1469 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 25.01.2023



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 12:00 Germanistisches Insitut/Prof. Baßler/LF Haus Rothenberge Rothenberge Seminarraum
00:00 24:00 Baumaßnahme, Seminarraum 580 steht nicht zur Verfügung
00:00 24:00 GESPERRT! Beanstandungen Brandschutz
00:00 24:00 Sperrung!Instandsetzung/LF Bispinghof 3 BA 006
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Fliednerstr. 21 Fl 129
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Georgskommende 14 G 32
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.124
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.125
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 055
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 062
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4a
07:00 08:30 071174 Schwimmen Gruppe 3 (Teil A+B) Extern Ostbad
08:00 08:45 150624 Musik anderer Kulturen: Indische Rhythmik (Tabla I) Scharnhorststr. 118 SCH118-B Prof. Froleyks
08:00 08:45 120006 Anorganische Chemie II - Chemie der Übergangsmetalle Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
08:00 09:00 120357 Statistische Thermodynamik Corrensstr. 28 ACPC 328
08:00 09:00 120494 Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten (Vorl. und Übg.) Corrensstr. 4 AP, HS
08:00 09:00 120561 Vorlesung Drug Design und Entwicklung Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
08:00 09:00 120499 Chemische Nomenklatur (Seminar) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
08:00 09:30 Kolloquium "Interdisziplinäre Molekulare Bildgebung"
08:00 09:30 Vorlesung Kieferorthopädie (I)
08:00 10:00 040137 BWL 1: Finanzierung
08:00 10:00 040138 BWL 1: Investition
08:00 10:00 140815 SII - Spatial Information Infrastructure
08:00 10:00 100255 Tutorials Functional Analysis
08:00 10:00 040252 Tutorium Einführung in die BWL
08:00 10:00 Tutorium zum lateinischen Proseminar Professor Arweiler
08:00 10:00 110330 Vertiefung Technik - Gruppe B Dr. Schreiber, Wilke
08:00 10:00 100282 Übungen zur Analysis I
08:00 10:00 100282 Übungen zur Analysis I
08:00 10:00 040342 Business Cooperations: Mergers and Acquisitions (english) Am Stadtgraben 9 ST A 1
08:00 10:00 030008 Grundlinien und Allgemeiner Teil des BGB Aula am Aasee Aula am Aasee
08:00 10:00 090564 Spanische Werbesprache Bispinghof 2 BB 102
08:00 10:00 030183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Bispinghof 2 BB 103 Christiansen
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
08:00 10:00 090501 Spanische Kulturwissenschaft Bispinghof 2 BB 107
08:00 10:00 030183 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Sachenrecht Bispinghof 2 BB 2 Reich
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
08:00 10:00 060401 Tutorium MI 7 (Methodenmodul) Bispinghof 2 BB 208
08:00 10:00 090573 Spanischer Sprachkontakt Bispinghof 2 BB 3
08:00 10:00 Tutorien zur Vorlesung "Einführung in Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (mit Tutorium)" (Prof. Dr. Rothland) Bispinghof 2 BB 302
08:00 10:00 Tutorien zur Vorlesung: Einführung in die Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (Prof. Dr. Bonsen, Prof.'in Dr. Gruehn) Bispinghof 2 BB 303
08:00 10:00 090633 Pathos und Pathos-Bruch in der italienischen Dichtung (1860-1918) Bispinghof 2 BB 401
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
08:00 10:00 130273 Grundwasserökosysteme Corrensstr. 24 GEO 112
08:00 10:00 120039 Struktur-Eigenschaftsbeziehungen in anorganischen Festkörpern Corrensstr. 28 ACPC 427
08:00 10:00 120206 Spezielle Lebensmittelchemie Corrensstr. 45 LC 1
08:00 10:00 120157 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) in der Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Prof. Dr. Marohn, Dr. Haas
08:00 10:00 120516 Seminar zu den Übungen in instrumenteller Analytik Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
08:00 10:00 120516 Seminar zu den Übungen in instrumenteller Analytik Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
08:00 10:00 080726 Übung zur Epoche I: Mittelalter, unter besonderer Berücksichtigung der christlichen Ikonographie Domplatz 23 DPL 23.102
08:00 10:00 100400 Übungen zur Vorlesung: Shape spaces - theory and numerics Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
08:00 10:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
08:00 10:00 100264 Übungen zur Mathematik I für Studierende der Physik Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
08:00 10:00 100229 Mathematik für Naturwissenschaften, Teil I Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
08:00 10:00 100638 Einführung in die Fachdidaktik Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
08:00 10:00 Mitgliederversammlung Cluster Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
08:00 10:00 070102 Risikofaktoren und Interventionen über die Lebensspanne Fliednerstr. 21 Fl 10
08:00 10:00 070004 Biologische Psychologie Fliednerstr. 21 Fl 119
08:00 10:00 070139 Digitale Medien im Unterricht Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
08:00 10:00 070141 Förderung bei Lernschwierigkeiten und Verhaltensauffälligkeiten (Kurs A) Fliednerstr. 21 Fl 216 a
08:00 10:00 070133 Work-life-balance und organisationales Gesundheitsmanagement Fliednerstr. 21 Fl 216b
08:00 10:00 070204 Forschungskolloquium Klinische Psychologie und Psychotherapie Fliednerstr. 21 Fl 319c
08:00 10:00 070101 Neurokognitive Prozesse bei ausgewählten psychischen Störungen Fliednerstr. 21 Fl 321b
08:00 10:00 070164 Entscheiden und Urteilen im (Schul-) Alltag Fliednerstr. 21 Fl 35
08:00 10:00 100572 Mathematiklernen in der Grundschule Fliednerstr. 21 Fl 39
08:00 10:00 100619 Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 420a
08:00 10:00 071322 Das Leisten erfahren, verstehen und einschätzen Fliednerstr. 21 Fl SH
08:00 10:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Fürstenberghaus F 040 Schieferstein
08:00 10:00 080453 Historisches Lernen im Sachunterricht Fürstenberghaus F 042
08:00 10:00 080455 Einführung in die Didaktik der Geschichte Fürstenberghaus F 073
08:00 10:00 080131 Einführung in die lateinische Sprache I Fürstenberghaus F 102
08:00 10:00 080268 Die Universitäten in der Gesellschaft des Mittelalters Fürstenberghaus F 104
08:00 10:00 Tutorien Klass. Phil. Fürstenberghaus F 229
08:00 10:00 080163 Hagiographie als historische Quelle in Spätantike und Frühmittelalter Fürstenberghaus F 234
08:00 10:00 060983 Techniken wissenschaftlichen Arbeitens Fürstenberghaus F 33
08:00 10:00 030005 Handelsrecht Fürstenberghaus F1
08:00 10:00 060403 Tutorium MI 9 (Methodenmodul) Georgskommende 14 G 209
08:00 10:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3 Dr. Kirchhefer-Lauber
08:00 10:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4 Feigel
08:00 10:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5 Buchholz
08:00 10:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7 Yalcin
08:00 10:00 280178 Arabisch III Hammer Str. 95 HAS 1
08:00 10:00 210001 Nederlands 1 (Für Fachstudierende des Zentrums für Niederlande-Studien) Haus der Niederlande 1.05 Gruppe 1
08:00 10:00 091019 Übung Fachdidaktik Haus der Niederlande 3.06
08:00 10:00 140831 SII - Spatial Information Infrastructure - Lecture Heisenbergstr. 2 GEO1 242
08:00 10:00 140601 S Landschaftsmanagement und Umweltplanung Heisenbergstr. 2 GEO1 401
08:00 10:00 140565 S Landschaftsmanagement und Umweltplanung Heisenbergstr. 2 GEO1 513
08:00 10:00 140536 V Einführung in die Klimatologie Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
08:00 10:00 071058 Begleitseminar Sozialwissenschaften des Sports 5 Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
08:00 10:00 071328 Spielen in und mit Regelstrukturen - Rückschlagspiele Horstmarer Landweg 68b BSH 1
08:00 10:00 071328 Spielen in und mit Regelstrukturen - Rückschlagspiele Horstmarer Landweg 68b BSH 2
08:00 10:00 071328 Spielen in und mit Regelstrukturen - Rückschlagspiele Horstmarer Landweg 68b BSH 3
08:00 10:00 071540 Data Acquisition & Data Analysis 1: Motor Testing Horstmarer Landweg 68b BSH 41
08:00 10:00 071561 Applications and Interventions in Sport and Exercise Psychology Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
08:00 10:00 090813 Undergraduate Research Class I (Linguistics) Johannisstr. 12-20 ES 2
08:00 10:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 227
08:00 10:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 3
08:00 10:00 090858 Übung British, American and Postcolonial Cultures – Past and Present (Gruppe II) Johannisstr. 12-20 ES 333
08:00 10:00 020076 Vorlesung: Sakramentenlehre Johannisstr. 4 JO 1
08:00 10:00 040167 Business Analysis Juridicum JUR 2
08:00 10:00 040191 Übung zu "Strategic Management Accounting" Juridicum JUR 490
08:00 10:00 040337 Ressourcenökonomik Krummer Timpen 5 ULB 1
08:00 10:00 110344 Seminar: Rolle der Lehrkraft - Gruppe D Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Sunder
08:00 10:00 110350 Vertiefung: Rolle der Lehrkraft - Gruppe E Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Sunder
08:00 10:00 110323 Das Fach Sachunterricht in der Grundschule Gr. C Leonardo-Campus 11 LEO 11.3 Dr. Müller
08:00 10:00 040043 Inter-Organization Systems Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
08:00 10:00 100666 Übungen zur Didaktik der Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 115 Gruppe 2 Surel
08:00 10:00 SPZ Sprachkurse (Z) Orléans-Ring 12 SRZ 116
08:00 10:00 Frau Jankrift / Dez 3.5 / Azubi-Schulung „Kaufmännisches Rechnungswesen“ / VK Orléans-Ring 12 SRZ 17
08:00 10:00 100666 Übungen zur Didaktik der Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 18 Gruppe 1 Wirth
08:00 10:00 100197 Übungen Differentialgeometrie I Orléans-Ring 12 SRZ 202
08:00 10:00 100014 Seminar zur Algebra und Modelltheorie - Galoischararakterisierung der p-adischen Zahlen Orléans-Ring 12 SRZ 205
08:00 10:00 091015 Wissenschaftliches Schreiben Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
08:00 10:00 091292 Sprachpraxis III Rosenstr. 9 RS 23
08:00 10:00 060005 Tutorium: Einführung in die Politische Theorie Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
08:00 10:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
08:00 10:00 040003 Übung zur Ökonomischen Politikanalyse / Übung zur Ökonomischen Rechtsanalyse / Übung zur Public-Choice-Theorie Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
08:00 10:00 060165 Versammlung FIFA-Studiengang (Enna Folkerts) Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
08:00 10:00 040003 Übung zur Ökonomischen Politikanalyse / Übung zur Ökonomischen Rechtsanalyse / Übung zur Public-Choice-Theorie Scharnhorststr. 109 SCH 109.6
08:00 10:00 060022 Tutorium: Staatsorganisationsrecht mit Europarecht und Grundrechten am Institut für Politikwissenschaft (engl. Constitutional Law Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
08:00 10:00 060574 Forschungskolloquium Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
08:00 10:00 090467 Bandes dessinées im Französischunterricht der Sek. I einsetzen Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
08:00 10:00 130073 *) Repetitorium zur Vorlesung Grundlagen der Biologie, Teil I Schlossplatz 4 SP4 106 Gruppe 2
08:00 10:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 6
08:00 10:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 108 Gruppe 6
08:00 10:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 7
08:00 10:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 110 Gruppe 6
08:00 10:00 040136 BWL 1: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Schlossplatz 46 H 1
08:00 10:00 040136 BWL 1: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Schlossplatz 46 H 3
08:00 10:00 150215 Grundlagen der Musikpsychologie und Musikpädagogik (1) Schlossplatz 46 H 4
08:00 10:00 110625 Übungen zu Physik III Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
08:00 10:00 110030 Übungen zur Vorlesung "Physik der kondensierten Materie" Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
08:00 10:00 110300 Physik I: Dynamik der Teilchen und Teilchensysteme Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
08:00 10:00 140005 V Einführung in die Sedimentologie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
08:00 10:00 110254 Übungen zu Physik A Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
08:00 10:00 110636 Gravitationswellen (Vorlesung) Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
08:00 10:00 110495 Übungen zu Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404
08:00 10:00 090181 Tutorium Literatur 8 vom Stein Haus VSH 010
08:00 10:00 090116 Sprachliche Variation vom Stein Haus VSH 011
08:00 10:00 090112 Förderung mündlicher Kompetenzen vom Stein Haus VSH 05
08:00 10:00 090114 Syntax der gesprochenen Sprache vom Stein Haus VSH 06
08:00 10:00 090169 Tutorium Sprache 8 vom Stein Haus VSH 07
08:00 10:00 090086 Schrift- und Orthographiedidaktik vom Stein Haus VSH 116
08:00 10:00 090046 Grammatik der deutschen Sprache vom Stein Haus VSH 17
08:00 10:00 090067 * Wortartprobleme vom Stein Haus VSH 18
08:00 10:00 090289 Einführung in die deutsche Literatur des Mittelalters vom Stein Haus VSH 19
08:00 10:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 224
08:00 10:00 130427 *) Spezielle Themen des Biologieunterrichts I vom Stein Haus VSH 243 Gruppe 1
08:00 11:00 120290 Mitarbeiterseminar privatissime AK Garcia Mancheno
08:00 11:00 120530 Seminar neuer Forschungsergebnisse der Pharmakologie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
08:00 11:00 071162 Leichtathletik Gruppe 2 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
08:00 11:00 071162 Leichtathletik Gruppe 2 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
08:00 12:00 FH Münster, Vorbelegung
08:00 12:00 SPZ Sprachkurse (D) Bispinghof 2 BB 301
08:00 12:00 130107 *) Evolution und Biodiversität der Tiere Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 3
08:00 12:00 120569 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
08:00 12:00 061045 Diagnostik in der Beruflichen Orientierung Georgskommende 33 GC 313
08:00 12:00 090319 ** Arbeiterkinder und Bildungsaufstieg: Klassismus im zeitgenössischen Bildungsroman Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
08:00 12:00 090307 ** Die Gnade des Vergessens? Perspektiven auf Gedächtnis in der vormodernen Literatur Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
08:00 12:00 Institut für Didaktik der Geographie Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
08:00 12:00 040292 Presentation Skills & English for International Conferences Krummer Timpen 5 ULB 201
08:00 12:00 110351 Seminar: Planung, Durchführung und Reflexion von Sachunterricht - Gruppe A Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Dr. Pawelzik
08:00 12:00 090363 ** Leseanimation: Die Bibliothek als außerschulischer Lernpartner Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP
08:00 12:00 040012 Mikroökonomie Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
08:00 12:00 Frau Diekhues / Abt. 2 / 30358 / "Worldcafe" / VK Schloss S 8
08:00 12:00 090125 Sprachförderung vom Stein Haus VSH 118
08:00 13:00 Patentrecht Inn. Management Hüfferstr. 1 HHü
08:00 13:00 040242 MATLAB for Finance Juridicum JUR 073 (WIWI Pool 2)
08:00 14:00 Sonderveranstaltungen des FB
08:00 14:00 Zentrale Clusterveranstaltungen
08:00 14:00 Zentrale Clusterveranstaltungen
08:00 14:00 GREMIEN Georgskommende 33 GC 307
08:00 14:00 Zentrale Clusterveranstaltungen Johannisstr. 4 JO 101
08:00 14:00 Zentrale Clusterveranstaltungen Johannisstr. 4 JO 102
08:00 16:00 studienvorbereitende Deutschkurse
08:00 16:00 studienvorbereitender Deutschkurs
08:00 16:00 Begehung - Prof. Dr. Achermann und Herr Noack vom Stein Haus VSH 219 Aula
08:00 16:30 Wahlfach Einführung in die Phoniatrie und Pädaudiologie
08:00 16:30 Wahlfach phoniatrisch-pädaudiologische Klinik, Diagnostik und Therapie
08:00 17:00 Ausbildung der PJ-Studenten im Klinikum Osnabrück
08:00 17:00 Tutorien Gesteinskunde
08:00 17:00 Umbauarbeiten
08:00 17:00 kein Seminarraum mehr Schlossplatz 5 SP5 025
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 55
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56
08:00 18:00 3.. Staatsexamen im Rahmen der Pharmazeutischen Prüfungen
08:00 18:00 100064 Design of Autonomous Aerial Robots using the Robot Operating System (in English)
08:00 18:00 Klausurkorrektur IUR
08:00 18:00 Modules of all IEB working groups
08:00 18:00 100122 Teaching a Robot to Walk
08:00 18:00 Wartungsarbeiten
08:00 19:00 Modulveranstaltung des IEB Hüfferstr. 1 Hü K
08:00 20:00 090032 * Assistenzsysteme und Sprachtechnologie
08:00 20:00 Erzählen im digitalen Zeitalter
08:00 20:00 Fremdsprachkurse des SPZ
08:00 20:00 090035 Linkon - Kolloquium zum Studierendenkongress
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B2
08:00 20:00 interne Beprechung
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 214
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 215
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Einsteinstr. 62 M A 101 (SR 1A)
08:00 20:00 Projektseminare der WI Leonardo-Campus 1 LEO 1.8
08:00 20:00 100030 Projektseminar: Serious Gaming in der Klinischen Psychologie Orléans-Ring 12 SRZ 114
08:00 20:00 100087 Battle of the Network Simulators Orléans-Ring 12 SRZ 114a
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Orléans-Ring 12 SRZ 213
08:00 20:00 090035 Linkon - Kolloquium zum Studierendenkongress Schloss S 023
08:00 20:00 090035 Linkon - Kolloquium zum Studierendenkongress Schloss S 1
08:00 20:00 090035 Linkon - Kolloquium zum Studierendenkongress Schloss S 10
08:00 21:00 Raum gesperrt
08:00 21:45 SFB 1385 / DFG-Begehung / Prof. Stierstorfer, Herr Noack /LF Schloss S 101
08:00 21:45 Hinweis – Veranstaltung im Foyer [kh] Schloss S Aula
08:00 21:45 Senatssitzungen / Dez. 1 / Mörtenkötter [JM, kh] Schloss S Aula
08:00 21:45 SFB 1385 / DFG-Begehung / Prof. Stierstorfer, Herr Noack /LF Schloss S Foyer
08:00 21:45 SFB 1385 / DFG-Begehung / Prof. Stierstorfer, Herr Noack /LF Schloss Senatssaal
08:00 22:00 studentischer Arbeitsraum
08:15 09:45 Psychiatrische Klinik
08:15 09:45 310006 Interkulturelle Kompetenz nicht nur für Gründungen Robert-Koch-Str. 40 RK40.13 Stallony
08:15 09:45 120264 Photochemistry: Classical concepts and recent advances in chirality transfer Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1
08:15 11:30 FH0000 Wasser- und Umweltrecht
08:15 13:30 FH0044 Einführung in die Siedlungshydrologie Uhl
08:30 10:00 140028 V Methoden der Stratigraphie Corrensstr. 24 GEO 518
08:30 10:00 071250 Spiele über und unter Wasser - Wasserball und Unterwasserrugby Extern Ostbad
08:30 10:00 090755 Writing from "Down Under": Indigenous, Migrant, and Post/colonial Short Stories Johannisstr. 12-20 ES 130
08:30 10:00 090863 Nation, Nationalism, Transnationalism: Historical and Theoretical Foundations Johannisstr. 12-20 ES 226
08:30 10:00 150698 Stimm- und Hörphysiologie für alle Ludgeriplatz 1 ZOOM
08:30 10:00 100341 Übungen zur Finanzmathematik Orléans-Ring 12 SRZ 203
08:30 10:00 010064 Sprachkurs: Griechisch I (Graecumskurs) Universitätsstr. 13-17 ETH 102
08:30 10:00 010063 Sprachkurs: Griechisch I Universitätsstr. 13-17 ETH 203
08:30 10:00 010240 Sprachkurs: Biblisches Hebräisch Universitätsstr. 13-17 ETH 306
08:30 10:15 120051 Grundlagen der Klinischen Analytik
08:30 12:00 040350 International Human Resource Management Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
08:45 09:30 Neurologisch-nuklearmedizinisches Kolloquium
08:45 09:30 150625 Musik anderer Kulturen: Indische Rhythmik (Tabla II) Scharnhorststr. 118 SCH118-B
08:45 10:00 Lab-Meeting AG Moerschbacher Schlossplatz 4 SP4 201
09:00 09:45 Vorlesung Organische Chemie II, LA Chemie
09:00 09:45 120252 Organische Chemie II Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
09:00 10:00 130257 Labsemiar AG Bähler
09:00 10:00 020337 Modulkurs: Lehrrecht
09:00 10:00 120552 Pharmazeutische/Medizinische Chemie für Fortgeschrittene
09:00 10:00 130040 Vaskuläre Physiologie und Immunantworten
09:00 10:00 090421 Französische Literaturgeschichte (Vorlesung zur Einführung in das Studium der französischen Literaturwissenschaft) Bispinghof 2 BB 4
09:00 10:00 120371 Physikalische Chemie II (2fach Bachelor) Corrensstr. 28 ACPC 328
09:00 10:00 120201 Lebensmittelchemie und -technologie II Corrensstr. 45 LC 3
09:00 10:00 120524 Pharmazeutische/Medizinische Chemie Teil III - VI (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
09:00 10:00 120500 Pharmazeutische/Medizinische Chemie II Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
09:00 10:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 131
09:00 10:00 Tutorium Sprachwissenschaft Gruppe V Johannisstr. 12-20 ES 131
09:00 10:00 020339 Lektürenkurs: Ehe-/Lehrrecht Johannisstr. 8-10 KTh III
09:00 10:00 150194 Harmonielehre I Philippistr. 2 PS 312
09:00 10:30 130067 Mitarbeiterseminar AG Püschel
09:00 11:00 Introduction to Battery Research
09:00 11:00 130498 Mitarbeiterseminar
09:00 11:00 120259 Vorlesung "Theoretische Chemie"
09:00 11:00 150430 Angewandte Musikpsychologie 1 Corrensstr. 1 COR 126
09:00 11:00 110457 Spezielle Methoden und Werkzeuge der Geophysik Corrensstr. 24 GEO 315
09:00 11:00 110465 Modellierung und Inversion Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88h
09:00 11:00 140212 Physik und Chemie des Erdinneren (V+Ü) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88i
09:00 11:30 Frau Strazzeri / Abt. 1.1. / Sitzung / VK Schloss S 151
09:00 12:00 Vorstandssitzung im Institut für Kommunikationswissenschaft
09:00 12:00 020187 Modulkurs: Gottes Reich. Die Basileia-Verkündigung Jesu und ihre neutestamentlichen Rezeptionen Johannisstr. 8-10 KTh I
09:00 12:00 030150 Examensrepetitorium "UNIREP" Öffentliches Recht: Allg. Verwaltungsrecht u. Verwaltungsprozessrecht Juridicum JUR 3
09:00 12:00 040106 MA-CS: IT-induced Societal Change Leonardo-Campus 11 LEO 11.9
09:00 13:00 Labsemiar AG Püschel Schlossplatz 5 SP5 108
09:00 14:00 Schreibcafé für Doktorand:innen Johannisstr. 4 JO 102
09:00 16:00 060122 Populism in Europe
09:15 10:00 Kurs I der Parodontologie und Zahnerhaltung
09:15 10:00 Pharmazeutische/Medizinische Chemie für Fortgeschrittene
09:15 10:00 130191 Molekulare Genetik Badestr. 9/10 ZH
09:15 10:00 120008 Moderne Synthesechemie - Anorganische Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
09:15 10:45 130158 Mitarbeiterseminar AG Philipp Corrensstr. 3 MB 039
09:30 10:00 280193 Koranrezitation (S/Ü) Georgskommende 14 G 1
09:30 10:15 150632 Musik anderer Kulturen: Indische Rhythmik (Tabla III) Scharnhorststr. 118 SCH118-B Prof. Froleyks
09:30 12:45 Frau Römer, / 29710 / Besprechung / VK Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Foyer
09:30 12:45 Frau Römer, / 29710 / Besprechung / VK Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Saal
09:45 11:15 Vorlesung Kieferorthopädie (II)
10:00 11:00 120371 Physikalische Chemie II (2fach Bachelor) Corrensstr. 28 ACPC 328
10:00 11:00 120155 Aktuelle Themen aus Chemiedidaktik und Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.294 (Experimentierraum 2) Dr. Haas
10:00 11:00 120515 Grundlagen der Klinischen Chemie und Pathobiochemie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
10:00 11:00 071122 Turnen Gruppe 2 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 1
10:00 11:00 071122 Turnen Gruppe 2 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 2
10:00 11:00 071122 Turnen Gruppe 2 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 3
10:00 11:30 110457 Spezielle Methoden und Werkzeuge der Geophysik Corrensstr. 24 GEO 301
10:00 11:30 150619 Major C: Studio Engineering 5 Ludgeriplatz 1 LP 202
10:00 12:00 090383 *Klischees, Stereotypen, Vorurteile: Italienbilder im Film
10:00 12:00 080242 Agrarwirtschaft im spätmittelalterlichen Westfalen im Spiegel der Gertrudenberger Überlieferung
10:00 12:00 120035 Analytische Chemie
10:00 12:00 110335 Didaktische Grundlagen des Sachunterrichts - Gruppe B Dr. Müller
10:00 12:00 110336 Didaktische Grundlagen des Sachunterrichts - Gruppe C Dr. Müller
10:00 12:00 110337 Didaktische Grundlagen des Sachunterrichts - Gruppe D Dr. Müller
10:00 12:00 Einführung in das Studium der neueren Geschichte:
10:00 12:00 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Adlige Lebensformen im 18. Jahrhundert
10:00 12:00 Frau Belczyk-Kohl
10:00 12:00 090017 Interaktionale Linguistik (Interactional Linguistics)
10:00 12:00 070206 Kolloquium zur Betreuung von Bachelor- und Masterarbeiten
10:00 12:00 Lebensmittelchemie und -technologie II
10:00 12:00 040002 Public Choice Theorie
10:00 12:00 100419 Seminar Mathematics for Deep Neural Networks
10:00 12:00 Sonderveranstaltungen FB 10
10:00 12:00 060593 Sozialisation und Identitätskonflikte (nur Bildungswissenschaften) (digitale Lehrveranstaltung)
10:00 12:00 140829 Study Project: Applying spatial optimization to find optimal locations for wind energy production in Germany
10:00 12:00 141119 Tutorium Einführung in das Studium der Geographie
10:00 12:00 040141 Unternehmen, Wettbewerb, Kooperation
10:00 12:00 140532 V/Ü/S Analyse biogeochemischer Stoffkreisläufe
10:00 12:00 110331 Vertiefung Technik - Gruppe C Wilke, Dr. Schreiber
10:00 12:00 Von Nürnberg nach Den Haag: Kriegsverbrechen, Völkermord und Völkerstrafrecht im 20. Jahrhundert
10:00 12:00 110759 Werkstattseminar - Herstellung physikbezogener Artefakte
10:00 12:00 test (hille)
10:00 12:00 100282 Übungen zur Analysis I
10:00 12:00 100282 Übungen zur Analysis I
10:00 12:00 100232 Übungen zur Analysis für Studierende der Informatik
10:00 12:00 091211 Tschechien in Geschichte und Gegenwart Aegidiistr. 5 AE 209
10:00 12:00 040390 Oberseminar: Ökonometrie und empirische Wirtschaftsforschung Am Stadtgraben 9 ST A 314
10:00 12:00 030015 Strafrecht I Aula am Aasee Aula am Aasee
10:00 12:00 130052 Humanbiologie Badestr. 9/10 ZH
10:00 12:00 090628 Italienische Sprachkompetenz I Bispinghof 2 BB 1
10:00 12:00 090569 Wortbildung und Entlehnung im Französischen Bispinghof 2 BB 102
10:00 12:00 090190 Ein erzählter Tag in Literatur und Film (und Computerspiel) Bispinghof 2 BB 103
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
10:00 12:00 Psychisch gesund älter werden – Stress bewältigen und psychosoziale Res-sourcen fördern Bispinghof 2 BB 107
10:00 12:00 090585 Französische Lexikologie Bispinghof 2 BB 2
10:00 12:00 060991 Einstellungen von Lehrkräften als Teil der Lehrer*innenprofessionalität Bispinghof 2 BB 204
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
10:00 12:00 060995 Individuelle Förderung im inklusiven Unterricht Bispinghof 2 BB 208
10:00 12:00 090428 Gedichte und ihre Interpretation Bispinghof 2 BB 3
10:00 12:00 090532 Einführung in die spanische und lateinamerikanische Literaturwissenschaft Bispinghof 2 BB 302
10:00 12:00 090497 Competencia lingüística III Bispinghof 2 BB 303
10:00 12:00 061096 Pädagogische Professionalität im Kontext von Schule und Unterricht Bispinghof 2 BB 4
10:00 12:00 090507 Exaltaciones y elogios – Lo celebrativo en la literatura española (siglos XV-XX), Bispinghof 2 BB 401
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
10:00 12:00 090482 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Spanisch 1 Bispinghof 3 BA 020
10:00 12:00 110407 Einführung in die Elektronik Corrensstr. 2 AP 222
10:00 12:00 140070 Methoden der Provenanzanalyse Corrensstr. 24 GEO 518
10:00 12:00 110407 Einführung in die Elektronik Corrensstr. 4 AP, HS
10:00 12:00 120210 Gentechnik und Biotechnologie/Biochemische und molekularbiologische Analytik Corrensstr. 45 LC 1
10:00 12:00 120208 Molekulare Sensorik Corrensstr. 45 LC 1
10:00 12:00 120211 Biochemische und molekularbiologische Analytik Corrensstr. 45 LC 3
10:00 12:00 120152 Planung von Chemieunterricht Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Brümmer
10:00 12:00 120527 Klinische Pharmazie einschließlich Pharmakoepidemiologie/Pharmakoökonomie Teil I Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
10:00 12:00 120566 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
10:00 12:00 120502 Grundlagen der physikalischen Chemie für Pharmazeuten Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
10:00 12:00 030138 Introduction to German Private Law Domplatz 23 DPL 23.102
10:00 12:00 080587 Einführung in die Praktische Philosophie Domplatz 23 DPL 23.201
10:00 12:00 080632 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach (Praktische) Philosophie Domplatz 23 DPL 23.205
10:00 12:00 080630 Philosophische Methoden im Philosophieunterricht Domplatz 23 DPL 23.206
10:00 12:00 080599 Der Wiener Kreis Domplatz 23 DPL 23.208
10:00 12:00 020241 Proseminar (Systematische Theologie): Männerrechte-Menschenrechte-Frauenrechte? Sozialethische Perspektiven auf das Zusammenleben von Männern und Frauen in Kirche und Gesellschaft Domplatz 23 DPL 23.426
10:00 12:00 268001 Einführung in R Einsteinstr. 60 Computer-Lab 3
10:00 12:00 100400 Übungen zur Vorlesung: Shape spaces - theory and numerics Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
10:00 12:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
10:00 12:00 100225 Übungen zur Vorlesung Geometrische Lineare Algebra Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
10:00 12:00 100061 Projektseminar: Entwurf sicherer und intelligenter eingebetteter Systeme Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
10:00 12:00 100230 Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaften Teil I Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
10:00 12:00 100002 Logische Grundlagen Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
10:00 12:00 100340 Finanzmathematik Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
10:00 12:00 100256 Funktionentheorie für Lehramtstudierende Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
10:00 12:00 Mitgliederversammlung Exzellenzcluster Mathematik Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
10:00 12:00 070132 Work-life-balance und organisationales Gesundheitsmanagement Fliednerstr. 21 Fl 10
10:00 12:00 070010 Präventive und rehabilitative Konzepte psychotherapeutischen Handelns/Berufsethik und Berufsrecht Fliednerstr. 21 Fl 119
10:00 12:00 070011 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. A Fliednerstr. 21 Fl 216 a
10:00 12:00 070012 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. B Fliednerstr. 21 Fl 216b
10:00 12:00 Tutorien zur Vorlesung: Einführung in die Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (Prof. Dr. Bonsen, Prof.'in Dr. Gruehn) Fliednerstr. 21 Fl 30
10:00 12:00 070159 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse II: Sozialpsychologie der Gruppe Fliednerstr. 21 Fl 319c
10:00 12:00 080265 Schreibwerkstatt Flurnamen in Westfalen Fliednerstr. 21 Fl 321b
10:00 12:00 070014 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. D Fliednerstr. 21 Fl 35
10:00 12:00 070008 Grundlagen der Pädagogischen Psychologie I: Lernen und Lehren Fliednerstr. 21 Fl 39
10:00 12:00 070085 Forschungsansätze aus Sozial- und Persönlichkeitspsychologie - Kommunikation und Interaktion Fliednerstr. 21 Fl 40
10:00 12:00 100580 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Fördern und Differenzieren im Mathematikunterricht der Grundschule: Besonderheiten mathematisch begabter Kinder Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 100687 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Fördern und Differenzieren im Mathematikunterricht der Grundschule: Besonderheiten mathematisch begabter Kinder (mit Bachelorarbeit) Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 080233 Florenz und Venedig - zwei Zentren der italienischen Renaissance im Vergleich Fürstenberghaus F 029
10:00 12:00 080170 Einblicke in die Alte Geschichte. Lektüre zu Kernthemen der Alten Geschichte Fürstenberghaus F 030
10:00 12:00 080247 Ukrainische Erinnerungsorte; kunstgeschichtlich und historisch betrachtet Fürstenberghaus F 040
10:00 12:00 Tutorium (Dr. Balzer) Fürstenberghaus F 041
10:00 12:00 080219 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Adel im 18. Jahrhundert Fürstenberghaus F 042
10:00 12:00 080164 Der Aufstieg Makedoniens Fürstenberghaus F 043
10:00 12:00 080061 Repetitorium zur Geschichte der römischen Republik (Teil I) / Revision Course on the History of the Roman Republic (Part I) Fürstenberghaus F 072
10:00 12:00 080446 Geschichtsunterricht in der Zukunft? Fürstenberghaus F 073
10:00 12:00 080176 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Die Soldatenkaiser Fürstenberghaus F 102
10:00 12:00 090540 Autobiografía contemporánea en español Fürstenberghaus F 104
10:00 12:00 080278 Von der „deutschen Katastrophe“ zum „Katechismus der Deutschen“? Historiker*innen, der Holocaust und die deutsche Gesellschaft Fürstenberghaus F 153
10:00 12:00 080071 Übung zur Metrik / Roman Metrics Fürstenberghaus F 229
10:00 12:00 080089 Lat. HS: Paulinus von Nola, Carmina und Epistulae / Latin Advanced Seminar: Paulinus of Nola, Carmina and Epistulae Fürstenberghaus F 234
10:00 12:00 080142 Einführung in die lateinische Sprache III Fürstenberghaus F 3
10:00 12:00 080229 "Verfassung" und Rechtsordnung im Mittelalter Fürstenberghaus F 33
10:00 12:00 030009 Sachenrecht Fürstenberghaus F1
10:00 12:00 020338 Vorlesung: Eherecht Fürstenberghaus F2
10:00 12:00 080051 Griech. Vorlesung: Euripides und die griechische Tragödie / Latin Lecture: Euripides and the Greek Tragedy Fürstenberghaus F4
10:00 12:00 080000 Gebirge und Gewässer. Kult und Natur in der griechischen Welt [griech., röm.] Fürstenberghaus F5
10:00 12:00 280193 Koranrezitation (S/Ü) Georgskommende 14 G 1
10:00 12:00 Arbeitskreis Lyrik Georgskommende 14 G 120
10:00 12:00 080531 Aspekte der byzantinisch-ostmediterranen Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom 10.-15. Jahrhundert Georgskommende 14 G 209
10:00 12:00 061203 Professionalisierung und Professionalität von Lehrpersonen Georgskommende 33 GC 202
10:00 12:00 080240 Von Karl dem Großen zu Karl IV. Lebensbeschreibungen mittelalterlicher Kaiser in zeitgenössischen Quellen Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
10:00 12:00 080224 Einführung in das Studium der neueren Geschichte:Zwischen Protestbewegungen und Kaltem Krieg – Die 1960er Jahre in den USA Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
10:00 12:00 080212 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Friedrich I. Barbarossa Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
10:00 12:00 091212 *Das russische Berlin Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
10:00 12:00 090619 Übersetzung Deutsch-Italienisch IV / Fremdsprachliche Transferkompetenz Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
10:00 12:00 060115 Einführung in die Global Governance-Forschung Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
10:00 12:00 310527 Klimawandel, Passivrauchen und das Ozonloch: Wie aus politischen und wirtschaftlichen Gründen falscher Zweifel gestreut wurde Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9
10:00 12:00 280181 Textlektüre zum Kalam Hammer Str. 95 HAS 1
10:00 12:00 280001 "We Choose Abundant Life" - Ein aktuelles Papier zur Situation der Christen im Nahen Osten Hammer Str. 95 HAS 2
10:00 12:00 210001 Nederlands 1 (Für Fachstudierende des Zentrums für Niederlande-Studien) Haus der Niederlande 1.05 Gruppe 2
10:00 12:00 091026 Vertaalgeschiedenis en vertaalwetenschap Haus der Niederlande 3.06
10:00 12:00 141105 S Kritische Kartographieanwendung und Visualisierung: Einführung in die Kartenerstellung, -analyse und -interpretation, Kurs B Heisenbergstr. 2 GEO1 323
10:00 12:00 141100 S NRW - Regionalgeographische Aspekte Heisenbergstr. 2 GEO1 401
10:00 12:00 140566 S/Ü Seminar Vegetationsökologie für Nebenfachstudierende Heisenbergstr. 2 GEO1 513
10:00 12:00 110334 Didaktische Grundlagen des Sachunterrichts - Gruppe A Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal Dr. Müller
10:00 12:00 140832 SII - Spatial Information Infrastructure - Exercises Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 125
10:00 12:00 140809 Einführung in die Geoinformatik - Übungen für Geowissenschaftler Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 126
10:00 12:00 141105 S Kritische Kartographieanwendung und Visualisierung: Einführung in die Kartenerstellung, -analyse und -interpretation, Kurs B Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
10:00 12:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29 Gruppe 7 Dr. Beckschulte
10:00 12:00 071056 Begleitseminar Sozialwissenschaften des Sports 3 Horstmarer Landweg 50 HO 102
10:00 12:00 071265 Sport in der Onkologie Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
10:00 12:00 071021 Spielen, Spiele, Sport 1 Horstmarer Landweg 50 Streetball (Multifunktionsplatz)
10:00 12:00 071143 Gymnastik/ Tanz Gruppe 3 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH GR
10:00 12:00 071569 Neurodynamics of Human Movement Horstmarer Landweg 62 HO 62.16
10:00 12:00 071021 Spielen, Spiele, Sport 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
10:00 12:00 071021 Spielen, Spiele, Sport 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
10:00 12:00 071021 Spielen, Spiele, Sport 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
10:00 12:00 071501 Expertise Studies Horstmarer Landweg 68b BSH 41
10:00 12:00 071021 Spielen, Spiele, Sport 1 Horstmarer Landweg 68b Pl 2
10:00 12:00 071077 Diäten im Sport Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
10:00 12:00 090793 Introduction to EFL I: Gruppe I Johannisstr. 12-20 Audi Max
10:00 12:00 090855 English in Nigeria Johannisstr. 12-20 ES 130
10:00 12:00 090729 Integrated Language Skills II (Gruppe XII) Johannisstr. 12-20 ES 131
10:00 12:00 090738 Spoken English: Gruppe VI Johannisstr. 12-20 ES 2
10:00 12:00 090889 PTTS Colloquium Johannisstr. 12-20 ES 202
10:00 12:00 090848 Epistolary Fiction Johannisstr. 12-20 ES 226
10:00 12:00 090780 Pragmatics in Computer-Mediated Communication Johannisstr. 12-20 ES 227
10:00 12:00 060387 Tutorium EI 2 (Einführungsmodul) Johannisstr. 12-20 ES 24
10:00 12:00 090746 Written Academic English Gruppe III Johannisstr. 12-20 ES 3
10:00 12:00 090859 Übung British, American and Postcolonial Cultures – Past and Present (Gruppe III) Johannisstr. 12-20 ES 333
10:00 12:00 010096 Vorlesung: Einführung in die nicht-christlichen Religionen Johannisstr. 4 JO 1
10:00 12:00 091178 „Reubeni. Fürst der Juden“. Max Bords (1884-1968) historischer Roman zum jüdischen Messianismus der Reformationszeit im Lichte zeitgenössischer Quellen Johannisstr. 4 JO 101
10:00 12:00 020435 Übung: Schreiben in der Theologie Johannisstr. 8-10 KTh II
10:00 12:00 020540 Praxiskurs: Wege zur Promotion Johannisstr. 8-10 KTh III
10:00 12:00 030045 Insolvenzrecht Johannisstr. 8-10 KTh IV
10:00 12:00 280179 Arabisch III Johannisstr. 8-10 KTh V
10:00 12:00 030029 Öffentliches Medienrecht (Rundfunk- und Presserecht) Juridicum JUR 1
10:00 12:00 040183 Tutorium Controlling (BWL3) Juridicum JUR 2
10:00 12:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 253
10:00 12:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 372
10:00 12:00 040372 Organisationsentwicklung Juridicum JUR 4
10:00 12:00 061053 Kein Abschluss ohne Anschluss - Berufliche Orientierung in NRW Krummer Timpen 5 ULB 1
10:00 12:00 080237 Die Amerikanische Revolution und Staatsgründung Krummer Timpen 5 ULB 101
10:00 12:00 110345 Seminar: Rolle der Lehrkraft - Gruppe E Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Sunder
10:00 12:00 110349 Vertiefung: Rolle der Lehrkraft - Gruppe D Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Sunder
10:00 12:00 110326 Einführung Technik - Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.3 Dr. Schreiber
10:00 12:00 071109 VL Unterrichten im Sport Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
10:00 12:00 071532 Perception and Attention Leonardo-Campus 17 LEO 17.22
10:00 12:00 040047 Data Integration Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
10:00 12:00 150601 Künstlerisches Hauptfach Violoncello Ludgeriplatz 1 LP 302
10:00 12:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 105 Gruppe 5
10:00 12:00 090440 Sprachkompetenz I (B1) Orléans-Ring 12 SRZ 113
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 115
10:00 12:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 117 Gruppe 8 Dr. Kirsten
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 17
10:00 12:00 100666 Übungen zur Didaktik der Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 18 Gruppe 3 Wirth
10:00 12:00 061135 Besonders begabte Schüler_innen mit Lern- und Leistungsschwierigkeiten Orléans-Ring 12 SRZ 19
10:00 12:00 100119 Oberseminar "Data Science" Orléans-Ring 12 SRZ 202
10:00 12:00 100345 Übungen zur Stochastischen Analysis Orléans-Ring 12 SRZ 203
10:00 12:00 100228 Propädeutikum Orléans-Ring 12 SRZ 204
10:00 12:00 060386 Tutorium EI 1 (Einführungsmodul) Orléans-Ring 12 SRZ 5
10:00 12:00 080773 Franz Schubert Philippistr. 2b PS 1
10:00 12:00 080789 Musiktheater an den Epochengrenzen des 20. Jahrhunderts Philippistr. 2b PS 2
10:00 12:00 090929 Einführung in die neuere Skandinavistik I Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
10:00 12:00 091344 Lebensweltliche Mehrsprachigkeit und schulische Bildung I Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
10:00 12:00 091008 Niederländisch I Robert-Koch-Str. 29 RK29 117 Gruppe 1
10:00 12:00 091170 Wiedereinstieg in die koptische Grammatik gefolgt von Lektüre ausgewählter Texte unterschiedlicher Gattung [VMa(Kop2)] [MA PO22 M8.1] (mit Tutorium) Rosenstr. 9 RS 123
10:00 12:00 091066 Arabisch 3 Rosenstr. 9 RS 201 Dr. Lardi
10:00 12:00 091085 Politik, Gesellschaft und das Vermächtnis der Nahda: Positionen der modernen arabischen Geistesgeschichte (19.–21. Jh.) Rosenstr. 9 RS 225
10:00 12:00 080180 Der steinerne Kaiser - der Tatenbericht des Augustus in seinem historischen Kontext Rosenstr. 9 RS 428
10:00 12:00 091248 Die Archäologie Syriens [MA PO22 M11.1] Rosenstr. 9 RS 52
10:00 12:00 060119 Normative Demokratietheorien: Moderne Klassiker:innen und aktuelle Innovationen Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
10:00 12:00 060064 Einführung in die Sozialpolitik (Kurs 2) Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
10:00 12:00 060021 Staatsorganisationsrecht mit Europarecht und Grundrechten am Institut für Politikwissenschaft (engl. Constitutional Law) Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
10:00 12:00 060112 Integrationsmodul I Politik und Recht (Kurs 1) Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
10:00 12:00 080822 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
10:00 12:00 040000 Ökonomische Politikanalyse Scharnhorststr. 109 SCH 109.6
10:00 12:00 060041 Domänenspezifische Diagnostik in der inklusiven Bildung Scharnhorststr. 110 SCH 110.812
10:00 12:00 061076 Einführung in quantitative Datenerhebung, Test- und Fragebogenkonstruktion (Teil 1) Scharnhorststr. 121 SCH 121.503
10:00 12:00 060630 Soziologie der sozialen Medien Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
10:00 12:00 060607 Introduction to social and religious movements Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
10:00 12:00 060579 Soziologie des Unterrichtens (3) mit Schwerpunkt Soziale Ungleichheit sowie Familie und Bildung Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
10:00 12:00 060641 Symbolischer Interaktionismus Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
10:00 12:00 080390 Altsteinzeit und Mittelsteinzeit in Europa Schloss S 2
10:00 12:00 010033 Vorlesung: Kirchengeschichte im Überblick Schloss S 9
10:00 12:00 090468 Jugendromane zum Thema „Inklusion“ im inklusiven Französischunterricht Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
10:00 12:00 Compliance-Office / Besprechung / Frau Bilda [kh] Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
10:00 12:00 130073 *) Repetitorium zur Vorlesung Grundlagen der Biologie, Teil I Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 3
10:00 12:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 108 Gruppe 7
10:00 12:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 8
10:00 12:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 110 Gruppe 7
10:00 12:00 130081 Einführung in die Chemie Schlossplatz 4 SP4 201
10:00 12:00 040139 Finance und Accounting Fallstudienseminar Schlossplatz 46 H 1
10:00 12:00 010140 Vorlesung: Geschichte des Urchristentums (ohne Griechisch) Schlossplatz 46 H 2
10:00 12:00 040140 Unternehmen, Wettbewerb, Kooperation Schlossplatz 46 H 3
10:00 12:00 040147 Übung zu "Grundlagen der Mikroökonomik" Schlossplatz 46 H 4
10:00 12:00 WochenMi25.01.10-12 Schlossplatz 7 HOF SP 7
10:00 12:00 110241 Forschungsseminar: Nanokristalline Materialien Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 619
10:00 12:00 110241 Forschungsseminar: Nanokristalline Materialien Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 620
10:00 12:00 110272 Integriertes Seminar zu aktuellen Problemen der Physik von Festkörper-Nanosystemen Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
10:00 12:00 110624 Physik III: Wellen und Quanten Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
10:00 12:00 110000 Physik der kondensierten Materie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
10:00 12:00 110475 Geophysik für Geowissenschaftler (B. Sc.- Studiengang, Wahlpflicht Geowissenschaften) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
10:00 12:00 120096 Biochemie II - Molekularbiologie und Biotechnologie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
10:00 12:00 110496 Forschungsseminar: Mesonenphysik an Beschleunigern Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
10:00 12:00 110498 Forschungsseminar: Neutrino- und Astroteilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
10:00 12:00 110641 Seminar zur Theorie der Teilchen und Felder Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
10:00 12:00 090078 * Syntax: Strukturanalyse vom Stein Haus VSH 010
10:00 12:00 090340 Einführung in die Bibelepik vom Stein Haus VSH 011
10:00 12:00 090297 Konzeptionelle Mündlichkeit in (literarischen) Monologen vom Stein Haus VSH 05
10:00 12:00 090058 * Sprachproduktion in der Grundschule vom Stein Haus VSH 07
10:00 12:00 090077 Syntaktische Phänomene in der gesprochenen Sprache vom Stein Haus VSH 116
10:00 12:00 090354 Medienwechsel: Literaturadaptionen in Comic, Hörspiel und Film vom Stein Haus VSH 17
10:00 12:00 090111 * Aufgaben im Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 18
10:00 12:00 090113 Individuelle Förderung im Deutschunterricht vom Stein Haus VSH 19
10:00 12:00 130429 Sprachsensibles Unterrichten fördern in der Biologie (auch offen für Studierende der Chemie) vom Stein Haus VSH 224
10:00 12:45 150553 Künstlerisches Hauptfach Drum-Set Ludgeriplatz 1 LP 102
10:00 13:00 Einführung in die Welt der Symbole. Sinn und Zeichen in der Bildenden Kunst
10:00 13:00 080514 Vorlesung: Der italienische Humanismus von Petrarca bis Sannazaro (ca. 1300-1500)
10:00 13:00 MAP Alexander-von-Humboldt-Haus AVH 139
10:00 13:00 Einführungsseminar für neue Doktorad:innen - Jensz Domplatz 6 DPL 6.126
10:00 14:00 Sonderveranstaltungen
10:00 14:00 Vorbereitungszeit
10:00 14:00 Sonderveranstaltungen des Fachbereichs Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
10:00 14:00 090313 Johann Wolfgang Goethe, Die Wahlverwandtschaften vom Stein Haus VSH 06
10:00 14:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 243
10:00 16:00 100031 LearningCenter Informatik Orléans-Ring 12 SRZ 116
10:00 17:30 150562 Künstlerisches Hauptfach Gesang Corrensstr. 1 COR 121
10:00 18:00 130473 *) Biochemie
10:00 18:00 130083 *) Biologie der Reproduktion
10:00 18:00 130477 *) Ecotoxicogenomics
10:00 18:00 130046 *) Energiestoffwechsel I
10:00 18:00 130171 *) Funktionelle Anatomie und digitale Cytologie der Pflanzen
10:00 18:00 130099 *) Molekulare Phylogenetik
10:00 18:00 130515 *) Molekulare Phylogenetik
10:00 18:00 130479 *) Molekulare Physiologie, Biochemie und Biotechnologie der Mikroalgen
10:00 18:00 130230 *) Molekulargenetik und Zellbiologie
10:00 18:00 130182 *) Physiologie und Biochemie der Pflanzen I
10:00 18:00 130271 *) Ökologie aquatischer Systeme
10:00 18:00 130495 *+) "Hallmarks of Cancer" - Molekulare Zellbiologie der Krebsentstehung
10:00 18:00 130007 *+) Grundlagen der Immunologie Gruppe 3
10:00 18:00 130200 *+) Molekulare Physiologie
10:00 18:00 130095 *+) Postranslationale Veränderungen an Proteinen im Rahmen der Immunzellaktivierung und ihre Bedeutung für ausgewählte Erkrankungen
10:00 18:00 130290 *+) Synaptische Plastizität im Gehirn der Maus
10:00 18:00 130036 *+) Zell-Matrix-Interaktionen in Inflammation und Autoimmunität
10:00 18:00 Graduiertenförderung des FB Biologie
10:00 18:00 Karriereplanung für Doktoranden des FB Biologie
10:00 18:00 130184 *) Prinzipien der Neurogenetik und Zellbiologie von Drosophila Badestr. 9/10 ZH 101
10:00 18:00 130136 *) Physiologie der Mikroorganismen Corrensstr. 3 MB 122
10:00 18:00 120253 Grundpraktikum Organische Chemie Corrensstr. 40 OC 338
10:00 18:00 130228 Die ökologische Nische Schlossplatz 4 SP4 106
10:00 18:00 130251 *) Methoden der Proteinexpression, Reinigung und Charakterisierung Schlossplatz 5 SP5 14
10:00 18:00 130212 *) School meets Science Schlossplatz 8 SP8 141 (HP 141)
10:00 19:00 150571 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 316
10:00 20:00 150573 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 405
10:00 21:00 150604 Künstlerisches Hauptfach Violoncello Ludgeriplatz 1 LP 303
10:15 11:00 150473 Ensembleleitung vokal Scharnhorststr. 118 SCH118-S
10:15 11:00 120001 Allgemeine Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
10:15 11:15 010062 Sprachkurs: Latein I Universitätsstr. 13-17 ETH 203
10:15 11:45 Allgemeine und systematische Pharmakologie und Toxikologie
10:15 11:45 310617 wissen leben ethik: Themen und Positionen der Bioethik
10:15 11:45 310022 Wirtschaftsstatistik nicht nur für Gründungen (Statistik leicht verständlich erklärt) Robert-Koch-Str. 40 RK40.13 Stallony
10:15 12:00 140206 Datenauswertung in der quantitativen Mikroanalytik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 745
10:15 13:15 110114 Experimentelle Übungen für Pharmazeuten
10:30 12:00 130215 Mitarbeiterseminar
10:30 12:00 071329 Bewegen im Wasser - vermitteln Horstmarer Landweg 51 USH LSB
10:30 12:00 071207 Tischtennis Scharnhorststr. 118 SCH SH
10:30 12:30 Korrepetition Streicher, Saxophon Ludgeriplatz 1 LP 410
10:30 13:00 120428 Medizinische Mikrobiologie für Pharmazeut*innen - theoretische Einführung mit Praktiukum Med. Mikrobiologie, Domagkstr. 10 Hörsaal des Institutes f. Mikrobiologie
11:00 11:45 150447 Atem-Stimme-Klang für EM 1/3 Scharnhorststr. 118 SCH118-S
11:00 12:00 120166 Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten Dr. Haas
11:00 12:00 Einführungsvorlesung der Nuklearmedizin (Beteiligung des EIMI)
11:00 12:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
11:00 12:00 120504 Seminar zu den Übungen Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
11:00 12:00 071123 Turnen Gruppe 3 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 1
11:00 12:00 071123 Turnen Gruppe 3 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 2
11:00 12:00 071123 Turnen Gruppe 3 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 3
11:00 12:00 Journal Club Didaktik der Biologie vom Stein Haus VSH 226
11:00 13:00 110463 Fortgeschrittene Seismologie Corrensstr. 24 GEO 315
11:00 13:00 110463 Fortgeschrittene Seismologie Corrensstr. 24 GEO 333 (CIP-Pool)
11:00 13:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Corrensstr. 28 ACPC 328
11:00 13:00 Staatsexamensprüfung Pharmazie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
11:00 13:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A2
11:00 13:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A3
11:00 14:00 071165 Leichtathletik Gruppe 5 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
11:00 14:00 071165 Leichtathletik Gruppe 5 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
11:00 16:00 Sitzungen am FB 10 Orléans-Ring 12 SRZ Foyer
11:00 16:00 Sitzungen am FB 10 Orléans-Ring 12 SRZ Küche
11:15 12:00 120012 Koordinations- und Festkörperchemie der Übergangsmetalle Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1
11:15 12:45 140210 Grundzüge der metamorphen Petrologie Corrensstr. 24 GEO 112
11:30 12:15 Kursus der Kieferorthopädischen Behandlung (I)
11:30 12:30 150715 Vocal Performance Popularmusik 1 Ludgeriplatz 1 LP 419
11:30 13:00 150683 Popchor für KMP und Pop 1 Corrensstr. 1 COR 126
11:30 13:00 150618 Major C: Studio Engineering 3 Ludgeriplatz 1 LP 202
12:00 12:45 150461 Einführung in die Improvisation Ludgeriplatz 1 LP 104
12:00 13:00 120519 Seminar zu den Übungen in Biochemischen Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
12:00 13:00 071124 Turnen Gruppe 4 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 1
12:00 13:00 071124 Turnen Gruppe 4 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 2
12:00 13:00 071124 Turnen Gruppe 4 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 3
12:00 13:30 070127 Strategische und angewandte Personalentwicklung Fliednerstr. 21 Fl 55
12:00 13:30 140198 Einführung in die Kristallographie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88i
12:00 14:00 140814 Einführung in die Modellierung dynamischer räumlicher Prozesse
12:00 14:00 090386 Forschungskolloquium Literatur- und Mediensemiotik II: "Spiel der Zeichen" in Literatur und Medien
12:00 14:00 090254 Gedichte sprechen und interpretieren in der Grundschule
12:00 14:00 100176 Lunchseminar: Homotopietheorie
12:00 14:00 100415 Masterseminar Mathematische Bildverarbeitung und Inverse Probleme
12:00 14:00 060596 Sozialisation und Identitätskonflikte (digitale Lehrveranstaltung)
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 140567 V Vertiefende Aspekte der Tierökologie
12:00 14:00 Vorbereitungszeit
12:00 14:00 100199 Übung zur Differentialgeometrie II
12:00 14:00 100203 Übungen zur Analysis III
12:00 14:00 100232 Übungen zur Analysis für Studierende der Informatik
12:00 14:00 310612 Verfassen einer wissenschaftlichen Arbeit Aegidiistr. 5 AE 11
12:00 14:00 091183 Hebräisch – Fortgeschrittene I Aegidiistr. 5 AE 209
12:00 14:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Am Stadtgraben 9 ST A 1
12:00 14:00 090498 Übersetzung Deutsch-Spanisch III Bispinghof 2 BB 1
12:00 14:00 090623 La poesia di Eugenio Montale Bispinghof 2 BB 102
12:00 14:00 090631 Italienisch II Bispinghof 2 BB 103
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (E) Bispinghof 2 BB 107
12:00 14:00 090560 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Bispinghof 2 BB 2
12:00 14:00 060921 Spielen und Lernen Bispinghof 2 BB 204
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
12:00 14:00 060341 Interne Kommunikation Bispinghof 2 BB 208
12:00 14:00 090578 Einführung in die französische Sprachwissenschaft Bispinghof 2 BB 3
12:00 14:00 061116 Lektüreseminar: Einblicke in die Adressat:innen- und Teilnehmendenforschung Bispinghof 2 BB 301
12:00 14:00 060383 Strategische Kommunikation für Kommunen und Regionen Bispinghof 2 BB 302
12:00 14:00 Die Würde des Menschen Bispinghof 2 BB 303
12:00 14:00 061097 Pädagogische Professionalität in der Schule Bispinghof 2 BB 4
12:00 14:00 090529 Das Fahrrad in der spanischsprachigen Literatur Bispinghof 2 BB 401
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
12:00 14:00 Tutorium zur Einführung in die italienische Sprachwissenschaft Bispinghof 3 BA 020
12:00 14:00 120161 Lernfeld: Chemische Phänomene für den Sachunterricht Corrensstr. 48 PhC.D.296 (Praktikumslabor)) Gruppe 1 Banse, Dr. Jürgensmeier
12:00 14:00 120150 Unterrichtskonzepte Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Hollwedel, Röwekamp, Prof. Dr. Marohn
12:00 14:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Domplatz 23 DPL 23.102 Dr. Kirchhefer-Lauber
12:00 14:00 080730 Tutorium zum wissenschaftlichen Arbeiten Domplatz 23 DPL 23.110
12:00 14:00 080570 Michael Dummett, "Thought and Reality" Domplatz 23 DPL 23.201
12:00 14:00 080601 Feministische Wissenschaftsphilosophie Domplatz 23 DPL 23.205
12:00 14:00 080631 Experimentelles oder prinzipielles Denken? Ein Opposition aus der Philosophiegeschichte im fachdidaktischen Diskurs Domplatz 23 DPL 23.206
12:00 14:00 080643 Luce Irigaray und das Geschlecht in der Kultur Domplatz 23 DPL 23.208
12:00 14:00 080055 Griech. Lektüre: Xenophon, Memorabilien Domplatz 23 DPL 23.402
12:00 14:00 020124 Sprachkurs: Einführung in das biblische Hebräisch für Lehramt (4 SWS) Domplatz 23 DPL 23.426 Heitkötter, Epmann
12:00 14:00 100402 Übungen zur Vorlesung Scientific Computing Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
12:00 14:00 100347 Übungen zu Advanced Probability Theory Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
12:00 14:00 100264 Übungen zur Mathematik I für Studierende der Physik Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
12:00 14:00 Vorstellung der Seminare und Projektseminare der Informatik Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
12:00 14:00 100366 Research Seminar: Bridging the gaps - Analysis Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
12:00 14:00 070077 Statistik für Fortgeschrittene I Fliednerstr. 21 Fl 018
12:00 14:00 070147 Prävention und Intervention bei Unterrichtsstörungen (Kurs B) Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
12:00 14:00 070013 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. C Fliednerstr. 21 Fl 216b
12:00 14:00 100598 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Mathematiklernen und die Rolle der Sprache Fliednerstr. 21 Fl 30
12:00 14:00 070098 Affekt, Emotion und Störungen der Persönlichkeit Fliednerstr. 21 Fl 321b
12:00 14:00 070015 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. E Fliednerstr. 21 Fl 35
12:00 14:00 070007 Störungslehre Fliednerstr. 21 Fl 39
12:00 14:00 100631 Übungen zur Arithmetik Fliednerstr. 21 Fl 40 Gruppe 1 N.
12:00 14:00 100561 Übungen zu Lernen und Anwenden von Arithmetik - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 420a
12:00 14:00 080583 Das "Politische" in der Philosophiegeschichte Fürstenberghaus F 029
12:00 14:00 030169 Sportpatenseminar Fürstenberghaus F 040
12:00 14:00 280171 Arabisch I: Morphologie und Syntax I Fürstenberghaus F 041
12:00 14:00 080878 Anthropology of Crime Fiction Fürstenberghaus F 042
12:00 14:00 080301 Von Völkerschauen und Volkstypen. Ein kritischer Blick auf das späte 19. und frühe 20. Jahrhundert Fürstenberghaus F 043
12:00 14:00 060911 Transitionsforschung in der Pädagogik der frühen Kindheit Fürstenberghaus F 072
12:00 14:00 080459 Musik als Medium der Geschichtskultur Fürstenberghaus F 073
12:00 14:00 080014 Bilderwelten auf spätantiken und byzantinischen Kunstwerken [spätant., mittelalt., byz.] Fürstenberghaus F 102
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (I) Fürstenberghaus F 104
12:00 14:00 Tutorium (Dr. Balzer) Fürstenberghaus F 153
12:00 14:00 080070 Griech. Sprachübung II / Basic German-Greek Translation II Fürstenberghaus F 229
12:00 14:00 080059 Lat. Lektüre zur Übersetzungsmethodik M1 / Latin Reading Class on Translation Methodology Fürstenberghaus F 234
12:00 14:00 080132 Einführung in die lateinische Sprache I Fürstenberghaus F 3
12:00 14:00 080156 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Das Zeitalter Konstantins des Großen Fürstenberghaus F 33
12:00 14:00 080159 Die Welt nach Alexander Fürstenberghaus F2
12:00 14:00 Klausur Übersetzung Deutsch-Spanisch III - Garcia Fürstenberghaus F4
12:00 14:00 Französische Gegenwartsliteratur Georgskommende 14 G 1
12:00 14:00 091208 Ukrainisch für Anfänger I Georgskommende 14 G 120
12:00 14:00 060298 Einsatz und Wirkung sozialer Medien in Wahlkämpfen Georgskommende 14 G 209
12:00 14:00 061204 Planung, Gestaltung und Reflexion von Unterricht Georgskommende 33 GC 313
12:00 14:00 090373 Aufklärung Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
12:00 14:00 090521 Propädeutik Spanisch Mittelkurs Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
12:00 14:00 060079 Introductory course: Introduction to sustainable development Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
12:00 14:00 060410 Werbekommunikation in der Post Cookie Ära Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
12:00 14:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
12:00 14:00 030182 Arbeitsgemeinschaften zur Vorlesung Schuldrecht (AT und BT) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9 Jöne
12:00 14:00 280000 Zugänge zur Orthodoxie Hammer Str. 95 HAS 2
12:00 14:00 141146 Kolloquium Humangeographie Heisenbergstr. 2 GEO1 323
12:00 14:00 141119 Tutorium Einführung in das Studium der Geographie Heisenbergstr. 2 GEO1 401
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (Z) Heisenbergstr. 2 GEO1 513
12:00 14:00 V Vertiefende Aspekte der Tierökologie >>Raumbuchung<< Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
12:00 14:00 140967 S I Sprachsensibler Geographieunterricht Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
12:00 14:00 140808 Einführung in die Geoinformatik - Übungen für Geoinformatiker Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 125
12:00 14:00 140808 Einführung in die Geoinformatik - Übungen für Geoinformatiker Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 126
12:00 14:00 140813 Einführung in die Modellierung dynamischer räumlicher Prozesse - Übungen Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 130
12:00 14:00 100631 Übungen zur Arithmetik Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29 Gruppe 2
12:00 14:00 071068 Sportpsychologie 2 Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
12:00 14:00 071022 Spielen, Spiele, Sport 2 Horstmarer Landweg 50 Streetball (Multifunktionsplatz)
12:00 14:00 071157 Gymnastik/ Tanz Gruppe 7 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH GR
12:00 14:00 071173 Schwimmen Gruppe 1 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 51 USH LSB
12:00 14:00 071173 Schwimmen Gruppe 1 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 51 USH LSB
12:00 14:00 071022 Spielen, Spiele, Sport 2 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
12:00 14:00 071022 Spielen, Spiele, Sport 2 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
12:00 14:00 071022 Spielen, Spiele, Sport 2 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
12:00 14:00 071502 Communication, Cooperation, and Leadership in Groups Horstmarer Landweg 68b BSH 41
12:00 14:00 071022 Spielen, Spiele, Sport 2 Horstmarer Landweg 68b Pl 2
12:00 14:00 040180 Tutorien zu Statistik I Johannisstr. 12-20 Audi Max
12:00 14:00 090899 Academic Skills: Gruppe VII Johannisstr. 12-20 ES 130
12:00 14:00 090708 Introduction to English Linguistics I (Group IX) Johannisstr. 12-20 ES 131
12:00 14:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 2
12:00 14:00 Team Meeting Prof. Matz Johannisstr. 12-20 ES 202
12:00 14:00 090897 Publishing Books in India: Post-1940s Johannisstr. 12-20 ES 226
12:00 14:00 060397 Tutorium MI 3 (Methodenmodul) Johannisstr. 12-20 ES 227
12:00 14:00 060398 Tutorium MI 4 (Methodenmodul) Johannisstr. 12-20 ES 24
12:00 14:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 3
12:00 14:00 Tutorien im WiSe 2022-23 Johannisstr. 12-20 ES 333
12:00 14:00 020302 Repetitorium: Repetitorium zur Basismodul-Vorlesung "Einführung in die Praktische Theologie" von Prof. Könemann - Gruppe 2 Johannisstr. 8-10 KTh II
12:00 14:00 020191 Hauptseminar (Biblische Theologie): Mit Paulus lernen? Bibeldidaktische Perspektiven auf den Völkerapostel und seine Briefe Johannisstr. 8-10 KTh III
12:00 14:00 020116 Sprachkurs: Einführung in das neutestamentliche Griechisch für Lehramt (4 SWS) Johannisstr. 8-10 KTh IV
12:00 14:00 030004 Zivilprozessrecht II: Vollstreckungsverfahren Juridicum JUR 1
12:00 14:00 030016 Deutsches und Europäisches Verfassungsrecht II Juridicum JUR 3
12:00 14:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 372
12:00 14:00 040289 IFRS und Controlling Juridicum JUR 4
12:00 14:00 040191 Übung zu "Strategic Management Accounting" Juridicum JUR 490
12:00 14:00 040289 IFRS und Controlling Juridicum JUR 498
12:00 14:00 061054 Kein Abschluss ohne Anschluss - Berufliche Orientierung in NRW Krummer Timpen 5 ULB 1
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (I) Krummer Timpen 5 ULB 101
12:00 14:00 060399 Tutorium MI 5 (Methodenmodul) Krummer Timpen 5 ULB 201
12:00 14:00 060417 Theorien und Ansätze der Werbewirkung Krummer Timpen 5 ULB 202
12:00 14:00 040031 Daten und Wahrscheinlichkeiten Leonardo-Campus 10 Leo 1
12:00 14:00 071518 Interpretation Methods in Statistics Leonardo-Campus 17 LEO 17.22
12:00 14:00 040048 Supply Chain Management and Logistics Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
12:00 14:00 061004 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Igelbrink Orléans-Ring 12 SRZ 104
12:00 14:00 100056 Betriebssysteme Orléans-Ring 12 SRZ 105
12:00 14:00 020333 Tutorium: Erstsemester-Tutorium 3 (Geisler) Orléans-Ring 12 SRZ 113
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (I) Orléans-Ring 12 SRZ 115
12:00 14:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 117 Gruppe 9 Dr. Kirsten
12:00 14:00 100639 Einführung in die Fachdidaktik (Ü) Orléans-Ring 12 SRZ 17 Gruppe 6 Volbers
12:00 14:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Orléans-Ring 12 SRZ 202
12:00 14:00 100360 Ringvorlesung Analysis/Stochastik Orléans-Ring 12 SRZ 203
12:00 14:00 100255 Tutorials Functional Analysis Orléans-Ring 12 SRZ 204
12:00 14:00 100237 Übungen zur Globalen Analysis Orléans-Ring 12 SRZ 205
12:00 14:00 040417 Risk Management Tools Orléans-Ring 12 SRZ 5
12:00 14:00 150218 "The Best Of" Philippistr. 2 PS 312
12:00 14:00 150237 Populäre Musik und Gender Philippistr. 2 PS 501
12:00 14:00 150250 Musik-/Medienforschung Philippistr. 2a PS 043
12:00 14:00 080781 Examens-/Masterkolloquium Philippistr. 2b PS 1
12:00 14:00 090934 Die Anfänge der skandinavischen Literaturen Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
12:00 14:00 091345 Lebensweltliche Mehrsprachigkeit und schulische Bildung II Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
12:00 14:00 020566 Religionswissenschaftliche Grundbegriffe Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
12:00 14:00 091311 Kulturen im Kontakt Rosenstr. 9 RS 1
12:00 14:00 091172 Schreiber, Schreiben, Textgestalt. Zum Umgang mit antiken Textquellen [MA PO22 M1.1] Rosenstr. 9 RS 123
12:00 14:00 091074 Coronapandemie in der islamischen Welt Rosenstr. 9 RS 201
12:00 14:00 091084 Gesellschaftliche Strukturen in der islamischen Welt Rosenstr. 9 RS 225
12:00 14:00 091295 Klassisches Chinesisch I Rosenstr. 9 RS 23
12:00 14:00 060147 Gerechtigkeitstheorien: Einführung mit einem Schwerpunkt auf epistemischer Ungerechtigkeit Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
12:00 14:00 080820 Theorie und Geschichte der Kultur- und Sozialanthropologie Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
12:00 14:00 040008 Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
12:00 14:00 060113 Integrationsmodul I Politik und Recht (Kurs 2) Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
12:00 14:00 060105 Eine (kritische) Einführung in die Militärsoziologie Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
12:00 14:00 060604 Familie, Schule, Jugend - Sozialisation im Kindes- und Jugendalter (Vorlesung) Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
12:00 14:00 060623 Statistik I Tutorium Scharnhorststr. 121 SCH 121.501 Gruppe 4
12:00 14:00 Mittelbaubesprechungen (Nina Wild) Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
12:00 14:00 060606 Survey Data Analysis with R Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
12:00 14:00 060611 Sozialer Wandel in Deutschland und dessen Wahrnehmung durch die Bevölkerung Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
12:00 14:00 060609 Einführung in die Praxis der nachhaltigen Entwicklungszusammenarbeit (EZ) Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
12:00 14:00 040204 Digitale Ökonomie Schloss S 2
12:00 14:00 090477 Einsatz von Schrift-Bild-Kombinationen im Spanischunterricht Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
12:00 14:00 130086 *) Einführung in die Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie in den Biowissenschaften Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 4
12:00 14:00 Tutorien zur Vorlesung: Einführung in die Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (Prof. Dr. Bonsen, Prof.'in Dr. Gruehn) Schlossplatz 4 SP4 108
12:00 14:00 AStA-Vorsitz Münster / Plenum / Herr Dutilleux [KS] Schlossplatz 4 SP4 109
12:00 14:00 040158 Makroökonomik I Schlossplatz 46 H 1
12:00 14:00 030046 Datenschutz- und Datenzugangsrecht Schlossplatz 46 H 2
12:00 14:00 040179 Derivatives I Schlossplatz 46 H 3
12:00 14:00 280190 Islamische Religionspädagogik Schlossplatz 46 H 4
12:00 14:00 080871 Fachschaftssitzung Studtstr. 21 STU 104 (2.1)
12:00 14:00 080884 Migration: Methods and Debates Studtstr. 21 STU 105 (2.10)
12:00 14:00 110019 Quantenkommunikation und Quantensensorik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
12:00 14:00 110648 Tutorium zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
12:00 14:00 110015 Einführung in die Physik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
12:00 14:00 110254 Übungen zu Physik A Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
12:00 14:00 110647 Einführung in die Theorie der Phasenübergänge (Übungen) Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 403
12:00 14:00 090174 Tutorium Literatur 1 vom Stein Haus VSH 010
12:00 14:00 090366 Vom Umgang mit Literatur: Literarisches Lernen und Lehrwerke vom Stein Haus VSH 011
12:00 14:00 090306 Tristan vom Stein Haus VSH 05
12:00 14:00 090170 Tutorium Sprache 9 vom Stein Haus VSH 07
12:00 14:00 090083 Schrift- und Orthographiedidaktik vom Stein Haus VSH 116
12:00 14:00 090119 Grammatisches Lernen in der Grundschule vom Stein Haus VSH 118
12:00 14:00 090063 Wortarten vom Stein Haus VSH 17
12:00 14:00 090028 * Forschungswerkstatt "Interaktionale Linguistik" vom Stein Haus VSH 18
12:00 14:00 090071 Unflektierbare Wortarten - Erwerb und Verarbeitung vom Stein Haus VSH 19
12:00 14:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 224
12:00 16:00 141125 S Diskurse der resilienten Stadt
12:00 16:00 070062 Experimentelles Forschungspraktikum B: Psycholinguistik Fliednerstr. 21 Fl 319c
12:00 16:00 070063 Das Selbst in der Experimentalpsychologie Fliednerstr. 21 Fl 34
12:00 16:00 080215 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Religion in der mittelalterlichen Stadt Fürstenberghaus F 030
12:00 16:00 SPZ Sprachkurse (I) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
12:00 16:00 020007 AStA-Referat für politische Bildung Johannisstr. 8-10 KTh I
12:00 16:00 110251 Techniken der Materialphysik (Experimentelle Übungen) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 620
12:00 18:00 Experimente
12:00 18:00 120260 Experimentelle Übungen zur Theoretischen Chemie
12:00 18:00 Fachbereichsveranstaltungen Fliednerstr. 21 Fl 216 a
12:00 18:00 150587 Künstlerisches Hauptfach Querflöte Ludgeriplatz 1 LP 411
12:00 18:00 130166 Begleitende Vorlesungen/Vorträge zu FGM in den Laboren (Block I - IV) Schlossplatz 4 SP4 110
12:00 20:00 150577 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 308
12:00 22:00 FB-Kolloquium Heisenbergstr. 2 GEO1 242
12:15 13:00 120304 Seminar Organische Chemie I - Reaktivität und Mechanismen
12:15 13:00 120031 Grundlagen der Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
12:15 13:45 310019 Weak Decisions, Conspiracy Theories, and other Cognitive Biases
12:30 14:00 110391 Seminar zu Struktur der Materie: Materialien für Photonik und Datenkommunikation Corrensstr. 2 AP 222
12:30 14:00 110394 Seminar: Photonik und Datenkommunikation Corrensstr. 2 AP 222
12:30 14:00 150720 Vorbereitungstutorium Allgemeine Musiklehre Ludgeriplatz 1 LP 206
12:30 17:30 120010 Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie
12:30 18:00 120426 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
12:45 13:30 Kurs II der Parodontologie und Zahnerhaltung
12:45 13:45 150684 Popcombo 1 Ludgeriplatz 1 LP 204 Gruppe 1
12:45 14:15 150496 Feldenkrais für alle Scharnhorststr. 118 SCH118-S
13:00 13:45 110453 Modellierung dynamischer Systeme in der Geophysik / Geophysik für Fortgeschrittene I (Studienbeginn vor WS 20/21) Corrensstr. 24 GEO 301
13:00 14:00 130171 Circadian clocks in health and disease / Journal Club (Literaturseminar in Englischer Sprache)
13:00 14:00 120563 Seminar zu den Experimentellen Übungen des Modul "Medizinische Chemie"
13:00 14:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
13:00 14:00 140213 Seminar zur Physik und Chemie des Erdinneren Corrensstr. 24 GEO 129
13:00 14:00 110461 Fortgeschrittene geophysikalische Fluiddynamik Corrensstr. 24 GEO 315
13:00 14:00 120534 Seminar zu den Übungen Arzneimittelanalytik (Drug Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
13:00 14:00 120497 Seminar zu den Übungen in allgem. und anal. Chemie der anorg. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
13:00 14:00 Tutorium Sprachwissenschaft Gruppe VI (nur für G-Studierende) Johannisstr. 12-20 ES 2
13:00 14:00 150623 Musik anderer Kulturen: Brasilianische Perkussion Scharnhorststr. 118 SCH118-P
13:00 14:00 Senatssitzungen / Dez. 1 / Mörtenkötter [JM, kh] Schloss S 151
13:00 14:00 Senatssitzungen / Dez. 1 / Mörtenkötter [JM, kh] Schloss S 8
13:00 14:00 Senatssitzungen / Dez. 1 / Mörtenkötter [JM, kh] Schloss S 9
13:00 14:00 130237 Aktuelle Aspekte der Biowissenschaften I Schlossplatz 4 SP4 201
13:00 14:30 150728 Acapella-Chor Corrensstr. 1 COR 126
13:00 14:30 120003 Übungen zum "Seminar zur Vorlesung Allgemeine Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A2 Gruppe 7
13:00 14:30 120003 Übungen zum "Seminar zur Vorlesung Allgemeine Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC AC CIP Gruppe 8
13:00 15:00 BK Photonik Corrensstr. 2 AP 222
13:00 15:00 120471 Pharmazeutische Technologie einschl. Medizinprodukte Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
13:00 15:00 120463 Seminar zum Praktikum Arzneiformenlehre Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
13:00 15:00 Tutorium Prof. Püschel Schlossplatz 5 SP5 108
13:00 15:15 140205 Mikroanalytik Praktikum
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
13:00 18:00 120501 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus C) PhC 35 (Computerlab)
13:15 14:45 150699 Studioerfahrung Ludgeriplatz 1 LP Aula Gruppe 2 Thomas
13:30 17:00 **Doktorandenseminar SP5 Schlossplatz 5 SP5 108
13:30 18:00 Kolloquium Forschungskolleg "Regionale Regulierung religiöser Pluralität im Vergleich (RePliV) Johannisstr. 4 JO 101
13:45 14:45 150686 Popcombo 5 Ludgeriplatz 1 LP 109 Gruppe 2 Lensing
14:00 15:00 100656 Unterstützungsangebot zur Vorlesung "Spezielle Themen der Mathematik" Fliednerstr. 21 Fl 119
14:00 15:00 150192 Harmonielehre I Philippistr. 2 PS 313 Dr. Giljohann
14:00 15:00 060609 Einführung in die Praxis der nachhaltigen Entwicklungszusammenarbeit (EZ) Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
14:00 15:30 070128 Strategische und angewandte Personalentwicklung Fliednerstr. 21 Fl 55
14:00 15:30 150721 Vorbereitungstutorium Gehörbildung Ludgeriplatz 1 LP 206
14:00 15:30 110248 Seminar: Materialien für die Energieumwandlung und -speicherung Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 619
14:00 16:00 110762 Aktuelle Beispiele fachdidaktischer Forschung und ihrer Implikationen
14:00 16:00 091093 Arabische Literatur und Rhetorik Elfhundert bis Achtzehnhundert (ALEA)
14:00 16:00 070002 Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie
14:00 16:00 280177 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
14:00 16:00 Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen
14:00 16:00 090189 Forschungskolloquium
14:00 16:00 280210 Hadithexegese
14:00 16:00 Kolloquium (mit landeskundlicher Ausrichtung)
14:00 16:00 Le théâtre classique
14:00 16:00 140848 Mathematische Grundlagen für Studierende der Geoinformatik
14:00 16:00 090370 Novellen im Literaturunterricht - Didaktische Analysen
14:00 16:00 100408 Oberseminar Advanced Topics in Analysis and Partial Differential Equations
14:00 16:00 PRÄSENZZEIT Lernwerkstatt
14:00 16:00 140965 S I Globaler Wandel aus fachdidaktischer Perspektive_Kurs A
14:00 16:00 071260 Sportpatenprojekt 1
14:00 16:00 020128 Sprachkurs: Grundkurs Latein
14:00 16:00 071391 Teamsitzung Sportpsychologie
14:00 16:00 040219 Tutorial "International Public Economics" (Internationale Finanzwissenschaft)
14:00 16:00 Tutorium AT
14:00 16:00 141119 Tutorium Einführung in das Studium der Geographie
14:00 16:00 120276 Tutorium zur organischen Experimentalchemie für Studierende der (Zahn-) Medizin
14:00 16:00 140530 V Ökophysiologie
14:00 16:00 091010 Van Uk & Puk tot Nijntje en juf Roos: educatieve media voor jonge taalleerders
14:00 16:00 test (hille)
14:00 16:00 040182 Übung Controlling (BWL3)
14:00 16:00 040015 Übung zu Methoden der Wirtschaftswissenschaften für das Lehramt
14:00 16:00 110254 Übungen zu Physik A
14:00 16:00 100339 Übungen zur Mathematischen Statistik
14:00 16:00 100309 Übungen zur Vorlesung "Spiegelungsgruppen und platonische Körper"
14:00 16:00 090844 Shakespeare's Oceans Aegidiistr. 5 AE 11
14:00 16:00 090871 Postgraduate Class (Book Studies) Aegidiistr. 5 AE 209
14:00 16:00 040409 Ausgewählte Kapitel der Volkswirtschaftslehre: Technologischer Wandel, Innovation und Entrepreneurship Am Stadtgraben 9 ST A 1
14:00 16:00 040428 Econometrics (PhD) Am Stadtgraben 9 ST A 314
14:00 16:00 060008 Methoden I Aula am Aasee Aula am Aasee
14:00 16:00 090630 Commento di testi Bispinghof 2 BB 1
14:00 16:00 090617 Übersetzung Deutsch-Italienisch I Bispinghof 2 BB 102
14:00 16:00 060996 Individuelle Förderung im inklusiven Unterricht Bispinghof 2 BB 103
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104