat. them. Lektüre: Intertextualität in lateinischen Texten
10:00 12:00 130191 Mitarbeiterseminar Pflanzenphysiologie AG Finkemeier/ AG von Schaewen
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (S)
10:00 12:00 SPZ Veranstaltung SRZ
10:00 12:00 100578 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Diagnosegeleitet Fördern (Förderzentraum Mathematik)
10:00 12:00 310103 Sprechen im Beruf
10:00 12:00 060128 Transforming the Political Economy
10:00 12:00 100255 Tutorials Functional Analysis
10:00 12:00 010113 Vorlesung: Theologie und Naturwissenschaft. Zur Überwindung von Vorurteilen und zu ganzheitlicher Wirklichkeitserkenntnis
10:00 12:00 080701 Übung zur historischen Maltechnik. Mittelalter
10:00 12:00 060346 Krisenkommunikation Aegidiistr. 5 AE 11
10:00 12:00 090879 Kolloquium zur Vorlesung "Text, Book and Culture" Aegidiistr. 5 AE 209
10:00 12:00 090456 Fremdsprachliche Transferkompetenz (C1-C2)/Übung zur fremdsprachlichen didaktischen Vermittlungskompetenz (C1-C2) Bispinghof 2 BB 1
10:00 12:00 061098 Professionelles pädagogisches Handeln in der Schule Bispinghof 2 BB 102
10:00 12:00 090446 Übersetzung Französisch-Deutsch Bispinghof 2 BB 103
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
10:00 12:00 090493 Competencia lingüística II Bispinghof 2 BB 107
10:00 12:00 090517 Competencia lingüística I Bispinghof 2 BB 2
10:00 12:00 060900 Bildungsprozesse von Kindern in der Transition von der Kita in die Grundschule anschlussfähig fördern - Anfangsunterricht gestalten und Kooperationen ermöglichen Bispinghof 2 BB 204
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
10:00 12:00 060958 Soziale Arbeit und Geschlecht Bispinghof 2 BB 208
10:00 12:00 090570 Aktuelle Entwicklungen im spanischen Wortschatz Bispinghof 2 BB 3
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (F) Bispinghof 2 BB 301
10:00 12:00 061012 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Blick zurück nach vorn - Nachbereitung eines anerkannten Berufsfeldpraktikums - Feindt Bispinghof 2 BB 302
10:00 12:00 060881 Vorlesung: Grundlagen der Erwachsenen- und Weiterbildung: Begriffsgeschichte, theoretische Ansätze und Forschungsfelder Bispinghof 2 BB 4
10:00 12:00 090420 Medialität und Materialität. Bild-, Gemälde-, und Karikatur-Referenzen im Werk Gustave Flauberts Bispinghof 2 BB 401
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
10:00 12:00 Tutorium zur Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Bispinghof 3 BA 015
10:00 12:00 091206 Lettisch Grundkurs I Bispinghof 3 BA 316
10:00 12:00 110410 Übung zur Einführung in die Photonik Corrensstr. 2 AP 222
10:00 12:00 140199 Einführung in die Mineralogischen Prozesse Corrensstr. 24 GEO 112
10:00 12:00 110473 Forschungsseminar: Angewandte Geophysik Corrensstr. 24 GEO 315
10:00 12:00 140042 Mikropaläontologie Corrensstr. 24 GEO 518
10:00 12:00 130156 Mitarbeiterseminar AG Berg Corrensstr. 3 MB 039
10:00 12:00 110490 Kern- und Teilchenphysik Corrensstr. 4 AP, HS
10:00 12:00 120209 Biochemie der Ernährung Corrensstr. 45 LC 1
10:00 12:00 120142 Seminar zu Allgemeine Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Dr. Stucky, Engstler
10:00 12:00 120416 Allgemeine Biologie für Pharmazeuten IV: Grundlagen der Physiologie pathogener und Arzneistoffprodzierender Organismen (2. Sem.-Hälfte) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
10:00 12:00 120510 Seminar zu den Übungen in Chemie einschl. der Analytik der org. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
10:00 12:00 080620 Neuere Texte zur Wertethik (Teil 2) Domplatz 23 DPL 23.201
10:00 12:00 080600 Kausalität: Mentale Verursachung, Akteurskausalität und physikalische Wechselwirkung Domplatz 23 DPL 23.205
10:00 12:00 080595 Karl Marx, Entfremdung Domplatz 23 DPL 23.206
10:00 12:00 080558 Philosophisches Argumentieren. Eine Einführung anhand von Descartes´Meditationen Domplatz 23 DPL 23.208
10:00 12:00 080709 Kunst und Erinnerung nach 1945 Domplatz 23 DPL 23.426
10:00 12:00 268003 Vektorbasierte Illustration Einsteinstr. 60 Computer-Lab 3
10:00 12:00 100383 Exercises: Numerical Methods for Partial Differential Equations Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
10:00 12:00 100319 Darstellungstheorie endlicher Gruppen Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
10:00 12:00 100008 Oberseminar zur Modelltheorie und Gruppen Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
10:00 12:00 100093 Oberseminar "Sicherheitskritische Systeme - Aktuelle Forschungsthemen" Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
10:00 12:00 100246 Field theory and stochastic analysis Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
10:00 12:00 100418 Analysis und Numerik von Differentialgleichungen Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
10:00 12:00 100113 Computer Vision Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
10:00 12:00 100399 Vorlesung: Shape spaces - theory and numerics Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
10:00 12:00 100140 Non-Linear Wave equations Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
10:00 12:00 100254 Introduction to Functional Analysis Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
10:00 12:00 100252 Operatoralgebren Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
10:00 12:00 071079 Koordinationstraining Fliednerstr. 21 Fl 018
10:00 12:00 070131 Moderne Führung und Change management Fliednerstr. 21 Fl 10
10:00 12:00 140539 V Einführung in die Geologie und Geomorphologie Fliednerstr. 21 Fl 119
10:00 12:00 070158 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse II: Sozialkognitive Grundlagen Fliednerstr. 21 Fl 216b
10:00 12:00 100592 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Diagnosegeleitet Fördern (Förderzentrum Mathematik) Fliednerstr. 21 Fl 30
10:00 12:00 070121 Praktische Durchführung: Umgang mit Stress im Studium Fliednerstr. 21 Fl 319c
10:00 12:00 070100 Neurokognitive Prozesse bei ausgewählten psychischen Störungen Fliednerstr. 21 Fl 321b
10:00 12:00 100621 Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule - Gruppe III Fliednerstr. 21 Fl 34
10:00 12:00 070009 Grundlagen der Pädagogischen Psychologie II: Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention Fliednerstr. 21 Fl 39
10:00 12:00 100632 Unterstützungsangebot Fliednerstr. 21 Fl 40
10:00 12:00 100581 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 100688 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule (mit Bachelorarbeit) Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 071079 Koordinationstraining Fliednerstr. 21 Fl SH
10:00 12:00 080228 Die "Legenda aurea" des Jacobus de Voragine (1229-1298) und die Rolle der Heiligen in der spätmittelalterlichen Lebenswelt Fürstenberghaus F 029
10:00 12:00 080067 Lat. Lektüre (Prosa): Cicero, De natura deorum / Latin Reading Class (Prose): Cicero, De natura deorum Fürstenberghaus F 040
10:00 12:00 080461 Quellenarbeit im Geschichtsunterricht Fürstenberghaus F 042
10:00 12:00 080214 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Reisen im Mittelalter Fürstenberghaus F 072
10:00 12:00 080138 Einführung in die lateinische Sprache II Fürstenberghaus F 102
10:00 12:00 060360 Online-Befragung barrierefrei Fürstenberghaus F 104
10:00 12:00 080006 Unteritalische Keramik [griech., röm.] Fürstenberghaus F 153
10:00 12:00 280178 Arabisch III Fürstenberghaus F 229
10:00 12:00 080086 Lat. them. Lektüre: Intertextualität in lateinischen Texten / Latin Reading Class: Intertextuality in Latin Texts Fürstenberghaus F 234
10:00 12:00 060892 Vaterschaft in Regenbogenfamilien Fürstenberghaus F 3
10:00 12:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Fürstenberghaus F1
10:00 12:00 080200 Einführung in die Geschichte des Mittelalters: Schwerpunkte der Epoche Fürstenberghaus F2
10:00 12:00 080441 Einführung in die Geschichtskultur Fürstenberghaus F4
10:00 12:00 080205 Am Vorabend des Ersten Weltkriegs: Krisen und Spannungen der Jahrhundertwende. Zugleich Vorlesung Einführung in die Geschichte des 19. u. 20. Jahrhunderts Fürstenberghaus F5
10:00 12:00 090448 Übersetzung Deutsch-Französisch I (B1 / B2) Georgskommende 14 G 209
10:00 12:00 061073 Forschungskolloquium Georgskommende 33 GC 110
10:00 12:00 060918 Methoden und Praxis qualitativer Forschung in erziehungswissenschaftlichen Feldern (Teil 1) Georgskommende 33 GC 202
10:00 12:00 060876 Moralische Entwicklung Georgskommende 33 GC 307
10:00 12:00 060888 Der Übergang Kita - Grundschule im Verständnis des Transitionsansatzes Georgskommende 33 GC 313
10:00 12:00 090326 ** Textgattungen Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
10:00 12:00 060382 Strategische Kommunikation als Beruf Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
10:00 12:00 060343 Journalistische Nachrichten in den Sozialen Medien Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
10:00 12:00 060992 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs-) und Orientierungspraktikums - Wittich Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
10:00 12:00 090525 Spanisch I Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
10:00 12:00 060107 Perspektiven der Sozioinformatik Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
10:00 12:00 090538 Comentario de textos Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9
10:00 12:00 091012 Nederlandse morfologie en syntaxis in contrast Haus der Niederlande 1.05
10:00 12:00 210017 Demokratie und politische Kultur: Deutschland und die Niederlande im Vergleich Haus der Niederlande 3.06
10:00 12:00 141115 S Politische Geographien der extremen Rechten Heisenbergstr. 2 GEO1 242
10:00 12:00 141130 S Basiskonzepte Kritischer Stadtgeographie Heisenbergstr. 2 GEO1 323
10:00 12:00 140560 S Mensch-Umwelt-Beziehungen an Gewässern Heisenbergstr. 2 GEO1 401
10:00 12:00 140581 V Lebensader Wasser Heisenbergstr. 2 GEO1 513
10:00 12:00 140551 V Einführung in die physische Geographie I Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
10:00 12:00 140952 S | Gute Theorie ist praktisch - ausgewählte Themen der Ringvorlesung unterrichtspraktisch operationalisiert Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
10:00 12:00 140822 Analysis of Spatio-Temporal Data - Exercises Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
10:00 12:00 100671 Seminar zur Heterogenität im MU Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Aufgabenanalysen, Diagnoseprozesse und unterrichtliche Ansätze beim mathematischen Modellieren in der Sekundarstufe I Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29
10:00 12:00 100650 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Aufgabenanalysen, Diagnoseprozesse und unterrichtliche Ansätze beim mathematischen Modellieren in der Sekundarstufe I Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29
10:00 12:00 071054 Begleitseminar Sozialwissenschaften des Sports 1 Horstmarer Landweg 50 HO 102
10:00 12:00 071045 Sport, Krieg und Gewalt Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
10:00 12:00 071032 Spielen, Spiele, Sport 12 Horstmarer Landweg 50 Streetball (Multifunktionsplatz)
10:00 12:00 071012 Körperwahrnehmung / Körperbildung 12 Horstmarer Landweg 51 USH GR
10:00 12:00 071377 Forschungsmethoden soziale Prozesse Horstmarer Landweg 62 HO 62.16
10:00 12:00 071032 Spielen, Spiele, Sport 12 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
10:00 12:00 071032 Spielen, Spiele, Sport 12 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
10:00 12:00 071032 Spielen, Spiele, Sport 12 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
10:00 12:00 071524 Prevention and Rehabilitation of Human Movement Horstmarer Landweg 68b BSH 41
10:00 12:00 071032 Spielen, Spiele, Sport 12 Horstmarer Landweg 68b Pl 2
10:00 12:00 071309 Partizipation im Sport Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
10:00 12:00 020568 Vorlesung: Monotheistische Religionen in der europäischen Geschichte Hüfferstr. 1 HHü
10:00 12:00 090771 Introduction to English Grammar Johannisstr. 12-20 Audi Max
10:00 12:00 090732 Integrated Language Skills II (Gruppe XV) Johannisstr. 12-20 ES 130
10:00 12:00 090709 Introduction to English Linguistics I (Group X) Johannisstr. 12-20 ES 131
10:00 12:00 090740 Spoken English: Gruppe VIII Johannisstr. 12-20 ES 2
10:00 12:00 090888 Doktorandenkolloquium Johannisstr. 12-20 ES 202
10:00 12:00 090764 Übung Theory and Literature (Gruppe III) - Imagining Alternative Futures: Utopias and Dystopias Johannisstr. 12-20 ES 226
10:00 12:00 030187 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht II Johannisstr. 12-20 ES 227 Kalbhenn
10:00 12:00 060392 Tutorium EI 7 (Einführungsmodul) Johannisstr. 12-20 ES 24
10:00 12:00 090747 Written Academic English Gruppe IV Johannisstr. 12-20 ES 3
10:00 12:00 090773 Old English Riddles Johannisstr. 12-20 ES 333
10:00 12:00 030048 Medizin- und Gesundheitsrecht I Johannisstr. 4 JO 1
10:00 12:00 040166 International Financial Reporting Juridicum JUR 2
10:00 12:00 040328 Experiments Juridicum JUR 253
10:00 12:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 372
10:00 12:00 040378 Organisation und Führung Juridicum JUR 4
10:00 12:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 490
10:00 12:00 040401 Oberseminar für Doktoranden Juridicum JUR 498
10:00 12:00 060946 Jugenddelinquenz im Fokus der Jugendhilfe Krummer Timpen 5 ULB 101
10:00 12:00 091209 Russisch I Krummer Timpen 5 ULB 202
10:00 12:00 040052 Übungen zur Informatik I (für Wirtschaftsinformatiker) Leonardo-Campus 10 Leo 2
10:00 12:00 110359 Seminar: Inklusiver Umgang mit Heterogenität im Sachunterricht: Digitale Medien Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Braun
10:00 12:00 071505 Basics in Sports Medicine Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
10:00 12:00 040045 Data Analytics 1 Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
10:00 12:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 104 Gruppe 4 Nguyen
10:00 12:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 105
10:00 12:00 Wessen Freund und wessen Helfer? – Ein Überblick zur Geschichte der deut-schen Polizei im 20. Jahrhundert Orléans-Ring 12 SRZ 115
10:00 12:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 117
10:00 12:00 100628 Mehrsprachigkeit in der Schule: Sprachsensibler Mathematikunterricht Orléans-Ring 12 SRZ 17
10:00 12:00 060393 Tutorium EI 8 (Einführungsmodul) Orléans-Ring 12 SRZ 18
10:00 12:00 060989 Soziale Ungleichheit im Lebens- und Bildungsverlauf Orléans-Ring 12 SRZ 19
10:00 12:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Orléans-Ring 12 SRZ 202
10:00 12:00 100348 Punktprozesse Orléans-Ring 12 SRZ 204
10:00 12:00 100342 Wahrscheinlichkeitstheorie II Orléans-Ring 12 SRZ 205
10:00 12:00 061124 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Diekmann Orléans-Ring 12 SRZ 5
10:00 12:00 150228 Orchesterleitung I Philippistr. 2 PS 312
10:00 12:00 080772 Einführung in die Musikwissenschaft Philippistr. 2b PS 1
10:00 12:00 080775 Weiblichkeitsbilder in der Oper Philippistr. 2b PS 2
10:00 12:00 090936 Skandinavische Geschichtsschreibung im Mittelalter Robert-Koch-Str. 29 RK29 010
10:00 12:00 090924 Norwegisch I Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
10:00 12:00 210009 Politische Kommunikation im öffentlichen Raum Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
10:00 12:00 091305 Tutorium Modernes Chinesisch Rosenstr. 9 RS 1
10:00 12:00 091247 Koptisch-manichäische Texte [MA PO22 M8.2] Rosenstr. 9 RS 123
10:00 12:00 091083 Seminar zu Argumentationstheorien Rosenstr. 9 RS 201
10:00 12:00 091096 Tutorium Arabisch I Rosenstr. 9 RS 225
10:00 12:00 091321 Tutorium Modernes Chinesisch I, Gruppe B Rosenstr. 9 RS 23
10:00 12:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
10:00 12:00 060028 Quantitative Methoden (Kurs 2) Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
10:00 12:00 060922 Quantitative Forschungsmethoden in der Pädagogik der frühen Kindheit Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
10:00 12:00 060009 Empirische Sozialforschung (Kurs 1) Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
10:00 12:00 080828 Forschungsfelder und Forschungsfragen der Kulturanthropologie (einschl. Exkursion) Scharnhorststr. 100 SCH 100.412
10:00 12:00 060036 Sozialwissenschaftliche Bildung in der Kultur der Digitalität Scharnhorststr. 110 SCH 110.812
10:00 12:00 060936 Empirische Forschung in der Sozialen Arbeit Scharnhorststr. 121 SCH 121.501
10:00 12:00 060617 Educational Governance: Grundzüge des Schulwesens in den Ländern der Bundesrepublik Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
10:00 12:00 060603 Einführung in das sozialwissenschaftliche Arbeiten Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
10:00 12:00 060576 Neue Väter - neue Mütter - andere Familien? Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
10:00 12:00 060648 Video Games, Tolkien Co.: Fiktive Welten und ihre Bedeutung für uns Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
10:00 12:00 091156 Einführung in die Ägyptologie [GM1.1] Schlaunstr. 2 RS 2
10:00 12:00 061031 Vorlesung: Pädagogik und Anthropologie Schloss S 1
10:00 12:00 080566 Sprachphilosophie Schloss S 2
10:00 12:00 020265 Basismodul-Vorlesung: Einführung in die Religionsdidaktik Schloss S 8
10:00 12:00 280174 Einführung in die Koranwissenschaften Schloss S 9
10:00 12:00 080202 Frankreich in der Frühen Neuzeit Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
10:00 12:00 090480 Individuelle Förderung im Spanischunterricht Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
10:00 12:00 280191 Arabisch V (Fachsprache) Schlossplatz 4 SP4 109
10:00 12:00 130447 Vorlesung Bioinformatik I Schlossplatz 4 SP4 201
10:00 12:00 030006 Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht I Schlossplatz 46 H 1
10:00 12:00 030064 Kindschaftsrecht: Materielle Grundlagen und Verfahren nach dem FamFG Schlossplatz 46 H 2
10:00 12:00 080403 Epochenübersicht Merowingerzeit Schlossplatz 46 H 4
10:00 12:00 010112 Proseminar: Einführung in die Systematische Theologie (Dogmatik): Søren Kierkegaard, Die Krankheit zum Tode Universitätsstr. 13-17 ETH 102
10:00 12:00 010058 Hauptseminar: Lazarus im Neuen Testament und in der Rezeptionsgeschichte des Neuen Testaments Universitätsstr. 13-17 ETH 201
10:00 12:00 010091 Übung: Herausforderungen der heutigen Religionspolitik. Narrative und Verschwörungsmythen zwischen Deutschland und dem Nahen Osten Universitätsstr. 13-17 ETH 204
10:00 12:00 010186 Proseminar: Seelsorge:Das Verständnis und die Relevanz von Angst im interdisziplinären Gespräch und in der seelsorgerlichen Praxis Universitätsstr. 13-17 ETH 302
10:00 12:00 010044 Übung: Friedrich Schleiermacher Universitätsstr. 13-17 ETH 304
10:00 12:00 110766 Methoden im Physikunterricht Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 238
10:00 12:00 110277 Quantentheorie des Festkörpers (Einführung in die Festkörpertheorie) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
10:00 12:00 110278 Übungen zur Quantentheorie des Festkörpers (Übungen zur Einführung in die Festkörpertheorie) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
10:00 12:00 110760 Einführung in die Fachdidaktik Physik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 719
10:00 12:00 110283 Administration von Rechnern in der IVV Naturwissenschaften Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 745
10:00 12:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 86
10:00 12:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
10:00 12:00 140002 Gesteinskunde Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88d
10:00 12:00 140012 Einführung in die Organische Petrologie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88i
10:00 12:00 110624 Physik III: Wellen und Quanten Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
10:00 12:00 100263 Mathematik I für Studierende der Physik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
10:00 12:00 120370 Physikalische Chemie II - Aufbau der Materie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
10:00 12:00 140547 S Journalclub Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC O1
10:00 12:00 110499 Forschungsseminar: Neutrinoastronomie und Neutrinophysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
10:00 12:00 110493 Hadronenphysik: Von Mesonen zu Exotischen Teilchen Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
10:00 12:00 110658 Einführung in die Bayes'sche Statistik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
10:00 12:00 090184 Tutorium Literatur 11 vom Stein Haus VSH 010
10:00 12:00 090322 Erzählzusammenhänge: Literarische Texte lesen und erschließen vom Stein Haus VSH 011
10:00 12:00 090364 Literatur lehren in der Oberstufe: Ziele und Dimensionen vom Stein Haus VSH 05
10:00 12:00 090100 Variationslinguistik vom Stein Haus VSH 06
10:00 12:00 090173 Tutorium Sprache 12 vom Stein Haus VSH 07
10:00 12:00 090085 Schrift- und Orthographiedidaktik vom Stein Haus VSH 116
10:00 12:00 090089 Schrift und Schriftlichkeit vom Stein Haus VSH 118
10:00 12:00 090054 Grundlagen mündlicher Interaktion vom Stein Haus VSH 17
10:00 12:00 090302 Hörmedien in der Grundschule vom Stein Haus VSH 19
10:00 12:00 010084 Vorlesung: Sozialethik vom Stein Haus VSH 219 Aula
10:00 12:00 130427 *) Spezielle Themen des Biologieunterrichts I vom Stein Haus VSH 224 Gruppe 4
10:00 12:00 130426 *) Humanbiologie im Unterricht vom Stein Haus VSH 243 Gruppe 2
10:00 13:00 Kathedralen und ihre Geschichte: Notre Dame de Paris und Notre Dame de Reims
10:00 13:00 Persönlichkeit im Alltag – Vom denkenden Ich und dem fühlenden Selbst
10:00 13:00 Techniktest - Grubel Johannisstr. 4 JO 101
10:00 14:00 080162 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Athen gegen Sparta: der Peloponnesische Krieg
10:00 14:00 080223 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Jahre der Gewalt. Europa 1911-1923
10:00 14:00 040434 Tutorial Responsible Leadership in the Digital Age
10:00 14:00 080168 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Alexander der Große Fürstenberghaus F 043
10:00 14:00 080440 „Historische Wahrheit(en)“. Erinnerungskulturelle Wahrheitskonkurrenzen in gesellschaftlichen Transformationsprozessen nach 1990 Fürstenberghaus F 073
10:00 14:00 090320 ** Querlesen und Querdenken: Herausforderung Kafka Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
10:00 14:00 080300 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Migration in Lateinamerika – 15.-21. Jahrhundert Krummer Timpen 5 ULB 1
10:00 14:00 080227 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Jahre der Gewalt. Europa 1911-1923 Krummer Timpen 5 ULB 201
10:00 14:00 071567 Inverse Dynamics of Human Movement Leonardo-Campus 17 LEO 17.22
10:00 14:00 WWU IT Softwareschulungen Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP
10:00 14:00 WWU IT Softwareschulungen Orléans-Ring 12 SRZ 103 CIP
10:00 14:00 130165 Raumbuchung Tagespraktika Schlossplatz 4 SP4 108
10:00 16:00 100031 LearningCenter Informatik Orléans-Ring 12 SRZ 116
10:00 16:00 130166 Begleitende Vorlesungen/Vorträge zu FGM in den Laboren (Block I - IV) Schlossplatz 4 SP4 110
10:00 16:30 150562 Künstlerisches Hauptfach Gesang Corrensstr. 1 COR 126
10:00 17:00 310232 Nachhaltigkeit als unternehmerisches Leitmotiv - Exkursion und Fallstudie mit Infineon Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
10:00 18:00 130279 *) Concepts and Current Topics in Evolution
10:00 18:00 130049 *) Drug effects on mitochondria
10:00 18:00 130109 *) Evolutionsökologie der Tiere
10:00 18:00 130000 *) Fluoreszenzmikroskopie von Säugerzellen
10:00 18:00 130248 *) Grundlegende Aspekte der pflanzlichen Biotechnologie
10:00 18:00 130027 *) Kardiovaskuläre Physiologie und Pharmakologie
10:00 18:00 130488 *) Molekulare Pflanzenphysiologie I
10:00 18:00 130178 *) Molekulargenetik und Biochemie in Modellsystemen der Neurobiologie
10:00 18:00 130231 *) Molekulargenetik und molekulare Zellbiologie der Pflanzen I
10:00 18:00 130189 *) Protein interactions and quantitative mass spectrometry
10:00 18:00 130075 *) Tagespraktika
10:00 18:00 130014 *+) Analysis of dynamic developmental processes in live zebrafish embryos II
10:00 18:00 130288 *+) Fluoreszierende Indikatoren zur Entschlüsselung zellulärer Signalwege
10:00 18:00 130007 *+) Grundlagen der Immunologie Gruppe 2
10:00 18:00 Graduiertenförderung des FB Biologie
10:00 18:00 130185 *) Tierschutz Badestr. 13 ZN 137
10:00 18:00 130135 *) Methoden der molekularen Mikrobiologie und Biotechnologie Corrensstr. 3 MB 122
10:00 18:00 130142 *) Taxonomie der Bakterien Corrensstr. 3 MB 122
10:00 18:00 130218 *) Professionelle Karriereplanung in den Lebenswissenschaften Schlossplatz 4 SP4 106
10:00 18:00 130193 *) Tierphysiologie Schlossplatz 8 SP8 141 (HP 141)
10:00 19:00 150571 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 316
10:00 20:00 150573 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 405
10:00 21:00 150604 Künstlerisches Hauptfach Violoncello Ludgeriplatz 1 LP 303
10:15 11:00 Pharmazeutische/Medizinische Chemie für Fortgeschrittene
10:15 11:00 Vorlesungen Prävention Minnerup
10:15 11:00 150426 Analyse 1 Ludgeriplatz 1 LP 419 Gruppe 2
10:15 11:00 120001 Allgemeine Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
10:15 11:15 010062 Sprachkurs: Latein I Universitätsstr. 13-17 ETH 203
10:15 11:45 061198 Ausgewählte Themen der Berufspädagogik - Schulorganisatorische und didaktische Modelle im Kontext von Neuzuwanderung und Flucht
10:15 11:45 Planungsseminar Kurs I
10:15 11:45 061196 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs-) und Orientierungspraktikums (BK) - Mester
10:15 11:45 100699 Ringvorlesung Netzwerke und Sicherheit Orléans-Ring 12 SRZ 113
10:30 12:00 130215 Mitarbeiterseminar
11:00 12:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
11:00 12:00 140215 Radiogene Isotopengeochemie (Ü) Corrensstr. 24 GEO 129
11:00 12:00 120466 Biopharmazie einschl. arzneiformenbezogener Pharmakokinetik für 5., 6. und 7. Sem. Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
11:00 12:00 120493 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
11:00 12:00 071134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
11:00 12:00 071134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
11:00 12:00 071134 Turnen Gruppe 4 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
11:00 12:30 150432 Applied Music Psychology and Physiology 1 Ludgeriplatz 1 LP 206
11:00 12:30 150427 Analyse 3 Ludgeriplatz 1 LP 419 Gruppe 1
11:00 13:00 120058 Kolloquium über Anorganische Chemie, Physikalische Chemie und Materialphysik Corrensstr. 28 ACPC 428
11:00 13:00 120565 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
11:00 13:00 120159 Einführung Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404 Dr. Jürgensmeier
11:00 14:00 150594 Künstlerisches Hauptfach Trompete Ludgeriplatz 1 LP 114
11:00 17:00 150561 Künstlerisches Hauptfach Gesang Corrensstr. 1 COR 38
11:15 16:00 150558 Künstlerisches Hauptfach EM Scharnhorststr. 118 SCH118-S
11:30 13:00 150450 Composing, Arranging (Bachelor) 3 Ludgeriplatz 1 LP 109
12:00 13:00 110449 Angewandte Geophysik I Corrensstr. 24 GEO 301 Gruppe 1
12:00 13:00 110449 Angewandte Geophysik I Corrensstr. 24 GEO 315 Gruppe 1
12:00 13:00 120519 Seminar zu den Übungen in Biochemischen Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
12:00 13:00 PharMSchool Seminar Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
12:00 13:00 Dozenten Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
12:00 13:00 090790 Übung Linguistic Methods (Gruppe VIII) Johannisstr. 12-20 ES 130
12:00 13:00 100617 Spezielle Themen der Mathematik: Finite Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 19
12:00 13:00 110491 Astrophysik und Kosmologie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
12:00 13:30 Vorlesung der Physiologie für Studierende der Pharmazie
12:00 14:00 090384 *Pop-Hits als Kulturseismografen der BRD
12:00 14:00 090864 20th-Century African American Periodicals (entfällt)
12:00 14:00 100352 Bachelorseminar für das Lehramt: Stochastik
12:00 14:00 070218 Forschungskolloquium
12:00 14:00 Griech. Proseminar: Plutarch
12:00 14:00 IEB Projektveranstaltung
12:00 14:00 Lat. Lektüre (Prosa): / Accompanying Reading Class (Prose):
12:00 14:00 060030 Projektseminar Internationale und Europäische Governance (I)
12:00 14:00 Raumreservierung Tutorien
12:00 14:00 310108 Rederhetorik für Anfänger
12:00 14:00 Repetitorium I zur Basismodulvorlesung
12:00 14:00 040348 Research Seminar Management
12:00 14:00 080155 Rom und Iran
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (S)
12:00 14:00 SPZ Veranstaltung SRZ
12:00 14:00 091122 Semantik
12:00 14:00 100689 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Digitale Medien im Themenbereich Muster und Strukturen (mit Bachelorarbeit)
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 020127 Tutorien zum Sprachkursus Griechisch I
12:00 14:00 141119 Tutorium Einführung in das Studium der Geographie
12:00 14:00 110332 Vertiefung Technik - Gruppe D Wilke, Dr. Schreiber
12:00 14:00 090621 Vorbereitungskurs I (Italienisch)
12:00 14:00 Vorbereitungszeit
12:00 14:00 test (hille)
12:00 14:00 040174 Übung zu Grundlagen der Makroökonomik
12:00 14:00 010245 Übung: Einführung ins klassische Syrisch
12:00 14:00 110639 Übungen zu Numerische Methoden für komplexe Systeme I
12:00 14:00 100257 Übungen zur Vorlesung Funktionentheorie für Lehramtstudierende
12:00 14:00 091184 Tutorium Hebräisch – Fortgeschrittene I Aegidiistr. 5 AE 209
12:00 14:00 040300 Trade Theory and Policy Am Stadtgraben 9 ST A 1
12:00 14:00 010092 Vorlesung: Grundfragen der Dogmatik (Christliche Dogmatik im Überblick) Badestr. 9/10 ZH
12:00 14:00 090432 Mauvaises langues! Médisance, mensonge et insulte comme sujets de la littérature prémoderne Bispinghof 2 BB 1
12:00 14:00 090424 Einführung in das Studium der französischen Literaturwissenschaft Bispinghof 2 BB 102
12:00 14:00 090571 Kolloquium (für Studierende der Fächer Französisch und Spanisch sowie Doktoranden) Bispinghof 2 BB 103
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
12:00 14:00 061084 Lernen, leisten und partizipieren im inklusiven Unterricht der Primarstufe Bispinghof 2 BB 107
12:00 14:00 090490 Übersetzung Spanisch-Deutsch Bispinghof 2 BB 2
12:00 14:00 060901 Schul- und Unterrichtsforschung für Bildung und Erziehung im Primarbereich - vertiefende Forschungsfragen und Perspektiven Bispinghof 2 BB 204
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
12:00 14:00 061008 Urteilsbildung - Theorie, Methodik, Didaktik Bispinghof 2 BB 208
12:00 14:00 060981 Berlin, Rome, Tokyo: Transnational Fascist Youth Movements and Education for War, 1919-1945 Bispinghof 2 BB 3
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (D) Bispinghof 2 BB 301
12:00 14:00 061133 Forschung, Entwicklung und Theorienbildung in der Fachdidaktik Pädagogik Bispinghof 2 BB 302
12:00 14:00 061219 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Marticke Bispinghof 2 BB 303
12:00 14:00 061099 Professionalität in der Schule Bispinghof 2 BB 4
12:00 14:00 091122 Semantik Bispinghof 2 BB 401
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
12:00 14:00 061083 Die Rolle des Selbstkonzepts in sozialen Kontexten (Teil 2): Einführung in die Fragebogenauswertung und Berichtlegung Bispinghof 2 V 106
12:00 14:00 090616 Dantes "opera minora" Bispinghof 3 BA 015
12:00 14:00 Tutorium zur Einführung in die spanische Sprachwissenschaft/A. Grosse Bispinghof 3 BA 020
12:00 14:00 120151 Experimentorientierter Chemieunterricht Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Prof. Dr. Kröger
12:00 14:00 080721 Propädeutikum: Architektur, Skulptur, Performative Kunst Domplatz 23 DPL 23.102
12:00 14:00 080621 Eine Geschichte der Seele von der Antike bis heute Domplatz 23 DPL 23.201
12:00 14:00 080556 Logik und Argumentationstheorie Domplatz 23 DPL 23.205
12:00 14:00 Tutorien Domplatz 23 DPL 23.206
12:00 14:00 Tutorien Domplatz 23 DPL 23.208
12:00 14:00 100383 Exercises: Numerical Methods for Partial Differential Equations Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
12:00 14:00 100337 Übungen zur Stochastik Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
12:00 14:00 100225 Übungen zur Vorlesung Geometrische Lineare Algebra Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
12:00 14:00 100337 Übungen zur Stochastik Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
12:00 14:00 100257 Übungen zur Vorlesung Funktionentheorie für Lehramtstudierende Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
12:00 14:00 100231 Analysis für Studierende der Informatik Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
12:00 14:00 040030 Software Engineering Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
12:00 14:00 100665 Didaktik der Mathematik Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
12:00 14:00 100405 Mastervorlesung: Introduction to Mathematical Fluid Dynamics Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
12:00 14:00 100028 Ressourceneffiziente Algorithmen Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
12:00 14:00 100308 Spiegelungsgruppen und platonische Körper Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
12:00 14:00 141088 V Wirtschaftsgeographie und Globalisierung Fliednerstr. 21 Fl 119
12:00 14:00 100576 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Leistung förderorientiert wahrnehmen und beurteilen Fliednerstr. 21 Fl 30
12:00 14:00 070148 Sozio-emotionale Kompetenz im Jugendalter (Kurs A) Fliednerstr. 21 Fl 35
12:00 14:00 070000 Einführung in die Geschichte, Konzeptionen und Theorien der Psychologie und Psychotherapie Fliednerstr. 21 Fl 39
12:00 14:00 070105 Neuronale Strukturen, Funktionen und Fehlleistungen Fliednerstr. 21 Fl 40
12:00 14:00 100620 Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule - Gruppe II Fliednerstr. 21 Fl 420a
12:00 14:00 071286 Ballschule im Sportunterricht Fliednerstr. 21 Fl SH
12:00 14:00 080216 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Der Hundertjährige Krieg Fürstenberghaus F 029
12:00 14:00 061055 Ausgewählte Themen der Berufspädagogik - Entwicklung beruflicher Orientierung am Berufskolleg Fürstenberghaus F 030
12:00 14:00 080243 Mittelalterliche Hospitäler und Leprosenhäuser im Spiegel der Realienkunde Fürstenberghaus F 040
12:00 14:00 030121 Business Law - Vertiefungskurs Fürstenberghaus F 072
12:00 14:00 310523 Arbeitskreis Wissenschaftstheorie Fürstenberghaus F 104
12:00 14:00 080004 Archäologische Zeugnisse aus Sparta und Lakonien [griech., röm.] Fürstenberghaus F 153
12:00 14:00 080072 Griech. PS (Poesie): Aristophanes, Frösche / Greek Introductory Seminar (Poetry): Aristophanes, The Frogs Fürstenberghaus F 229
12:00 14:00 080085 Lat. them. Lektüre: Darstellung und Funktion von Tieren in der lateinischen Literatur / Latin Reading Class: Portrayal and Function of Animals in Latin Literature Fürstenberghaus F 234
12:00 14:00 040173 Übung zur Makroökonomik Fürstenberghaus F1
12:00 14:00 Tutorien zur Statistik (Prof. Dr. van Ophuysen, Dr. Behrmann) Georgskommende 14 G 120
12:00 14:00 060402 Tutorium MI 8 (Methodenmodul) Georgskommende 14 G 209
12:00 14:00 060925 Internationale Forschungsperspektiven im Umgang mit Diversität Georgskommende 33 GC 307
12:00 14:00 060886 Forschungsfragen an Organisation und Gestaltung von Unterricht in der Grundschule Georgskommende 33 GC 313
12:00 14:00 090294 ** Einführung in die deutsche Literatur des Mittelalters Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
12:00 14:00 061126 Heute schon innoviert? - Professionalität von Lehrkräften in der lernenden Schule Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (F) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
12:00 14:00 090526 Spanisch II Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
12:00 14:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
12:00 14:00 030183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9 Leopold
12:00 14:00 280241 Persisch, eine der islamischen Kultursprachen Hammer Str. 95 HAS 1
12:00 14:00 091009 Niederländisch III Haus der Niederlande 1.05
12:00 14:00 210018 Kulturpolitik und Kulturtransfer Haus der Niederlande 3.06
12:00 14:00 141119 Tutorium Einführung in das Studium der Geographie Heisenbergstr. 2 GEO1 242
12:00 14:00 141093 S Einführung in die räumliche Planung, Kurs D Heisenbergstr. 2 GEO1 323
12:00 14:00 140599 S Naturereignisse und -gefahren Heisenbergstr. 2 GEO1 401
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (D) Heisenbergstr. 2 GEO1 513
12:00 14:00 140545 V Grundlagen der ökologischen Planung Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
12:00 14:00 140963 S| Kartenauswertung- (k)eine Kunst?! Schulpraktische Erprobung und Weiterentwicklung einer Fördersequenz unter besonderer Berücksichtigung heterogener Lerngruppen Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
12:00 14:00 140826 Introduction to Software Programming Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
12:00 14:00 071078 Kognitives Training Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
12:00 14:00 071035 Spielen, Spiele, Sport 15 Horstmarer Landweg 50 Streetball (Multifunktionsplatz)
12:00 14:00 071288 Bewegen an Geräten - Kinderturnen Gruppe 1 Horstmarer Landweg 51 USH 1
12:00 14:00 071288 Bewegen an Geräten - Kinderturnen Gruppe 1 Horstmarer Landweg 51 USH 2
12:00 14:00 071288 Bewegen an Geräten - Kinderturnen Gruppe 1 Horstmarer Landweg 51 USH 3
12:00 14:00 071159 Gymnastik/ Tanz Gruppe 9 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH GR
12:00 14:00 071363 Biomechanik der Sportarten Horstmarer Landweg 62 HO 62.16
12:00 14:00 071035 Spielen, Spiele, Sport 15 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
12:00 14:00 071035 Spielen, Spiele, Sport 15 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
12:00 14:00 071035 Spielen, Spiele, Sport 15 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
12:00 14:00 071503 Writing and Presenting Skills Horstmarer Landweg 68b BSH 41
12:00 14:00 071035 Spielen, Spiele, Sport 15 Horstmarer Landweg 68b Pl 2
12:00 14:00 071538 Motor Learning, Training, and Adaptation Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
12:00 14:00 091073 Einführung in das islamische Recht Hüfferstr. 1 HHü
12:00 14:00 090753 Postcolonial Perspectives Johannisstr. 12-20 Audi Max
12:00 14:00 090769 Übung Theory and Literature (Gruppe VIII) - Shakespeare and Theory: Approaches to 'Much Ado About Nothing' and 'Romeo & Juliet' Johannisstr. 12-20 ES 131
12:00 14:00 090741 Spoken English: Gruppe IX Johannisstr. 12-20 ES 2
12:00 14:00 090758 The Hogarth Press: From Modernism to Mass Market Johannisstr. 12-20 ES 226
12:00 14:00 060935 Therapeutisierung und Soziale Arbeit. Oder das Soziale in der Beratung Johannisstr. 12-20 ES 227
12:00 14:00 060375 Systemtheorie in der Netzwerkgesellschaft Johannisstr. 12-20 ES 24
12:00 14:00 090748 Written Academic English Gruppe V Johannisstr. 12-20 ES 3
12:00 14:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 333
12:00 14:00 061153 Die Rolle des Jugendamtes im Kontext sexualisierte Gewalt - Spannungsfelder und Herausforderungen Johannisstr. 4 JO 1
12:00 14:00 280171 Arabisch I: Morphologie und Syntax I Johannisstr. 8-10 KTh II
12:00 14:00 020616 Proseminar (Systematische Theologie): Gott und Mensch und die Leid-Frage/n. Einführendes zur Theodizee-Problematik Johannisstr. 8-10 KTh III
12:00 14:00 020199 Hauptseminar (Systematische Theologie): Christologie und Soteriologie Johannisstr. 8-10 KTh IV
12:00 14:00 020333 Tutorium: Erstsemester-Tutorium 3 (Geisler) Johannisstr. 8-10 KTh V
12:00 14:00 040330 Empirical Lab I Juridicum JUR 073 (WIWI Pool 2)
12:00 14:00 040330 Empirical Lab I Juridicum JUR 073b (WIWI Pool 3)
12:00 14:00 040270 Operations Management - Übung Juridicum JUR 2
12:00 14:00 030183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Juridicum JUR 253 Diebel
12:00 14:00 030016 Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht II Juridicum JUR 3
12:00 14:00 040319 Presentation and Communication Juridicum JUR 372
12:00 14:00 040153 Advanced Market Research Juridicum JUR 4
12:00 14:00 040191 Übung zu "Strategic Management Accounting" Juridicum JUR 490
12:00 14:00 040330 Empirical Lab I Juridicum JUR 498
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (Z) Krummer Timpen 5 ULB 101
12:00 14:00 060388 Tutorium EI 3 (Einführungsmodul) Krummer Timpen 5 ULB 202
12:00 14:00 040025 Einführung in die Wirtschaftsinformatik Leonardo-Campus 10 Leo 1
12:00 14:00 280186 Koranexegese Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
12:00 14:00 071386 Experimentelle Sportpsychologie Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
12:00 14:00 040041 IM Tasks and Techniques Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
12:00 14:00 100582 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Digitale Medien im Bereich Muster und Strukturen Orléans-Ring 12 SRZ 104
12:00 14:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 105
12:00 14:00 100416 Masterseminar: Advanced Numerical Methods and Applications Orléans-Ring 12 SRZ 115
12:00 14:00 100088 Übungen zur Vorlesung Informatik I Orléans-Ring 12 SRZ 117
12:00 14:00 100627 Mehrsprachigkeit in der Schule: Sprachsensibler Mathematikunterricht Orléans-Ring 12 SRZ 17
12:00 14:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Orléans-Ring 12 SRZ 202
12:00 14:00 100353 Masterseminar zur Finanzmathematik Orléans-Ring 12 SRZ 203
12:00 14:00 100410 Inverse Problems Orléans-Ring 12 SRZ 204
12:00 14:00 100346 Advanced Probability Theory Orléans-Ring 12 SRZ 205
12:00 14:00 060861 Die Idee der Universität: Texte und Positionen Orléans-Ring 12 SRZ 5
12:00 14:00 150185 Gitarre für Anfänger*innen Philippistr. 2 PS 312
12:00 14:00 150186 Bandpraxis Philippistr. 2 PS 501
12:00 14:00 080790 Pop-Hits als Kulturseismografen der BRD. Trends, Revivals und Skandale Philippistr. 2b PS 1
12:00 14:00 ASTA Schwedisch Robert-Koch-Str. 29 RK29 010
12:00 14:00 090937 Norröne Lektüre: Kreuzzugsgeschichten Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
12:00 14:00 091348 Mehrsprachige Methoden für die Grundschule Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
12:00 14:00 020575 Grüne Religion/en? Zum Verhältnis von ökologischer Nachhaltigkeit und Religion/en Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
12:00 14:00 091070 Einführung in die Geschichte islamisch geprägter Regionen: Geschichte 2 Rosenstr. 9 RS 225
12:00 14:00 091302 Wirtschaftslektüre Rosenstr. 9 RS 23
12:00 14:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
12:00 14:00 060070 Der europäische Integrationsprozess in der politischen Debatte Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
12:00 14:00 080875 Kultur- und Gesellschaftsvergleich in historischer und aktueller Perspektive Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
12:00 14:00 040010 Vorlesung zur Betriebswirtschaftslehre: Öffentliche Betriebe Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
12:00 14:00 060135 Politischer Konflikt und Demokratie Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
12:00 14:00 080829 Forschungsfelder und Forschungsfragen der Kulturanthropologie (einschl. Exkursion) Scharnhorststr. 100 SCH 100.412
12:00 14:00 060035 Interdisziplinäre Konsumbildung Scharnhorststr. 110 SCH 110.812
12:00 14:00 060564 Sozialstruktur, Diversität und Kultur in der transformierten Arbeitsgesellschaft (Vorlesung) Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
12:00 14:00 060573 Tutorium Soziologische Grundbegriffe und Forschungsfelder Scharnhorststr. 121 SCH 121.501 Gruppe 1
12:00 14:00 060640 Bindung und Trauma in der soziologischen Theorie Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
12:00 14:00 060590 Differenzierungstheorien Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
12:00 14:00 060642 Qualitative Einzelfallrekonstruktionen als Analysen gesellschaftlicher Differenzierung? Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
12:00 14:00 060644 Eine Welt im Wandel. Aktuelle gesellschaftliche Transformationsprozesse aus soziologischer Perspektive Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
12:00 14:00 091158 Einführung in die Vorderasiatische Archäologie [GM1.3] Schlaunstr. 2 RS 2
12:00 14:00 060893 Familiale Lebensläufe Schloss S 1
12:00 14:00 040203 Digitale Ökonomie Schloss S 2
12:00 14:00 080584 Religionsphilosophie und Anthropologie Schloss S 9
12:00 14:00 130086 *) Einführung in die Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie in den Biowissenschaften Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 6
12:00 14:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 10
12:00 14:00 030015 Strafrecht I Schlossplatz 46 H 1
12:00 14:00 040167 Business Analysis Schlossplatz 46 H 2
12:00 14:00 061075 Vorlesung: Forschungsmethoden Schlossplatz 46 H 3
12:00 14:00 030034 Völkerrecht I: Allgemeine Lehren (englisch) Schlossplatz 46 H 4
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85
12:00 14:00 110022 Seminar zu Fragen der Nanophysik (Seminar zum Wahlfach "Nano- und Quantentechnolgien") Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
12:00 14:00 140202 Röntgenkristallographie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88i
12:00 14:00 140006 V System Erde Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
12:00 14:00 110494 Data Analysis with Python Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303
12:00 14:00 110638 Numerische Methoden für komplexe Systeme I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 403
12:00 14:00 010146 Übung: Das Neue Testament aus Jüdischer Perspektive Wilmergasse 1-4 BRÜ 1
12:00 14:00 090185 Tutorium Literatur 12 vom Stein Haus VSH 010
12:00 14:00 090321 Vom Spiel zum Lesen - theatrale Methoden im Literaturunterricht vom Stein Haus VSH 011
12:00 14:00 090056 Grammatik der gesprochenen Sprache vom Stein Haus VSH 05
12:00 14:00 090110 Differenzierung im inklusiven Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 06
12:00 14:00 090084 Schrift- und Orthographiedidaktik vom Stein Haus VSH 116
12:00 14:00 090323 Erzählzusammenhänge: Literaturwissenschaftliche Grundlagen vom Stein Haus VSH 118
12:00 14:00 090129 Sprachreflexion und Sprachvergleich im Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 17
12:00 14:00 090024 * Grammatische Konstruktionen vom Stein Haus VSH 18
12:00 14:00 090072 Ambiguitäten vom Stein Haus VSH 19
12:00 14:00 061212 Erlebnispädagogik - Kinder- und Jugendhilfe zwischen Lebensweltorientierung und pädagogischer Provinz? vom Stein Haus VSH 219 Aula
12:00 14:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 243
12:00 15:00 071166 Leichtathletik Gruppe 6 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
12:00 15:00 071166 Leichtathletik Gruppe 6 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
12:00 15:45 Planungsprojekt zur Wasserversorgung eines Flüchtlingscamps
12:00 15:45 Wasserversorgung und Wassermanagement in Krisenregionen
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (S)
12:00 16:00 140594 V/Ü/S Stoffhaushalt der Böden
12:00 16:00 310610 Zertifikatskurs Schreibberatung Aegidiistr. 5 AE 11
12:00 16:00 060347 Lokale Kommunikation: Wie sich Bürger:innen informieren (oder nicht) (II) Bispinghof 9-14 BE 231
12:00 16:00 070054 Zielorientierte diagnostische Gesprächsführung, Gr. I Fliednerstr. 21 FL/P/17a
12:00 16:00 070052 Zielorientierte Diagnostische Gesprächsführung, Gr. G Fliednerstr. 21 Fl 34
12:00 16:00 080873 Ausgewählte Begleitlektüre zur Vorlesung Fürstenberghaus F 042
12:00 16:00 060380 Sinn, Unsinn und Irrsinn von Wut im Netz (II) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
12:00 16:00 060291 Datenvisualisierungen in der Strategischen Kommunikation (II) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 18
12:00 17:00 120253 Grundpraktikum Organische Chemie Corrensstr. 40 OC 338
12:00 17:00 030093 Aktuelle Fragen des Steuerrechts Johannisstr. 4 JO 102
12:00 18:00 Experimente
12:00 18:00 Experimente
12:00 18:00 150587 Künstlerisches Hauptfach Querflöte Ludgeriplatz 1 LP 411
12:00 20:00 150577 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 308
12:15 13:00 120031 Grundlagen der Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
12:15 13:45 100181 Lese-Seminar "Seminar on Higher Index Theory"
12:15 13:45 100693 Seminar zur Didaktik der Informatik Leonardo-Campus 11 LEO 11.216
12:30 13:30 150431 Angewandte Musikpsychologie (Vertiefung) Ludgeriplatz 1 LP 206
12:30 14:00 110508 GRK Journal Club
12:30 14:00 110392 Seminar zu Struktur der Materie: Nichtlineare Effekte Corrensstr. 2 AP 222
12:30 14:00 110395 Seminar: Nichtlinearitäten in optischen und magnetischen Systemen Corrensstr. 2 AP 222
12:30 14:00 030131 Introducción al derecho espanol Juridicum K322
12:30 15:45 Betrieb von Kläranlagen II
12:30 17:15 120425 Praktikum Mikroskopische und phytochemische Untersuchungen Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
12:30 17:30 120010 Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie
12:30 18:15 Kursus der Kieferorthopädischen Behandlung (II)
12:45 14:15 150644 Musikwissenschaft 1 Ludgeriplatz 1 LP 419
13:00 14:00 120563 Seminar zu den Experimentellen Übungen des Modul "Medizinische Chemie"
13:00 14:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
13:00 14:00 120534 Seminar zu den Übungen Arzneimittelanalytik (Drug Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
13:00 14:00 120497 Seminar zu den Übungen in allgem. und anal. Chemie der anorg. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
13:00 14:00 090791 Übung Linguistic Methods (Gruppe IX) Johannisstr. 12-20 ES 130
13:00 14:00 100618 Spezielle Themen der Mathematik: Finite Mathematik (Übung) Orléans-Ring 12 SRZ 19
13:00 14:00 120160 Vertiefung Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404 Dr. Jürgensmeier
13:00 14:30 140396 Mitarbeiterseminar Geologische Planetologie
13:00 14:30 120013 Tutorium zum "Seminar zur Vorlesung Allgemeine Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A2 Gruppe 2
13:00 14:30 120032 Theoretische Übungen zur Vorbereitung auf das Praktikum "Grundlagen der Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A3 Gruppe 7
13:00 15:00 130121 Mitarbeiterseminar
13:00 15:00 120471 Pharmazeutische Technologie einschl. Medizinprodukte Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
13:00 15:00 120463 Seminar zum Praktikum Arzneiformenlehre Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
13:00 16:00 Persönlichkeit im Alltag – PSI-Theorie für Fortgeschrittene
13:00 16:00 070058 Empirisch-Experimentelles Praktikum, Gr. D Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
13:00 17:00 Kurs II
13:00 17:00 110005 Physikalisches Praktikum für Zwei-Fach-Bachelor und Bachelor BK
13:00 17:00 110771 Demonstrationspraktikum für das Lehramt Physik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 238
13:00 18:00 120503 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen)
13:00 18:00 120507 Chemie einschl. der Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (Übungen)
13:00 18:00 030189 European Media Law
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
13:00 18:00 040221 Seminar zur empirischen Finanzwissenschaft - "Steuern und Transfers in Deutschland"
13:00 18:00 120501 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus C) PhC 35 (Computerlab)
13:15 14:00 110447 Übung zur Einführung in die Allgemeine Geophysik Corrensstr. 24 GEO 315
13:30 15:00 150449 Composing, Arranging (Bachelor) 1 Ludgeriplatz 1 LP 109
13:30 17:00 **Grundlagen der Zellbiologie Schlossplatz 5 SP5 108
13:45 16:00 140205 Mikroanalytik Praktikum
14:00 15:00 120163 Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten Prof. Dr. Kröger
14:00 16:00 100227 Betreuungs- und Beurteilungskompetenz beim Propädeutikum
14:00 16:00 080157 Das hellenistische Kleinasien
14:00 16:00 110400 Forschungsseminar: Nichtlineare magnetische Dynamik
14:00 16:00 280170 Hauptseminar (Praktische Theologie): Religionskooperativer Unterricht statt konfessionell-kooperativer RU? Chancen, Grenzen, Modelle
14:00 16:00 080888 Master- and PhD-Colloquium
14:00 16:00 100633 Offener Treff
14:00 16:00 140538 P Klimatologie /Stadtklima
14:00 16:00 060031 Projektseminar Internationale und Europäische Governance (I)
14:00 16:00 S Angewandte kritische Geographie: Möglichkeiten und Grenzen
14:00 16:00 141112 S Geographische Perspektiven auf Wirtschaft und Globalisierung
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (S)
14:00 16:00 SPZ Veranstaltung SRZ
14:00 16:00 090260 Spielerisch Rhetorik im Unterricht einsetzen
14:00 16:00 040439 Strategische Analyse
14:00 16:00 010173 Themenzentriertes fachdidaktisches Hauptseminar (inklusionsorientiert): Religionskooperativer Unterricht statt konfessionell-kooperativer RU: Chancen, Grenzen, Modelle
14:00 16:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
14:00 16:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
14:00 16:00 Tutorium zur Einführung in das Studium der französischen Literaturwissenschaft 2
14:00 16:00 120276 Tutorium zur organischen Experimentalchemie für Studierende der (Zahn-) Medizin
14:00 16:00 080006 Unteritalische Keramik [griech., röm.]
14:00 16:00 Unterricht Chemielaboranten
14:00 16:00 110333 Vertiefung Technik - Gruppe E Dr. Schreiber, Wilke
14:00 16:00 100197 Übungen Differentialgeometrie I
14:00 16:00 100616 Übungen zum Mathematischen Kaleidoskop - Gruppen 1 und 2
14:00 16:00 100239 Übungen zur Mathematik III für Studierende der Physik
14:00 16:00 100239 Übungen zur Mathematik III für Studierende der Physik
14:00 16:00 110276 Übungen zur Quantentheorie
14:00 16:00 110276 Übungen zur Quantentheorie
14:00 16:00 110276 Übungen zur Quantentheorie
14:00 16:00 110276 Übungen zur Quantentheorie
14:00 16:00 100387 Übungen zur Vorlesung Partielle Differentialgleichungen
14:00 16:00 090455 Explication de textes Aegidiistr. 5 AE 209
14:00 16:00 040168 Statistik I Aula am Aasee Aula am Aasee
14:00 16:00 091210 Russisch III Bispinghof 2 BB 1
14:00 16:00 090574 Die französische Jugendsprache Bispinghof 2 BB 102
14:00 16:00 090624 Italo Calvino: Marcovaldo Bispinghof 2 BB 103
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
14:00 16:00 090460 Französisch II (A2) Bispinghof 2 BB 107
14:00 16:00 090443 Sprachkompetenz II (B2) Bispinghof 2 BB 2
14:00 16:00 061039 Pädagogik und Politik Bispinghof 2 BB 204
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
14:00 16:00 061010 Philosophie und Psychologie der Urteilsbildung Bispinghof 2 BB 208
14:00 16:00 090435 Begegnungen mit dem Fremden. Der Andere, der Wilde, der Barbar in Reiseberichten und literarischen Texten. Bispinghof 2 BB 3
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (D) Bispinghof 2