Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


1217 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Di, 31.01.2023



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 24:00 Baumaßnahme, Seminarraum 580 steht nicht zur Verfügung
00:00 24:00 GESPERRT! Beanstandungen Brandschutz
00:00 24:00 Sperrung!Instandsetzung/LF Bispinghof 3 BA 006
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Fliednerstr. 21 Fl 129
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Georgskommende 14 G 32
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.124
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Scharnhorststr. 100 SCH 100.125
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 055
00:00 24:00 Raumsperrung / Raumkategorie D / Ersatzräume buchen/ZRV LF Schloss S 062
00:00 24:00 Sperrung!keine Buchung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
00:00 24:00 Buchung nur für Verwaltung möglich!LF Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4
06:00 24:00 Sperrung / Herrn Peters / Dez 4 / VB Robert-Koch-Str. 40 RK40.4a
07:30 20:00 PAM - JUR 2
07:30 20:00 PAM - JUR 4
07:30 20:00 PAM - JUR 490
07:30 20:00 PAM - JUR 498
07:30 20:00 PAM - STA 1
07:30 21:45 Korrektur BWL 1-Klausur
08:00 11:00 Semesterabschlussklausuren FB 03 Fürstenberghaus F1
08:00 11:00 071161 Leichtathletik Gruppe 1 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
08:00 11:00 071161 Leichtathletik Gruppe 1 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
08:00 12:00 130107 *) Evolution und Biodiversität der Tiere Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 2
08:00 12:00 120567 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
08:00 12:00 070049 Zielorientierte Diagnostische Gesprächsführung, Gr. D Fliednerstr. 21 FL/P/17a
08:00 12:00 070047 Zielorientierte diagnostische Gesprächsführung, Gr. B Fliednerstr. 21 Fl 34
08:00 12:00 SPZ Sprachkurse (Z) Johannisstr. 8-10 KTh III
08:00 12:00 040260 Strategisches Management IV Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
08:00 12:00 Personalrat / Regelmäßige Sitzungen / Frau Völkel [kh] Schlossplatz 5 Festsaal
08:00 13:30 Herr Schlonzak / Sitzung / Frau Brahm-Tobies / VK Schloss Senatssaal
08:00 16:00 studienvorbereitende Deutschkurse
08:00 16:00 studienvorbereitender Deutschkurs
08:00 16:30 Wahlfach Einführung in die Phoniatrie und Pädaudiologie
08:00 16:30 Wahlfach phoniatrisch-pädaudiologische Klinik, Diagnostik und Therapie
08:00 17:00 Ausbildung der PJ-Studenten im Klinikum Osnabrück
08:00 17:00 Umbauarbeiten
08:00 17:00 Erste-Hilfe-Kurse (Januar) / StabAU / Frau Dr. Pilz [kh] Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Foyer
08:00 17:00 Erste-Hilfe-Kurse (Januar) / StabAU / Frau Dr. Pilz [kh] Alexander-von-Humboldt-Haus AVH Saal
08:00 17:00 kein Seminarraum mehr Schlossplatz 5 SP5 025
08:00 17:00 110780 IDP_Prüfungen Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 719
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 55
08:00 17:30 International Office Raumbuchung Schlossgarten 3 SG3 56
08:00 18:00 100064 Design of Autonomous Aerial Robots using the Robot Operating System (in English)
08:00 18:00 Klausuren FB 07
08:00 18:00 Klausurkorrektur IUR
08:00 18:00 Modules of all IEB working groups
08:00 18:00 Wartungsarbeiten
08:00 19:00 Modulveranstaltung des IEB Hüfferstr. 1 Hü K
08:00 20:00 Fremdsprachkurse des SPZ
08:00 20:00 Inquisitions-Besprechung
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B1
08:00 20:00 Sprachkurs B2
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 214
08:00 20:00 Bauarbeiten - Ende noch nicht in Sicht Bispinghof 24/25 AUB 215
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Einsteinstr. 62 M A 101 (SR 1A)
08:00 20:00 Klausuren am FB Einsteinstr. 64 M B 1 (M 1)
08:00 20:00 Klausuren am FB Einsteinstr. 64 M B 2 (M 2)
08:00 20:00 Klausuren am FB Einsteinstr. 64 M B 3 (M 3)
08:00 20:00 Klausuren am FB Einsteinstr. 64 M B 4 (M 4)
08:00 20:00 Zentrale Clusterveranstaltungen Johannisstr. 4 JO 101
08:00 20:00 Projektseminare der WI Leonardo-Campus 1 LEO 1.8
08:00 20:00 100030 Projektseminar: Serious Gaming in der Klinischen Psychologie Orléans-Ring 12 SRZ 114
08:00 20:00 100087 Battle of the Network Simulators Orléans-Ring 12 SRZ 114a
08:00 20:00 Nicht Verfügbar Orléans-Ring 12 SRZ 213
08:00 21:00 Raum gesperrt
08:00 22:00 studentischer Arbeitsraum
08:00 22:00 Klausurwochen - Prüfungsamt verwaltet die Räume Bispinghof 24/25 AUB 214
08:00 22:00 Klausurwochen - Prüfungsamt verwaltet die Räume Bispinghof 24/25 AUB 215
08:00 22:00 Klausurwochen - Prüfungsamt verwaltet die Räume Juridicum JUR 1
08:00 22:00 Klausurwochen - Prüfungsamt verwaltet die Räume Juridicum JUR 207
08:00 22:00 Klausurwochen - Prüfungsamt verwaltet die Räume Juridicum JUR 3
09:00 11:00 120404 Current problems in protein dynamics and single molecule spectroscopy
09:00 11:00 Labseminar AG Grashoff
09:00 11:00 130215 Mitarbeiterseminar
09:00 11:00 130113 Mitarbeiterseminar
09:00 11:00 130233 Trends in der Molekularbiologie
09:00 11:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Corrensstr. 28 ACPC 328
09:00 11:00 Compliance-Office / Besprechung / Frau Bilda [kh] Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-2 (Beh.-ger.)
09:00 12:00 Klausurtermine Februar 2022
09:00 12:00 120569 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
09:00 12:00 130428 *) Spezielle Themen des Biologieunterrichts II vom Stein Haus VSH 243 Gruppe 3
09:00 13:00 Klausurtermine Februar 2021
09:00 13:00 Klausurtermine Juli 2022
09:00 13:00 Korrepetition Streicher, Saxophon Ludgeriplatz 1 LP 410
09:00 13:00 Labseminar AG Grashoff Schlossplatz 5 SP5 108
09:00 13:30 150572 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 316
09:00 17:00 Prüfungen Institut für Didaktik der Geschichte Fürstenberghaus F 073
09:00 17:00 Klausurtagung FB 3 - Frau Korfhage Haus Rothenberge Rothenberge Seminarraum
09:00 17:30 120010 Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie
09:00 18:00 080603 Philosophie des Bewusstseins: Argumente und Argumentationsweisen Domplatz 23 DPL 23.201
09:30 11:30 130172 Mitarbeiterseminar
09:45 11:15 150705 Tonsatz 1 Corrensstr. 1 COR 17 Gruppe 1
10:00 11:00 130249 Grundlagen der Biologie I Schlossplatz 7 HOF SP 7
10:00 11:30 150620 Major C: Studio Engineering 7 Ludgeriplatz 1 LP 202
10:00 11:45 Methodik Klinischer Studien
10:00 12:00 120405 Aktuelle Aspekte der Grenzflächen-Chemie
10:00 12:00 040137 BWL 1: Finanzierung
10:00 12:00 040138 BWL 1: Investition
10:00 12:00 140807 Einführung in die Geoinformatik - Vorlesung
10:00 12:00 Einführung in die Geschichtswissenschaft
10:00 12:00 140814 Einführung in die Modellierung dynamischer räumlicher Prozesse
10:00 12:00 140812 Einführung in die Modellierung dynamischer räumlicher Prozesse - Vorlesung
10:00 12:00 071187 Fußball Gruppe 04
10:00 12:00 091014 Interculturele communicatie: de NL-D grensregio/Interkulturelle Kommunikation: Die NL-D Grenzregion
10:00 12:00 Italienisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse (A1)
10:00 12:00 Klausuren
10:00 12:00 120537 Klinische Pharmazie einschl. Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie II (Seminar)
10:00 12:00 310101 Mediation
10:00 12:00 100586 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe I
10:00 12:00 Nonpositively curved geometry
10:00 12:00 070104 Risikofaktoren und Interventionen über die Lebensspanne
10:00 12:00 110782 Seminar zur Theorie, Geschichte und Kultur der Naturwissenschaften
10:00 12:00 140059 Spezielle Themen der Paläobotanik
10:00 12:00 140962 S| Mit Vielfalt experimentieren - Experimentelle Arbeitsweisen im Geographieunterricht unter besonderer Berücksichtigung von heterogenen Lerngruppen
10:00 12:00 091310 Tradition und Wandel
10:00 12:00 040252 Tutorium Einführung in die BWL
10:00 12:00 test (hille)
10:00 12:00 100010 Übungen zur Vorlesung "Geometrische Gruppentheorie I"
10:00 12:00 090737 Spoken English Gruppe V Aegidiistr. 5 AE 11
10:00 12:00 091124 Syntax of spoken language Aegidiistr. 5 AE 209
10:00 12:00 060002 Einführung in das politische System der BRD Aula am Aasee Aula am Aasee
10:00 12:00 061094 Erziehung und Bildung im Kontext von Schule Bispinghof 2 BB 102
10:00 12:00 091209 Russisch I Bispinghof 2 BB 103
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
10:00 12:00 090509 Einführung in die spanische und lateinamerikanische Literaturwissenschaft Bispinghof 2 BB 107
10:00 12:00 060951 Abschlussarbeiten Sozialpädagogik Bispinghof 2 BB 2
10:00 12:00 061028 Bildungsgerechtigkeit als Versprechen Bispinghof 2 BB 204
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
10:00 12:00 060947 Praktikumsbegleitung Sozialpädagogik Bispinghof 2 BB 208
10:00 12:00 060884 Aktuelle Themen der Grundschulpädagogik (Forschungsseminar) Bispinghof 2 BB 3
10:00 12:00 090528 Spanischsprachige Erinnerungskulturen im graphischen Roman Bispinghof 2 BB 301
10:00 12:00 061021 Evidenzorientierung in Schule und Unterricht - ein Forschungsseminar Bispinghof 2 BB 302
10:00 12:00 060914 Beobachtung und Dokumentation in der Pädagogik der frühen Kindheit Bispinghof 2 BB 303
10:00 12:00 060924 Umgang mit Diversität Bispinghof 2 BB 4
10:00 12:00 061112 Beratungstheorien in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung Bispinghof 2 BB 401
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
10:00 12:00 090582 Italienische Lexikologie Bispinghof 3 BA 020
10:00 12:00 091207 Litauisch Grundkurs I Bispinghof 3 BA 316
10:00 12:00 061139 Forschungskolloquium: Begabungsforschung und Individuelle Förderung Bispinghof 5/6 BF 206
10:00 12:00 060371 Selbstdarstellung, Image und Authentizität Bispinghof 9-14 BE 231
10:00 12:00 150515 Gesangsensemble 1/3/5 Corrensstr. 1 COR 126
10:00 12:00 110409 Einführung in die Photonik Corrensstr. 2 AP 222
10:00 12:00 110450 Globale Seismologie, Strukturen und Prozesse im Erdinneren Corrensstr. 24 GEO 301
10:00 12:00 110450 Globale Seismologie, Strukturen und Prozesse im Erdinneren Corrensstr. 24 GEO 315
10:00 12:00 140047 Geohydraulische Tests Corrensstr. 24 GEO 501 (Cip-Pool)
10:00 12:00 140807 Einführung in die Geoinformatik - Vorlesung Corrensstr. 4 AP, HS
10:00 12:00 120220 Methoden der Forensischen Chemie Corrensstr. 45 LC 1
10:00 12:00 120147 Seminar zu Lernprozesse in der Organischen Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.297 (Experimentierraum 1) Konrad, Prof. Dr. Kröger
10:00 12:00 120568 Seminar für Doktoranden Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
10:00 12:00 120537 Klinische Pharmazie einschl. Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie II (Seminar) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
10:00 12:00 120517 Biochemie und Molekularbiologie (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
10:00 12:00 120467 Qualitätssicherung bei Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
10:00 12:00 010226 Vorlesung: Jerusalem. Zur Archäologie der Stadt und ihren theologischen Traditionen dreier Weltreligionen Domplatz 23 DPL 23.102
10:00 12:00 080638 Hegels Philosophie des absoluten Geistes Domplatz 23 DPL 23.205
10:00 12:00 080574 Einführung in die Analytische Erkenntnistheorie (Gruppe 2) Domplatz 23 DPL 23.206
10:00 12:00 080594 Kontroversität und Kritik im Philosophieunterricht Domplatz 23 DPL 23.208
10:00 12:00 100388 Übungen zur Vorlesung: Analysis & Numerik von Differentialgleichungen Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
10:00 12:00 100058 Projektseminar: Kompilierung einer speichersicheren Programmiersprache für GPUs Einsteinstr. 62 M A 401 (SR 4)
10:00 12:00 100264 Übungen zur Mathematik I für Studierende der Physik Einsteinstr. 62 M A 503 (SR 5)
10:00 12:00 100168 Topologie I Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
10:00 12:00 100228 Propädeutikum Einsteinstr. 64 M B 6 (M 6)
10:00 12:00 070104 Risikofaktoren und Interventionen über die Lebensspanne Fliednerstr. 21 FL/P/17b
10:00 12:00 071523 Motor Development of Human Movement Fliednerstr. 21 Fl 018
10:00 12:00 070104 Risikofaktoren und Interventionen über die Lebensspanne Fliednerstr. 21 Fl 10
10:00 12:00 100564 Lernen und Anwenden von Geometrie - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 119
10:00 12:00 070084 Statistik für Fortgeschrittene I, Gr. G Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
10:00 12:00 Klausur Atalay Fliednerstr. 21 Fl 216 a
10:00 12:00 070117 Gestaltung und Evaluation von Beratungsszenarien Fliednerstr. 21 Fl 216b
10:00 12:00 100600 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Förderorientierte Diagnose Fliednerstr. 21 Fl 30
10:00 12:00 070122 Praktische Durchführung: Erfolgreiches selbstreguliertes Lernen Fliednerstr. 21 Fl 319c
10:00 12:00 100586 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 321b
10:00 12:00 070016 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. F Fliednerstr. 21 Fl 35
10:00 12:00 100615 Mathematisches Kaleidoskop Fliednerstr. 21 Fl 39
10:00 12:00 100569 Kombinatorik und Wahrscheinlichkeitstheorie - Gruppe I Fliednerstr. 21 Fl 40
10:00 12:00 100574 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Der Einsatz von Erklärvideos in Interviewsituationen im Umgang mit produktiven Aufgabenformaten Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 100685 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Der Einsatz von Erklärvideos in Interviewsituationen im Umgang mit produktiven Aufgabenformaten (mit Bachelorarbeit) Fliednerstr. 21 Fl 420a
10:00 12:00 070125 Personalauswahl: Recruiting und Assessment Fliednerstr. 21 Fl 55
10:00 12:00 071523 Motor Development of Human Movement Fliednerstr. 21 Fl GR
10:00 12:00 071002 Körperwahrnehmung / Körperbildung 2 Fliednerstr. 21 Fl SH
10:00 12:00 061090 Theorie und Praxis der Medienbildung Fürstenberghaus F 029
10:00 12:00 080256 'Anderssein ist nicht verkehrt' - Politik für und von lesbischen Frauen in NRW seit den 1970er Jahren Fürstenberghaus F 040
10:00 12:00 090835 Fostering and Assessing Oracy in the EFL Classroom: Focus on Speaking (Gym/Ges, BK, HRSGe) Fürstenberghaus F 041
10:00 12:00 080250 Jüdischer Feminismus in Deutschland, Israel und den USA (1871-2001) Fürstenberghaus F 042
10:00 12:00 080169 Mehr als Weinkonsum – Geselligkeit in der griechischen Antike Fürstenberghaus F 043
10:00 12:00 080391 Entwicklung des Menschen und Kulturgeschichte in der Alt- und Mittelsteinzeit Fürstenberghaus F 072
10:00 12:00 080096 Lat. Stilübung I / Advanced German-Latin Translation I Fürstenberghaus F 102
10:00 12:00 080920 Haute Couture: Mode zwischen Kunst und Kommerz Fürstenberghaus F 104
10:00 12:00 080007 Antike Malerei [griech., röm.] Fürstenberghaus F 153
10:00 12:00 080460 Geschichte 4.0 Fürstenberghaus F 229
10:00 12:00 080077 Lat. Lektüre (Poesie): Vergil, Aeneis / Latin Reading Class (Poetry): Vergil, Aeneid Fürstenberghaus F 234
10:00 12:00 020288 Modulkurs: Die Grundvollzüge der Kirche im Resonanzraum gegenwärtiger gesellschaftlicher und pastoraler Herausforderungen Fürstenberghaus F 3
10:00 12:00 080285 Kino und Film der Adenauer-Zeit Fürstenberghaus F 33
10:00 12:00 080203 Der Dreißigjährige Krieg 1618-1648 Fürstenberghaus F2
10:00 12:00 080204 Oh Canada! Überblicksvorlesung zur kanadischen Geschichte Fürstenberghaus F4
10:00 12:00 080711 Epoche I: 800 - 1300 Fürstenberghaus F5
10:00 12:00 091177 Der Kaiser und die Mathematiker: Die Fragen Friedrichs II. an jüdische, christliche und muslimische Gelehrte Georgskommende 14 G 1
10:00 12:00 Tutorium (Prof. Dr. Bellmann) Georgskommende 14 G 120
10:00 12:00 060979 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Gollub Georgskommende 14 G 209
10:00 12:00 060951 Abschlussarbeiten Sozialpädagogik Georgskommende 33 GC 307
10:00 12:00 061025 Ein neuer Blick auf Schule und Unterricht - Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Feindt Georgskommende 33 GC 307
10:00 12:00 060899 Den Übergang in die Grundschule gestalten - Herausforderungen für Kinder, Erzieher*innen und Grundschullehrkräfte Georgskommende 33 GC 313
10:00 12:00 090107 ** Wortarten und Satzglieder im Grammatikunterricht Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
10:00 12:00 090576 Phonetik und Phonologie des Spanischen Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
10:00 12:00 060405 Umweltkommunikation: Etablierte Perspektiven und neue Trends Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
10:00 12:00 060361 Organisation und Kommunikation Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
10:00 12:00 090568 Probleme der französischen Grammatik Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
10:00 12:00 090503 Teorías culturales latinoamericanas Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
10:00 12:00 280196 Methodologie der islamischen Normenlehre I Hammer Str. 95 HAS 1
10:00 12:00 091025 Nederlandse literatuur van 1800 tot 1945 Haus der Niederlande 1.05
10:00 12:00 210016 Fachsprache Haus der Niederlande 3.06
10:00 12:00 140825 Wayfinding and Navigation Heisenbergstr. 2 GEO1 242
10:00 12:00 141128 S Grenzen in Europa als umkämpfte Geographien des Politischen Heisenbergstr. 2 GEO1 323
10:00 12:00 141099 S Lateinamerika zwischen Global Cities und ländlichen Peripherien Heisenbergstr. 2 GEO1 401
10:00 12:00 140575 V Grundlagen der Renaturierung und des Managements von Ökosystemen Heisenbergstr. 2 GEO1 513
10:00 12:00 140001 Geowissenschaftliches Schreiben Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
10:00 12:00 140953 S| Das Schulbuch im Geographieunterricht - ein Klassiker auf neuen Wegen? Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
10:00 12:00 100648 Digitale Medien im Mathematikunterricht Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29
10:00 12:00 071071 Sportpsychologie 5 Horstmarer Landweg 45 LAH 51
10:00 12:00 100586 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe I Horstmarer Landweg 50 HO 103
10:00 12:00 071360 Persönlichkeit und Leadership im Sport Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
10:00 12:00 071136 Turnen Gruppe 6 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 1
10:00 12:00 071136 Turnen Gruppe 6 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 2
10:00 12:00 071136 Turnen Gruppe 6 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH 3
10:00 12:00 071151 Gymnastik/ Tanz Gruppe 1 (Teil B) Horstmarer Landweg 51 USH GR
10:00 12:00 071504 Sport Institutions and Participation Horstmarer Landweg 62 HO 62.16
10:00 12:00 071186 Hockey alternativ Horstmarer Landweg 68b BSH 1
10:00 12:00 071186 Hockey alternativ Horstmarer Landweg 68b BSH 2
10:00 12:00 071186 Hockey alternativ Horstmarer Landweg 68b BSH 3
10:00 12:00 071560 Theories, Models and Approaches in Sport and Exercise Psychology Horstmarer Landweg 68b BSH 41
10:00 12:00 071055 Begleitseminar Sozialwissenschaften des Sports 2 Horstmarer Landweg 86b Schulungsraum 5
10:00 12:00 130423 Einführung in die Biologie Hüfferstr. 1 HHü
10:00 12:00 090756 What If? A Survey of Speculative Fiction Johannisstr. 12-20 ES 130
10:00 12:00 090706 Introduction to English Linguistics I (Gruppe VII) Johannisstr. 12-20 ES 131
10:00 12:00 090749 Written Academic English Gruppe VI Johannisstr. 12-20 ES 2
10:00 12:00 090843 Current Approaches to World Englishes Johannisstr. 12-20 ES 202
10:00 12:00 090802 Classroom Discourse: Gruppe VI Johannisstr. 12-20 ES 226
10:00 12:00 090763 Übung Theory and Literature (Gruppe II) - Narrative Identities Johannisstr. 12-20 ES 227
10:00 12:00 090724 Integrated Language Skills II (Gruppe VII) Johannisstr. 12-20 ES 24
10:00 12:00 090816 Reading Class (Gruppe II) - Linguistics Johannisstr. 12-20 ES 3
10:00 12:00 090781 Varieties of English: Models and Applications Johannisstr. 12-20 ES 333
10:00 12:00 090843 Current Approaches to World Englishes Johannisstr. 4 JO 1
10:00 12:00 FF Transkulturelle Verflechtungen - Drews, Kogmann-Appel, Lohwasser Johannisstr. 4 JO 101
10:00 12:00 RC Lokalismus - Beck, Ludwig, Sänger Johannisstr. 4 JO 102
10:00 12:00 020505 Übung: Schreiben in der Theologie Johannisstr. 8-10 KTh IV
10:00 12:00 040333 Tutorial Empirical Lab II Juridicum JUR 073 (WIWI Pool 2)
10:00 12:00 040333 Tutorial Empirical Lab II Juridicum JUR 073b (WIWI Pool 3)
10:00 12:00 040362 Übung zur Spieltheorie Juridicum JUR 2
10:00 12:00 040340 Übung "Advanced Microeconomics I - Uncertainty" Juridicum JUR 253
10:00 12:00 040303 Handelsrecht und Gesellschaftsrecht I Juridicum JUR 372
10:00 12:00 040377 Tutorium zu "Management & Governance" Juridicum JUR 4
10:00 12:00 040326 Tutorium zur Vorbereitung auf eine wissenschaftliche Abschlussarbeit Juridicum JUR 498
10:00 12:00 060959 Armut - Benachteiligung - Klassismus?! Klassismuskritische Perspektiven für die Soziale Arbeit Krummer Timpen 5 ULB 1
10:00 12:00 090703 Introduction to English Linguistics I (Gruppe IV) Krummer Timpen 5 ULB 101
10:00 12:00 080214 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Reisen im Mittelalter Krummer Timpen 5 ULB 201
10:00 12:00 040422 Macroeconometrics Krummer Timpen 5 ULB 202
10:00 12:00 040034 Digital Business Leonardo-Campus 10 Leo 1
10:00 12:00 110343 Seminar: Rolle der Lehrkraft - Gruppe C Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Prof. Dr. Meschede
10:00 12:00 110347 Vertiefung: Rolle der Lehrkraft - Gruppe B Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Prof. Dr. Meschede
10:00 12:00 110341 Seminar: Rolle der Lehrkraft - Gruppe A Leonardo-Campus 11 LEO 11.216 Dr. Sunder
10:00 12:00 100571 Kombinatorik und Wahrscheinlichkeitstheorie - Gruppe III Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
10:00 12:00 071300 Fachdidaktische Konzepte Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
10:00 12:00 071100 Begleitseminar Sportmedizin mit Tutorium 2 Leonardo-Campus 17 LEO 17.22
10:00 12:00 Sprachpraktische Übungen Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP
10:00 12:00 Sprachpraktische Übungen Orléans-Ring 12 SRZ 103 CIP
10:00 12:00 100590 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe V Orléans-Ring 12 SRZ 104
10:00 12:00 Alterspädagogischer Arbeitskreis: Vertrauen, ein riskantes Gefühl Orléans-Ring 12 SRZ 113
10:00 12:00 060083 Nachhaltige urbane Mobilität Orléans-Ring 12 SRZ 115
10:00 12:00 100031 LearningCenter Informatik Orléans-Ring 12 SRZ 116
10:00 12:00 100666 Übungen zur Didaktik der Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 17 Gruppe 4 Meyer
10:00 12:00 100669 Seminar zur Heterogenität im MU - Gruppe II (MiRA) Orléans-Ring 12 SRZ 18
10:00 12:00 061034 Techniken wissenschaftlichen Arbeitens Orléans-Ring 12 SRZ 19
10:00 12:00 100420 Entropie und Diversität Orléans-Ring 12 SRZ 203
10:00 12:00 100380 Masterseminar Mathematical modelling and analysis of rarefied gases Orléans-Ring 12 SRZ 204
10:00 12:00 061123 Baustelle Leistungsbewertung Orléans-Ring 12 SRZ 5
10:00 12:00 150174 Vocal Pop Ensemble Philippistr. 2 PS 501
10:00 12:00 080771 Analyse von Werken der jüngeren Musikgeschichte Philippistr. 2b PS 1
10:00 12:00 080776 Perspektiven der Systematischen Musikwissenschaft: Themen, Methoden und musikalische Konsequenzen Philippistr. 2b PS 2
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (Z) Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
10:00 12:00 020567 Einführung ins (religions-)wissenschaftliche Arbeiten Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
10:00 12:00 210011 Mondelinge taalvaardigheid II Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
10:00 12:00 091167 Ägyptische Lektüre: Königliche Texte der 25. und 26. Dynastie [VMa(Mäg4)] [MA PO22 M2.2] Rosenstr. 9 RS 123
10:00 12:00 091092 Arabische Kinder- und Jugendliteratur Rosenstr. 9 RS 201
10:00 12:00 091080 Sprachtraining 1. Fachsemester Rosenstr. 9 RS 225
10:00 12:00 091066 Arabisch 3 Rosenstr. 9 RS 428 Dr. Lardi
10:00 12:00 091168 Neubabylonische Texte zur Sozialgeschichte [VMa(Akk4)] [MA PO22 M5.2 = PO15 M5.2] Rosenstr. 9 RS 52
10:00 12:00 060002 Einführung in das politische System der BRD Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
10:00 12:00 060130 Wie man eine Pipeline in die Luft jagt - Radikalisierungsdiskurse in der Klimabewegung Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
10:00 12:00 Henri Matisse: Farbe, Form und Linie Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
10:00 12:00 280176 Einführung in die systematische islamische Theologie Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
10:00 12:00 Sozialwissenschaftlicher Diskurs Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
10:00 12:00 080827 Das Ortsfamilienbuch: Geschichtsschreibung von unten, politische Mobilisierung, citizen science Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
10:00 12:00 100615 Mathematisches Kaleidoskop Scharnhorststr. 109 SCH 109.6
10:00 12:00 060018 Tutorien zur Einführung in die Didaktik der Sozialwissenschaften Scharnhorststr. 110 SCH 110.812
10:00 12:00 060625 Gesellschaftsstruktur und Kultur (Vorlesung) Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
10:00 12:00 060586 Einführung in die Kulturtheorien Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
10:00 12:00 060600 Verfahren der multivariaten Analyse (Pflichtveranstaltung) Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
10:00 12:00 060578 Soziologie des Unterrichtens (2) mit Schwerpunkt digitale Schule und Inklusion Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (Z) Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
10:00 12:00 060282 A**: Mediensysteme und Medien(angebots)strukturen (Gruppe 1) Schloss S 1
10:00 12:00 080550 Logik und Argumentationstheorie Schloss S 10
10:00 12:00 010228 Proseminar: Einführung in die historisch-kritische Exegese des Alten Testaments (o. Hebr.) Schloss S 2
10:00 12:00 061187 Vorlesung: Die Entwicklung der Erziehungswissenschaft von 1945 bis heute Schloss S 8
10:00 12:00 280176 Einführung in die systematische islamische Theologie Schloss S 9
10:00 12:00 wochenDi31.01.10-12 Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
10:00 12:00 090494 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Schlossplatz 3b - Parkplatz Cont SP3b-1
10:00 12:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 3
10:00 12:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 108 Gruppe 4
10:00 12:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 4
10:00 12:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 110 Gruppe 4
10:00 12:00 060929 Jugendhilfe und Schule. Eine Einführung Schlossplatz 4 SP4 201
10:00 12:00 040136 BWL 1: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Schlossplatz 46 H 1
10:00 12:00 040136 BWL 1: Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Schlossplatz 46 H 2
10:00 12:00 100615 Mathematisches Kaleidoskop Schlossplatz 46 H 3
10:00 12:00 040199 Foundations of Economic Ethics Schlossplatz 46 H 4
10:00 12:00 080886 Street-level Bureaucrats: Police work on the ground and in the office Studtstr. 21 STU 105 (2.10)
10:00 12:00 010229 Übung: Bibelkunde des Alten Testaments Universitätsstr. 13-17 ETH 102
10:00 12:00 010032 Vorlesung: KG I,2: Kirchen- und Theologiegeschichte der Alten Kirche von der Konstantinischen Wende bis zum Ausgang der Antike Universitätsstr. 13-17 ETH 106b
10:00 12:00 010061 Oberseminar: Winterschool Auslegungsgeschichte / Theologische Enzyklopädie Universitätsstr. 13-17 ETH 118
10:00 12:00 010056 Übung: Die Reden Jesu bei Matthäus (mit Griechisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 201
10:00 12:00 010244 Übung: Wundergeschichten im AT - Lektürekurs (mit Hebr.) Universitätsstr. 13-17 ETH 305
10:00 12:00 010119 Proseminar: Einführung in die Systematische Theologie (Dogmatik): Grundfragen der Pneumatologie Universitätsstr. 13-17 ETH 306
10:00 12:00 110277 Quantentheorie des Festkörpers (Einführung in die Festkörpertheorie) Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
10:00 12:00 110467 Magnetotellurik Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88h
10:00 12:00 110300 Physik I: Dynamik der Teilchen und Teilchensysteme Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 1
10:00 12:00 110275 Quantentheorie Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
10:00 12:00 140001 Geowissenschaftliches Schreiben Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
10:00 12:00 110500 Seminar über Kern- und Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
10:00 12:00 110631 Übungen zur Mathematik für das Lehramt Physik an Haupt-, Real- und Gesamtschulen Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303
10:00 12:00 140602 S Physische Geographie Südafrikas Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
10:00 12:00 SPZ Sprachkurse (Z) Wilmergasse 1-4 BRÜ 1
10:00 12:00 090178 Tutorium Literatur 5 vom Stein Haus VSH 010
10:00 12:00 090301 Vortragslyrik vom Stein Haus VSH 011
10:00 12:00 090291 Einführung in die deutsche Literatur des Mittelalters vom Stein Haus VSH 05
10:00 12:00 090165 Tutorium Sprache 4 vom Stein Haus VSH 07
10:00 12:00 090087 Sprachausbau im Grundschulalter vom Stein Haus VSH 116
10:00 12:00 090355 Afroamerikanische Lyrik in Deutschland (und ihre Anthologien) vom Stein Haus VSH 118
10:00 12:00 090118 Wie wir gemeinsame Zeichen schaffen - eine sozial-anthropologische Perspektive vom Stein Haus VSH 17
10:00 12:00 090338 *Das Volksstück vom Stein Haus VSH 18
10:00 12:00 090010 Literaturtheorie vom Stein Haus VSH 219 Aula
10:00 12:00 130431 Lernfeld Biologie (BIO) vom Stein Haus VSH 224 Gruppe 2
10:00 12:00 091213 Wie Grammatik das Denken prägt: Verbalaspekt und die Wahrnehmung von Ereignissen vom Stein Haus VSH 226
10:00 12:30 120354 Mathematische Grundlagen und Reaktionskinetik
10:00 13:00 Klausurtermine Februar 2021
10:00 13:00 Phantomkurs der Parodontologie und Zahnerhaltung
10:00 13:00 120415 Allgemeine Biologie für Pharmazeuten III: Systematische Einteilung der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen (Vorl.) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
10:00 13:00 210011 Mondelinge taalvaardigheid II Haus der Niederlande 3.06
10:00 13:30 150573 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 405
10:00 14:00 080217 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Der Nordwesten des römisch-deutschen Reiches im Hoch- und Spätmittelalter Fürstenberghaus F 030
10:00 14:00 090308 Kanon und Geschlecht. Kritik und (Re-)Lektüren vom Stein Haus VSH 06
10:00 18:00 130473 *) Biochemie
10:00 18:00 130083 *) Biologie der Reproduktion
10:00 18:00 130477 *) Ecotoxicogenomics
10:00 18:00 130046 *) Energiestoffwechsel I
10:00 18:00 130171 *) Funktionelle Anatomie und digitale Cytologie der Pflanzen
10:00 18:00 130099 *) Molekulare Phylogenetik
10:00 18:00 130515 *) Molekulare Phylogenetik
10:00 18:00 130479 *) Molekulare Physiologie, Biochemie und Biotechnologie der Mikroalgen
10:00 18:00 130230 *) Molekulargenetik und Zellbiologie
10:00 18:00 130182 *) Physiologie und Biochemie der Pflanzen I
10:00 18:00 130271 *) Ökologie aquatischer Systeme
10:00 18:00 130495 *+) "Hallmarks of Cancer" - Molekulare Zellbiologie der Krebsentstehung
10:00 18:00 130007 *+) Grundlagen der Immunologie Gruppe 3
10:00 18:00 130200 *+) Molekulare Physiologie
10:00 18:00 130095 *+) Postranslationale Veränderungen an Proteinen im Rahmen der Immunzellaktivierung und ihre Bedeutung für ausgewählte Erkrankungen
10:00 18:00 130290 *+) Synaptische Plastizität im Gehirn der Maus
10:00 18:00 130036 *+) Zell-Matrix-Interaktionen in Inflammation und Autoimmunität
10:00 18:00 Graduiertenförderung des FB Biologie
10:00 18:00 Karriereplanung für Doktoranden des FB Biologie
10:00 18:00 Mehrsprachigkeit und Language Awareness in Schule und Alltag
10:00 18:00 Vorbereitungszeit
10:00 18:00 130184 *) Prinzipien der Neurogenetik und Zellbiologie von Drosophila Badestr. 9/10 ZH 101
10:00 18:00 130136 *) Physiologie der Mikroorganismen Corrensstr. 3 MB 122
10:00 18:00 130228 Die ökologische Nische Schlossplatz 4 SP4 106
10:00 18:00 130251 *) Methoden der Proteinexpression, Reinigung und Charakterisierung Schlossplatz 5 SP5 14
10:00 18:00 130212 *) School meets Science Schlossplatz 8 SP8 141 (HP 141)
10:00 19:00 150571 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 316
10:00 21:00 150604 Künstlerisches Hauptfach Violoncello Ludgeriplatz 1 LP 303
10:15 11:00 150511 Gehörbildung 5 Ludgeriplatz 1 LP 206 Gruppe 1
10:15 11:00 120012 Koordinations- und Festkörperchemie der Übergangsmetalle Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1
10:15 11:00 120001 Allgemeine Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
10:15 11:45 310622 * Germanistik im Beruf: Politische Bildung
10:15 12:00 120000 Moderne Methoden der Analytischen Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2
10:30 11:15 150513 Gehörbildung und Transkription 3 Ludgeriplatz 1 LP 109
10:30 11:30 150686 Popcombo 5 Ludgeriplatz 1 LP 204 Gruppe 1 Blümel
10:30 12:00 130215 Mitarbeiterseminar
10:30 12:00 090751 British Nineteenth-Century Literature Johannisstr. 12-20 Audi Max
10:30 17:00 150562 Künstlerisches Hauptfach Gesang Corrensstr. 1 COR 121
11:00 11:45 150731 Französische Diktion Corrensstr. 1 COR 121
11:00 11:45 150511 Gehörbildung 5 Ludgeriplatz 1 LP 206 Gruppe 2
11:00 12:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
11:00 12:00 091159 Einführung in die Koptologie [GM1.4] Schlaunstr. 2 RS 2
11:00 12:00 130440 Einführung in die Biologiedidaktik Schlossplatz 7 HOF SP 7
11:00 13:00 Seminar, Integriertes Graduiertenkolleg im SFB 858
11:00 14:00 130093 Graduiertenschule des SFB 1348 Badestr. 9/10 ZH
11:00 14:00 071163 Leichtathletik Gruppe 3 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 45 LAH
11:00 14:00 071163 Leichtathletik Gruppe 3 (Teil A+B) Horstmarer Landweg 62 Pl 1
11:15 12:00 150497 Gehörbildung 1 Corrensstr. 1 COR 17 Gruppe 2
11:15 12:15 150663 Nebenfach Pop-Vocals Ludgeriplatz 1 LP 301
11:30 13:00 150451 Composing, Arranging (Bachelor) 5 Ludgeriplatz 1 LP 109
11:30 13:00 150617 Major C: Studio Engineering 1 Ludgeriplatz 1 LP 202
11:30 13:30 WiWi-PAM-Prüfungen - JUR 490
11:45 12:30 150511 Gehörbildung 5 Ludgeriplatz 1 LP 206 Gruppe 3
12:00 12:30 GSNP Naturstoffe in der aktuellen Forschung Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
12:00 12:45 150717 Vocal Skills 1 Ludgeriplatz 1 LP 204
12:00 13:00 110449 Angewandte Geophysik I Corrensstr. 24 GEO 301 Gruppe 2
12:00 13:00 120519 Seminar zu den Übungen in Biochemischen Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
12:00 13:00 140849 UAV's applications and perspectives Heisenbergstr. 2 StudLab GEO1 126
12:00 13:30 150705 Tonsatz 1 Corrensstr. 1 COR 17 Gruppe 2
12:00 13:30 071193 Basketball Gruppe 1 Horstmarer Landweg 50 Streetball (Multifunktionsplatz)
12:00 13:30 071193 Basketball Gruppe 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 1
12:00 13:30 071193 Basketball Gruppe 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 2
12:00 13:30 071193 Basketball Gruppe 1 Horstmarer Landweg 68b BSH 3
12:00 13:30 140392 Geology of the terrestrial planets Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 33
12:00 14:00 090351 ** Curriculare Neuerungen im Fach Deutsch für die Bildungsgänge HSA und MSA
12:00 14:00 100365 Bachelorseminar: Theorie und Anwendung partieller Differentialgleichungen
12:00 14:00 040249 FCM Forschungsseminar "Brown-Bag Seminar"
12:00 14:00 071188 Fußball Gruppe 05
12:00 14:00 060143 Klassiker der Wahlforschung
12:00 14:00 071373 Leisten, Trainieren und Lernen
12:00 14:00 040002 Public Choice Theorie
12:00 14:00 141786 S Projektmanagement
12:00 14:00 090256 Spielerisch und entspannt mit Gruppen arbeiten
12:00 14:00 Sprachpraktische Übungen
12:00 14:00 Tutorien Sprachwiss. GK und Literaturwiss. GK SoSe 2022
12:00 14:00 040313 Übung zu Bilanzen II
12:00 14:00 040314 Übung zu Handelsbilanzen
12:00 14:00 090881 Postgraduate Class (Literary Studies) Aegidiistr. 5 AE 11
12:00 14:00 091125 Sino-Tibetan languages Aegidiistr. 5 AE 209
12:00 14:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Am Stadtgraben 9 ST A 1
12:00 14:00 061068 Vorlesung: Einführung in Grundfragen von Erziehung, Bildung und Schule (mit Tutorium) Aula am Aasee Aula am Aasee
12:00 14:00 090512 Memorias de la violencia en Colombia y la intertextualidad: la narrativa de Juan Gabriel Vásquez Bispinghof 2 BB 1
12:00 14:00 061095 Erziehung und Bildung in der Schule Bispinghof 2 BB 102
12:00 14:00 090567 Einführung in die französische Sprachwissenschaft Bispinghof 2 BB 103
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
12:00 14:00 090566 Französische Varietätenlinguistik Bispinghof 2 BB 107
12:00 14:00 060972 Diversität im Unterricht: Herausforderungen und Potentiale Bispinghof 2 BB 204
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (Z) Bispinghof 2 BB 208
12:00 14:00 090579 Einführung in die spanische Sprachwissenschaft Bispinghof 2 BB 3
12:00 14:00 SPZ Klausuren Bispinghof 2 BB 301
12:00 14:00 061022 Lernen an der Youtube-Uni - Ein Faktenchecker für Bildungsfakten Bispinghof 2 BB 302
12:00 14:00 060889 Vorbereitung und Begleitung des Berufsfeldpraktikums in der Kita - Hein Bispinghof 2 BB 303
12:00 14:00 060923 Bildungsauftrag von Kita und Grundschule Bispinghof 2 BB 4
12:00 14:00 061036 Bildung und Biografie Bispinghof 2 BB 401
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse II Bispinghof 2 BB 402
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
12:00 14:00 090523 Katalanisch I Bispinghof 3 BA 015
12:00 14:00 110406 Einführung in die Magnonik Corrensstr. 2 AP 222
12:00 14:00 140039 Karbonat-Mikrofazies Corrensstr. 24 GEO 518
12:00 14:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Corrensstr. 28 ACPC 328
12:00 14:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Corrensstr. 28 ACPC 427
12:00 14:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Corrensstr. 28 ACPC 428
12:00 14:00 080718 Mittelalterliche Mosaiken in Italien Domplatz 23 DPL 23.102
12:00 14:00 Tutorien Domplatz 23 DPL 23.206
12:00 14:00 080647 De Sousa Santos: Epistemologien des Südens Domplatz 23 DPL 23.208
12:00 14:00 100388 Übungen zur Vorlesung: Analysis & Numerik von Differentialgleichungen Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
12:00 14:00 100180 Übungen zur Vorlesung 2-stündige algebraische Vertiefung im Lehramt: Ringe und Moduln Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
12:00 14:00 070077 Statistik für Fortgeschrittene I Fliednerstr. 21 Fl 018
12:00 14:00 100566 Lernen und Anwenden von Geometrie - Gruppe II Fliednerstr. 21 Fl 119
12:00 14:00 070019 Computergestützte Datenanalyse, Gr. B Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
12:00 14:00 070138 Diagnose und Förderung der Lesekompetenz Fliednerstr. 21 Fl 216 a
12:00 14:00 070118 Gestaltung und Evaluation von Beratungszenarien Fliednerstr. 21 Fl 216b
12:00 14:00 100599 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Förderorientierte Diagnose Fliednerstr. 21 Fl 30
12:00 14:00 070032 Psycholinguistik Fliednerstr. 21 Fl 319c
12:00 14:00 070017 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten Gr. G Fliednerstr. 21 Fl 35
12:00 14:00 100562 Lernen und Anwenden von Arithmetik - Gruppe II Fliednerstr. 21 Fl 39
12:00 14:00 070227 Psychische Störung als dysfunktionale Anpassung Fliednerstr. 21 Fl 40
12:00 14:00 071001 Körperwahrnehmung / Körperbildung 1 Fliednerstr. 21 Fl SH
12:00 14:00 061009 Medien in Lehr-Lern-Prozessen Fürstenberghaus F 029
12:00 14:00 080220 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Staatliche Integrationspolitik im 19. Jahrhundert Fürstenberghaus F 040
12:00 14:00 091179 Alltagsleben und Alltagsregeln in Aschkenas: Die Gemeindesatzungen der Schum-Gemeinden Mainz, Worms und Speyer (Taqqanot Qehillot Shum) des hohen und späten Mittelalters Fürstenberghaus F 041
12:00 14:00 060359 Öffentliche Kommunikation und Wahrnehmung: Framing, Stereotype und Co. am Beispiel Mental Health Fürstenberghaus F 042
12:00 14:00 080212 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Friedrich I. Barbarossa Fürstenberghaus F 043
12:00 14:00 090620 Übersetzung Deutsch-Italienisch III Fürstenberghaus F 072
12:00 14:00 080473 Digitale Medien im Geschichtsunterricht Fürstenberghaus F 073
12:00 14:00 080079 Lat. Sprachübung I / Basic German-Latin Translation I Fürstenberghaus F 102
12:00 14:00 060342 Journalismus und Sprache Fürstenberghaus F 104
12:00 14:00 090495 Fremdsprachliche Transferkompetenz Fürstenberghaus F 229
12:00 14:00 080066 Lat. Lektüre (Poesie): Ovid, Amores / Latin Reading Class (Poetry): Ovid, Amores Fürstenberghaus F 234
12:00 14:00 Tutorium (Prof. Dr. Bellmann) Fürstenberghaus F 3
12:00 14:00 040201 Ausgewählte Kapitel der BWL: Human Resource Management and Corporate Entrepreneurship Fürstenberghaus F 33
12:00 14:00 060284 B**: Medienrecht Fürstenberghaus F2
12:00 14:00 280182 Einführung in die islamische Normenlehre (V) Fürstenberghaus F4
12:00 14:00 080001 Das Erechtheion. Ein Kultbau auf der Athener Akropolis und seine Rezeption [griech., röm.] Fürstenberghaus F5
12:00 14:00 080001 Das Erechtheion. Ein Kultbau auf der Athener Akropolis und seine Rezeption [griech., röm.] Fürstenberghaus F5
12:00 14:00 *** entfällt *** Seminar 1 zum Thema Kommunikation, Medien, Öffentlichkeit (Arbeitstitel) *** entfällt *** Georgskommende 14 G 120
12:00 14:00 060909 Frühpädagogische Ansätze Georgskommende 33 GC 307
12:00 14:00 061167 Belastung, Herausforderung oder Chance - Umgang mit Heterogenität in Schule und Unterricht Georgskommende 33 GC 313
12:00 14:00 060373 Digitale Infrastrukturen der Freiheit: Aktualität und Geschichte der Free Software Movements Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
12:00 14:00 060378 Nachhaltigkeitsjournalismus Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
12:00 14:00 060353 Medien und Migration Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (Z) Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
12:00 14:00 060018 Tutorien zur Einführung in die Didaktik der Sozialwissenschaften Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
12:00 14:00 060096 Citizenship in der Klimakrise Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
12:00 14:00 280208 Koranlektüre Hammer Str. 95 HAS 1
12:00 14:00 280197 Islamische Philosophie Hammer Str. 95 HAS 2
12:00 14:00 091009 Niederländisch III Haus der Niederlande 1.05
12:00 14:00 140827 Geoinformatics Forum Heisenbergstr. 2 GEO1 242
12:00 14:00 141101 S Methoden der empirischen Humangeographie, Kurs A Heisenbergstr. 2 GEO1 323
12:00 14:00 Projektmanagement >>Raumbuchung<< Heisenbergstr. 2 GEO1 401
12:00 14:00 140537 Ü Klimatologie Heisenbergstr. 2 GEO1 513
12:00 14:00 140968 V | Einführung in die Inhalte, Konzepte und Methoden der Geographie Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
12:00 14:00 140580 Ü Umweltstatistik I Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
12:00 14:00 071121 Turnen Gruppe 1 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 1
12:00 14:00 071121 Turnen Gruppe 1 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 2
12:00 14:00 071121 Turnen Gruppe 1 (Teil A) Horstmarer Landweg 51 USH 3
12:00 14:00 071541 Data Acquisition & Data Analysis 2: Kinematics Horstmarer Landweg 68b BSH 41
12:00 14:00 090004 Einführung in Deutsch als Zweitsprache für Studierende mit philologischem Fach Johannisstr. 12-20 Audi Max
12:00 14:00 090866 National and Transnational Aspects of English Worldwide Johannisstr. 12-20 ES 130
12:00 14:00 090716 Academic Skills: Gruppe V Johannisstr. 12-20 ES 131
12:00 14:00 090736 Spoken English: Gruppe IV Johannisstr. 12-20 ES 2
12:00 14:00 090834 Fostering and Assessing Oracy: Listening Comprehension Johannisstr. 12-20 ES 226
12:00 14:00 090760 Imagining and Narrating Migration and Flight Johannisstr. 12-20 ES 227
12:00 14:00 090726 Integrated Language Skills II (Gruppe IX) Johannisstr. 12-20 ES 24
12:00 14:00 090750 Written Academic English Gruppe VII Johannisstr. 12-20 ES 3
12:00 14:00 090873 "The" Cosmopolitan Novel Johannisstr. 12-20 ES 333
12:00 14:00 RC Konflikt und Gewalt - Schnocks Johannisstr. 4 JO 101
12:00 14:00 RC Religious Landscapes and Environmental Devotion - Radovanonic, Menon, Ball Johannisstr. 4 JO 102
12:00 14:00 020506 Proseminar (Systematische Theologie): Die katholische Kirche und die Ökumene Johannisstr. 8-10 KTh IV
12:00 14:00 020289 Hauptseminar (Praktische Theologie): m(ännlich)/w(eiblich)/d(ivers) im Zusammenhang von Macht, Religion und Pastoral Johannisstr. 8-10 KTh V
12:00 14:00 040270 Operations Management - Übung Juridicum JUR 2
12:00 14:00 040249 FCM Forschungsseminar "Brown-Bag Seminar" Juridicum JUR 253
12:00 14:00 040178 Tutorium Analysis für WiWi/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Juridicum JUR 372
12:00 14:00 040154 Handelsbilanzen Juridicum JUR 4
12:00 14:00 020116 Sprachkurs: Einführung in das neutestamentliche Griechisch für Lehramt (4 SWS) Juridicum JUR 498
12:00 14:00 060903 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Vorbereitung und Begleitung des Berufsfeldpraktikums in der Kita - Streffer, Henrik Krummer Timpen 5 ULB 1
12:00 14:00 060284 B**: Medienrecht Krummer Timpen 5 ULB 201
12:00 14:00 080879 The armed conflicts in Africa: Anthropological perspectives Krummer Timpen 5 ULB 202
12:00 14:00 110361 Seminar: Aktuelle Themen der Sachunterrichtsdidaktik: Heterogene Lerngruppen erfolgreich managen und unterstützen Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Prof. Dr. Meschede, Dr. Junker
12:00 14:00 061049 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Vorbereitung auf das Begleitseminar im Kontext des Forschenden Lernens - Buschmann Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
12:00 14:00 071065 VL Trainingswissenschaft Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
12:00 14:00 SPZ Sprachkurse (Z) Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP
12:00 14:00 100589 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe IV Orléans-Ring 12 SRZ 104
12:00 14:00 100033 Oberseminar "Effiziente Algorithmen und Algorithm Engineering" Orléans-Ring 12 SRZ 115
12:00 14:00 100587 Medieneinsatz im Mathematikunterricht der Grundschule - Gruppe II Orléans-Ring 12 SRZ 17
12:00 14:00 SPZ Klausuren Orléans-Ring 12 SRZ 18
12:00 14:00 100617 Spezielle Themen der Mathematik: Finite Mathematik Orléans-Ring 12 SRZ 19
12:00 14:00 100014 Seminar zur Algebra und Modelltheorie - Galoischararakterisierung der p-adischen Zahlen Orléans-Ring 12 SRZ 203
12:00 14:00 100228 Propädeutikum Orléans-Ring 12 SRZ 205
12:00 14:00 061125 Unterricht planen, gestalten und weiterentwickeln Orléans-Ring 12 SRZ 5
12:00 14:00 150203 Analyse I Philippistr. 2 PS 312
12:00 14:00 150207 Arrangieren für die Schule Philippistr. 2 PS 501
12:00 14:00 080777 Grundlagen der Musikethnologie Philippistr. 2b PS 1
12:00 14:00 080791 Musik und Politik: Ursachen, Debatten, Konsequenzen Philippistr. 2b PS 2
12:00 14:00 090925 Schwedisch I Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
12:00 14:00 020300 Hauptseminar/Projektseminar mit Peer-Learning: Religionsunterricht planen und gestalten (2. Gruppe) Robert-Koch-Str. 29 RK29 114
12:00 14:00 090351 ** Curriculare Neuerungen im Fach Deutsch für die Bildungsgänge HSA und MSA Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
12:00 14:00 020603 (Post-)Kolonialismus und globale Religionsgeschichte im 19. u. 20. Jhd. Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
12:00 14:00 091304 Klassisches Chinesisch Rosenstr. 9 RS 1
12:00 14:00 091167 Ägyptische Lektüre: Königliche Texte der 25. und 26. Dynastie [VMa(Mäg4)] [MA PO22 M2.2] Rosenstr. 9 RS 123
12:00 14:00 091066 Arabisch 3 Rosenstr. 9 RS 201 Abdelaziz
12:00 14:00 091076 Persisch I Rosenstr. 9 RS 225
12:00 14:00 091318 Grundkurs Modernes Chinesisch Rosenstr. 9 RS 23
12:00 14:00 091162 Bestattungssitten in Altvorderasien [AM1b] [MA PO15 M16.2 / PO22 M13.2] Rosenstr. 9 RS 428
12:00 14:00 091246 Das Altakkadische und seine Überlieferung [MA PO22 M5.1 / MA PO15 M14.1] Rosenstr. 9 RS 52
12:00 14:00 060003 Tutorium: Einführung in das politische System der BRD Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
12:00 14:00 060102 Seminar zur Ringvorlesung Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
12:00 14:00 Bedeutende Künstlerinnen des frühen 20. Jahrhunderts Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
12:00 14:00 061035 Die Optimierung des Selbst Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
12:00 14:00 060097 Einführung in die Wirtschaftspolitik Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
12:00 14:00 060934 Praktikumsbegleitung Sozialpädagogik Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
12:00 14:00 080832 Anthropology of the New Genetics: Die Resonanz einer Hochtechnologie in der populären Geschichtskultur Scharnhorststr. 100 SCH 100.412
12:00 14:00 060869 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) in den Bildungswissenschaften, Schwerpunkt: Methoden für das Forschende Lernen im Praxissemester (Erziehungswissenschaft) Scharnhorststr. 109 SCH 109.6
12:00 14:00 040000 Ökonomische Politikanalyse Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
12:00 14:00 060639 Education and Migration Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
12:00 14:00 060615 Klassiker der soziologischen Klimaforschung Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
12:00 14:00 060591 Lektürekurs Georg Simmel Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
12:00 14:00 060651 Max Weber Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
12:00 14:00 091304 Klassisches Chinesisch Schlaunstr. 2 RS 2
12:00 14:00 061032 Vorlesung: Einführung in das Studium der Erziehungswissenschaft (mit Tutorium) Schloss S 1
12:00 14:00 090005 Einführung in Deutsch als Zweitsprache für Studierende ohne philologisches Fach Schloss S 10
12:00 14:00 040061 Mentoring-Programm für Erstsemester Schloss S 2
12:00 14:00 040200 Bilanzen II Schloss S 8
12:00 14:00 040180 Tutorien zu Statistik I Schloss S 9
12:00 14:00 091029 Einführung in die niederländische Literaturwissenschaft Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
12:00 14:00 130079 *) Lerngruppe Biologie Schlossplatz 4 SP4 107 Gruppe 5
12:00 14:00 130098 *) Lerngruppe Physik Schlossplatz 4 SP4 108 Gruppe 5
12:00 14:00 130097 *) Lerngruppe Chemie Schlossplatz 4 SP4 109 Gruppe 5
12:00 14:00 061114 Biografieforschung in der Erwachsenenbildung/außerschulischen Jugendbildung Schlossplatz 4 SP4 201
12:00 14:00 040158 Makroökonomik I Schlossplatz 46 H 1
12:00 14:00 040143 Microeconomics Schlossplatz 46 H 2
12:00 14:00 010141 Vorlesung: Das Matthäusevangelium (ohne Griechisch) Schlossplatz 46 H 4
12:00 14:00 090006 Einführung in Deutsch als Zweitsprache für das Grundschullehramt Schlossplatz 7 HOF SP 7
12:00 14:00 010115 Übung: Einführung in die Lutherischen Bekenntnisschriften Universitätsstr. 13-17 ETH 302
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 85
12:00 14:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
12:00 14:00 110009 2D Materials - Exciting Flatlands Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
12:00 14:00 110254 Übungen zu Physik A Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
12:00 14:00 120353 Übungen zur Vorlesung Mathematische Methoden für Naturwissenschaftler Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A1
12:00 14:00 120149 Chemiedidaktik I Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C2 Prof. Dr. Marohn
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
12:00 14:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303
12:00 14:00 110656 Einführung in die nichtlineare Dynamik und Selbstorganisation (Vorlesung) Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
12:00 14:00 110634 Einführung in die Quantenfeldtheorie Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404
12:00 14:00 280178 Arabisch III Wilmergasse 1-4 BRÜ 1
12:00 14:00 090179 Tutorium Literatur 6 vom Stein Haus VSH 010
12:00 14:00 090095 Einführung in die Dialektologie vom Stein Haus VSH 011
12:00 14:00 090306 Tristan vom Stein Haus VSH 05
12:00 14:00 090166 Tutorium Sprache 5 vom Stein Haus VSH 07
12:00 14:00 090293 Einführung in die deutsche Literatur des Mittelalters vom Stein Haus VSH 116
12:00 14:00 090029 Analyse grammatischer Konstruktionen in den Medien vom Stein Haus VSH 118
12:00 14:00 090050 Grammatik der deutschen Sprache vom Stein Haus VSH 17
12:00 14:00 090032 * Assistenzsysteme und Sprachtechnologie vom Stein Haus VSH 18
12:00 14:00 090282 Einführung in die neuere deutsche Literaturwissenschaft vom Stein Haus VSH 19
12:00 14:00 090009 Positionen der Literatur- und Mediensemiotik vom Stein Haus VSH 219 Aula
12:00 14:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 224
12:00 14:00 130442 Vorbereitung/Nachbereitung Didaktik vom Stein Haus VSH 243
12:00 16:00 090311 *Einführung in die Filmwissenschaft/Filmanalyse
12:00 16:00 100031 LearningCenter Informatik Orléans-Ring 12 SRZ 116
12:00 18:00 150587 Künstlerisches Hauptfach Querflöte Ludgeriplatz 1 LP 411
12:00 18:00 130166 Begleitende Vorlesungen/Vorträge zu FGM in den Laboren (Block I - IV) Schlossplatz 4 SP4 110
12:00 20:00 150577 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 308
12:15 13:00 120304 Seminar Organische Chemie I - Reaktivität und Mechanismen
12:15 13:00 Vorlesung Medizinische Informatik (Pflichtvorlesung zum Querschnittsfach Epidemiologie, Biometrie und Med. Informatik)
12:15 13:00 120031 Grundlagen der Chemie Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC C1
12:15 13:45 310019 Weak Decisions, Conspiracy Theories, and other Cognitive Biases
12:15 13:45 100692 Seminar Informatik bei der Bahn Henriette-Son-Str. 19 APF 15.29
12:30 13:15 150511 Gehörbildung 5 Ludgeriplatz 1 LP 206 Gruppe 4
12:30 13:30 150716 Vocal Performance Popularmusik 3 Ludgeriplatz 1 LP 419
12:30 14:00 110402 Forschungsseminar: Optische Technologien
12:30 14:00 110501 Seminar über Kern- und Teilchenphysik - Vertiefung zur Kern-u.Teilchenphysik Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
12:30 15:00 Current aspects of Solid State NMR
12:30 18:15 Kursus der Kieferorthopädischen Behandlung (I)
13:00 14:00 Forschungskolloquium
13:00 14:00 120563 Seminar zu den Experimentellen Übungen des Modul "Medizinische Chemie"
13:00 14:00 Vorbereitungszeit Experimentalvorlesung
13:00 14:00 Mineralogie Seminar Corrensstr. 24 GEO 112
13:00 14:00 120534 Seminar zu den Übungen Arzneimittelanalytik (Drug Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
13:00 14:00 120497 Seminar zu den Übungen in allgem. und anal. Chemie der anorg. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
13:00 14:30 120003 Übungen zum "Seminar zur Vorlesung Allgemeine Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A2 Gruppe 3
13:00 14:30 120003 Übungen zum "Seminar zur Vorlesung Allgemeine Chemie" Wilhelm-Klemm-Str. 6 HC A3 Gruppe 4
13:00 15:00 120354 Mathematische Grundlagen und Reaktionskinetik
13:00 15:00 120354 Mathematische Grundlagen und Reaktionskinetik
13:00 15:00 120471 Pharmazeutische Technologie einschl. Medizinprodukte Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 221 (Seminarraum 2a)
13:00 15:00 120463 Seminar zum Praktikum Arzneiformenlehre Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 222 (Seminarraum 2b)
13:00 16:00 020111 Modulkurs: Die Frage nach dem Historischen Jesus in Geschichte und Gegenwart Johannisstr. 8-10 KTh II
13:00 17:00 Klausurtermine Februar 2022
13:00 17:00 120276 Tutorium zur organischen Experimentalchemie für Studierende der (Zahn-) Medizin
13:00 18:00 120253 Grundpraktikum Organische Chemie Corrensstr. 40 OC 338
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 114 (Seminarraum 1)
13:00 18:00 120426 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 117 (Mikroskopiersaal)
13:00 18:00 120501 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 315 (Seminarraum 3)
13:00 18:00 120529 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs Corrensstr. 48 (PharmaCampus C) PhC 35 (Computerlab)
13:00 18:00 070074 Prokrastination im akademischen Kontext Fliednerstr. 21 Fl 10
13:00 18:00 070072 Klinisch-psychologische Basiskompetenzen am Beispiel von Zwangsspektrumsstörungen Fliednerstr. 21 Fl 34
13:00 18:00 Frau Filipczyk / Personalrat / Sitzung/ VK Georgskommende 14 G 1
13:30 14:15 150497 Gehörbildung 1 Corrensstr. 1 COR 17 Gruppe 3
13:30 15:00 120402 Current research topics in transport and dynamics in polymer systems
13:30 15:00 Kolloquium: Aktuelle Arbeiten in Ethik, Geschichte und Theorie der Medizin
13:30 15:00 150707 Tonsatz 5 Ludgeriplatz 1 LP 206 Gruppe 1
13:30 15:00 150667 Neue Musik 1 Ludgeriplatz 1 LP 419
13:30 16:00 **Seminar IIZP Schlossplatz 5 SP5 108
13:30 20:00 150572 Künstlerisches Hauptfach Klavier Ludgeriplatz 1 LP 405
13:45 15:15 Kursus der Nuklearmedizin einschließlich Strahlenschutz
13:45 15:15 Kursus der Radiologie einschl. Strahlenschutz (Beteiligung des EIMI)
14:00 15:00 130105 *+) Bioinformatik V
14:00 15:00 120167 Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten Dr. Jürgensmeier
14:00 15:00 061136 Forschungswerkstatt Begabungs- und Begabtenförderung Bispinghof 9-14 BE 103
14:00 15:00 150190 Harmonielehre I Philippistr. 2 PS 313 Dr. Giljohann
14:00 15:00 150195 Gehörbildung I Philippistr. 2a PS 043
14:00 15:00 110628 Numerische Lösung physikalischer Probleme Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 2
14:00 16:00 090060 Erzählen und Gespräche führen - mündliche Kompetenzen entwickeln im Deutschunterricht der Grundschule
14:00 16:00 100679 Forschungsfragen in der Mathematikdidaktik Gruppe III (mit Masterarbeit)
14:00 16:00 110135 Forschungsseminar: Current Topics on Hybrid Nanosystems
14:00 16:00 310530 Klassiker der Wissenschaftstheorie: Aristoteles` Zweite Analytik
14:00 16:00 070211 Kolloquium zur Betreuung von Bachelor-, Master-, Examens- und Diplomarbeiten
14:00 16:00 091020 Kommunikative Kompetenzen
14:00 16:00 280216 Maqasid-Theorien (V)
14:00 16:00 060140 Politische Kultur- und Demokratieforschung
14:00 16:00 141794 S Studien- und Arbeitstechniken, Kurs B
14:00 16:00 020128 Sprachkurs: Grundkurs Latein
14:00 16:00 Sprachpraktische Übungen
14:00 16:00 120043 Strukturchemie und Design funktioneller Materialien
14:00 16:00 Tutorium zur Einführung in das Studium der französischen Literaturwissenschaft 1
14:00 16:00 120276 Tutorium zur organischen Experimentalchemie für Studierende der (Zahn-) Medizin
14:00 16:00 Vorbereitungszeit
14:00 16:00 Wissenschaftliches Seminar der Arbeitsgrupe Radiochemie
14:00 16:00 test (hille)
14:00 16:00 100171 Übung zur Vorlesung Topologie III
14:00 16:00 100339 Übungen zur Mathematischen Statistik
14:00 16:00 091210 Russisch III Aegidiistr. 5 AE 11
14:00 16:00 091126 Einführung in die georgische Sprache I Aegidiistr. 5 AE 209
14:00 16:00 040397 Selected Topics: Dynamic Optimization Am Stadtgraben 9 ST A 1
14:00 16:00 310530 Klassiker der Wissenschaftstheorie: Aristoteles` Zweite Analytik Am Stadtgraben 9 ST A 314
14:00 16:00 040007 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Aula am Aasee Aula am Aasee
14:00 16:00 061007 Seminar zur Vorbereitung und Reflexion des BFP: Perspektiven pädagogischer Professionalisierung in außerschulischen Praxisfeldern - Igelbrink Badestr. 9/10 ZH
14:00 16:00 Klausur Italienisch II Bispinghof 2 BB 1
14:00 16:00 090634 Lirica religiosa e dramma sacro (secoli XV-XVIII) Bispinghof 2 BB 102
14:00 16:00 090629 Italienische Sprachkompetenz III Bispinghof 2 BB 103
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse IV Bispinghof 2 BB 104
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse V Bispinghof 2 BB 105
14:00 16:00 090622 Italienisch II Bispinghof 2 BB 2
14:00 16:00 080050 Lat. Vorlesung: Natur und Kultur in der lateinischen Literatur der Antike und Spätantike / Latin Lecture: Nature and Culture in the Latin Literature of Antiquity and Late Antiquity Bispinghof 2 BB 204
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse VII Bispinghof 2 BB 207
14:00 16:00 060904 Kompetenzorientierung, Bildungsförderung und Leistungsbeurteilung im modernen Schulalltag - aktuelle Herausforderung für Lehrkräfte Bispinghof 2 BB 208
14:00 16:00 060982 Public History in Germany and the United States: Methods, Memory, and the Challenge of Difficult Histories Bispinghof 2 BB 3
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (F) Bispinghof 2 BB 301
14:00 16:00 060980 Vorbereitung und Begleitung des (Eignungs- und) Orientierungspraktikums - Gollub Bispinghof 2 BB 302
14:00 16:00 061113 Coaching als Personalentwicklung in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung Bispinghof 2 BB 303
14:00 16:00 060954 Beratung in der Kinder- und Jugendarbeit Bispinghof 2 BB 4
14:00 16:00 060288 Crisis Communication in the Baltic Sea Region Bispinghof 2 BB 401
14:00 16:00 200023 Fachsprachen und ihre Vermittlung im Fremdsprachunterricht Bispinghof 2 BB 402
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse III Bispinghof 2 BB 403
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse X Bispinghof 2 BB 410
14:00 16:00 Tutorium zur Einführung in die französische Sprachwissenschaft Bispinghof 3 BA 020
14:00 16:00 091360 Die Entstehung des Islam Bispinghof 3 BA 316
14:00 16:00 060334 "Soll ich's wirklich machen oder lass ich's lieber sein?": Sanktionen und Gratifikationen in Onlineumgebungen Bispinghof 9-14 BE 231
14:00 16:00 110401 Forschungsseminar: Nichtlineare Photonik Corrensstr. 2 AP 222
14:00 16:00 140069 Provenanzanalyse Corrensstr. 24 GEO 112
14:00 16:00 110464 Fortgeschrittene Seismologie Corrensstr. 24 GEO 315
14:00 16:00 110464 Fortgeschrittene Seismologie Corrensstr. 24 GEO 333 (CIP-Pool)
14:00 16:00 140027 V + Ü Paläontologie der Invertebraten Corrensstr. 24 GEO 518
14:00 16:00 080705 (Post)koloniale Ordnungen der Kunst/Geschichte Domplatz 23 DPL 23.102
14:00 16:00 080591 Angewandte Erkenntnistheorie Domplatz 23 DPL 23.205
14:00 16:00 080589 Demokratie, Inklusion und Teilhabe Domplatz 23 DPL 23.206
14:00 16:00 080576 Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten Domplatz 23 DPL 23.208
14:00 16:00 100406 Übungen zur Vorlesung Introduction to Mathematical Fluid Dynamics Einsteinstr. 62 M A 109 (SR 1B)
14:00 16:00 100318 Übungen zur Linearen Algebra I Einsteinstr. 62 M A 111 (SR 1C)
14:00 16:00 100245 Oberseminar Arithmetische Geometrie Einsteinstr. 62 M A 114 (SR 1D)
14:00 16:00 040030 Software Engineering Einsteinstr. 64 M B 5 (M 5)
14:00 16:00 070077 Statistik für Fortgeschrittene I Fliednerstr. 21 Fl 018
14:00 16:00 070001 Einführung in die Forschungsmethoden Fliednerstr. 21 Fl 119
14:00 16:00 070157 Einführung in unterrichtsrelevante psychische Grundprozesse II: Leistungsmessung in der Schule (Kurs B) Fliednerstr. 21 Fl 216 a
14:00 16:00 070143 Lehrer-Schüler-Interaktion Fliednerstr. 21 Fl 216b
14:00 16:00 100626 Forschungsfragen in der Mathematikdidaktik Gruppe III Fliednerstr. 21 Fl 30
14:00 16:00 070168 Motivation im Unterricht Fliednerstr. 21 Fl 35
14:00 16:00 100630 Arithmetik Fliednerstr. 21 Fl 39
14:00 16:00 070114 Entwicklung und Intervention Fliednerstr. 21 Fl 40
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (Z) Fürstenberghaus F 030
14:00 16:00 080239 Speculum regum Fürstenspiegel vom Frühmittelalter bis zu Machiavelli im Vergleich Fürstenberghaus F 040
14:00 16:00 080465 Historisches Lernen im Sachunterricht Fürstenberghaus F 041
14:00 16:00 080248 Eine Einführung in die Geschichte Osteuropas Fürstenberghaus F 042
14:00 16:00 080171 Das Imperium Romanum Fürstenberghaus F 043
14:00 16:00 080015 Hauptwerke der Christlichen Archäologie [spätant.] Fürstenberghaus F 072
14:00 16:00 080015 Hauptwerke der Christlichen Archäologie [spätant.] Fürstenberghaus F 072
14:00 16:00 080474 Vom Inhalt zum Thema – Planung von Geschichtsunterricht Fürstenberghaus F 073
14:00 16:00 061013 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Blick zurück nach vorn - Nachbereitung eines anerkannten Berufsfeldpraktikums - Feindt Fürstenberghaus F 102
14:00 16:00 080176 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Die Soldatenkaiser Fürstenberghaus F 104
14:00 16:00 080922 Symbole des Widerstands: Kleider, die Geschichte schrieben Fürstenberghaus F 153
14:00 16:00 280219 Positionen der islamischen Mystik Fürstenberghaus F 229
14:00 16:00 080240 Der Erste Weltkrieg als Weltkrieg Fürstenberghaus F 234
14:00 16:00 080636 Antike Zeittheorien Fürstenberghaus F 3
14:00 16:00 080003 Einführung in die Arbeitstechniken der Klassischen und Christlichen Archäologie Fürstenberghaus F 33
14:00 16:00 040007 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Fürstenberghaus F1
14:00 16:00 060955 Ringvorlesung: Wohlfahrtsforschung in der Sozialen Arbeit Fürstenberghaus F2
14:00 16:00 040007 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Fürstenberghaus F4
14:00 16:00 060878 Vorlesung: Konzepte und Befunde der Berufsbildungsforschung Fürstenberghaus F5
14:00 16:00 060352 Mediensucht Georgskommende 14 G 120
14:00 16:00 060920 Kindheit - Wohlfahrtsstaat - Profession Georgskommende 14 G 209
14:00 16:00 060930 Jugendhilfe und Schule. Eine Einführung Georgskommende 33 GC 307
14:00 16:00 061168 Belastung, Herausforderung oder Chance - Umgang mit Heterogenität in Schule und Unterricht Georgskommende 33 GC 313
14:00 16:00 090030 ** Zweitspracherwerb und Mehrsprachigkeit Georgskommende 33, Haus C Cont BH-1
14:00 16:00 080530 Griechisch-lateinischer Dialog und kirchliche Unionsbestrebungen im späteren Mittelalter Georgskommende 33, Haus C Cont BH-3
14:00 16:00 060333 Nachhaltige Medienaneignung Georgskommende 33, Haus C Cont BH-4
14:00 16:00 080207 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Das Frankenreich der Karolinger Georgskommende 33, Haus C Cont BH-5
14:00 16:00 020287 Hauptseminar (Praktische Theologie): Diversität in der Seelsorge Georgskommende 33, Haus C Cont BH-7
14:00 16:00 060100 Diskurs & Hegemonie: Feministische Interventionen Georgskommende 33, Haus C Cont BH-8 (Beh.-ger.)
14:00 16:00 090531 ‘Los ríos profundos’ de José María Arguedas Georgskommende 33, Haus C Cont BH-9
14:00 16:00 280171 Arabisch I: Morphologie und Syntax I Hammer Str. 95 HAS 1
14:00 16:00 210007 Politische Systeme im Vergleich Haus der Niederlande 1.05
14:00 16:00 091027 Bloemlezingen van Nederlandstalige literatuur in het Duits Haus der Niederlande 3.06
14:00 16:00 141092 S Einführung in die räumliche Planung, Kurs C Heisenbergstr. 2 GEO1 242
14:00 16:00 NN IfG Heisenbergstr. 2 GEO1 323
14:00 16:00 S Studien- und Arbeitstechniken, Kurs B >>>Raumbuchung<<< Heisenbergstr. 2 GEO1 401
14:00 16:00 140554 S Aktuelle Themen der Umweltfernerkundung Heisenbergstr. 2 GEO1 513
14:00 16:00 140543 V Einführung in die Biogeochemie Heisenbergstr. 2 GEO1 Hörsaal
14:00 16:00 140949 S | Grundlagen der Unterrichtsplanung_Kurs A Heisenbergstr. 2 GEO1 Lernatelier
14:00 16:00 071305 Sportlehrkräfte heute - professionell und gesund Horstmarer Landweg 50 S101 (Ho 01)
14:00 16:00 071213 Funktionelles Training nach spezifischen Analysen Horstmarer Landweg 51 USH GR
14:00 16:00 071533 Motivation and Emotion Horstmarer Landweg 68b BSH 41
14:00 16:00 071366 Motorische Leistungsdiagnostik Horstmarer Landweg 68b Open Lab (Bewegungslabor)
14:00 16:00 280184 Einführung in die Koranexegese Hüfferstr. 1 HHü
14:00 16:00 060880 Vorlesung: Inklusive Bildung und Erziehung in Schule und Unterricht Johannisstr. 12-20 Audi Max
14:00 16:00 090789 Übung Linguistic Methods (Gruppe VII) Johannisstr. 12-20 ES 130
14:00 16:00 090705 Introduction to English Linguistics I (Gruppe VI) Johannisstr. 12-20 ES 131
14:00 16:00 060362 Politische Kommunikation über Konflikte und Kompromisse Johannisstr. 12-20 ES 2
14:00 16:00 090870 Postgraduate Class: (Linguistics) Johannisstr. 12-20 ES 202
14:00 16:00 090804 Classroom Discourse: Gruppe VIII Johannisstr. 12-20 ES 226
14:00 16:00 090815 Reading Class (Literary and Cultural Studies) Johannisstr. 12-20 ES 227
14:00 16:00 080608 Kolloquium zur Besprechung von Abschlussarbeiten Johannisstr. 12-20 ES 24
14:00 16:00 080576 Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten Johannisstr. 8-10 KTh I
14:00 16:00 020115 Sprachkurs: Einführung in das neutestamentliche Griechisch I (6 SWS) Johannisstr. 8-10 KTh III
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (Z) Johannisstr. 8-10 KTh IV
14:00 16:00 020305 Hauptseminar (Praktische Theologie): Biblische Erzählungen mit Kindern interreligiös erschließen Johannisstr. 8-10 KTh V
14:00 16:00 040183 Tutorium Controlling (BWL3) Juridicum JUR 2
14:00 16:00 040404 Unternehmenssimulation INTOP Juridicum JUR 253
14:00 16:00 040270 Operations Management - Übung Juridicum JUR 4
14:00 16:00 040210 Sales Management Juridicum JUR 490
14:00 16:00 040218 International Public Economics (Internationale Finanzwissenschaft) Juridicum JUR 498
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (Z) Krummer Timpen 5 ULB 1
14:00 16:00 080616 Lektürekurs zu John Stuart Mills "On Utilitarianism" (Gruppe 1) Krummer Timpen 5 ULB 201
14:00 16:00 060965 Schreiben in der Sekundarstufe fachübergreifend fördern Krummer Timpen 5 ULB 202
14:00 16:00 110321 Das Fach Sachunterricht in der Grundschule Gr. A Leonardo-Campus 11 LEO 11.124 Dr. Müller
14:00 16:00 061050 Seminar zum Berufsfeldpraktikum (BFP) - Vorbereitung auf das Begleitseminar im Kontext des Forschenden Lernens - Buschmann Leonardo-Campus 11 LEO 11.3
14:00 16:00 071041 VL Sportpädagogik und Sportgeschichte Leonardo-Campus 17 LEO 17.21
14:00 16:00 040044 Management Information Systems + Data Warehousing Leonardo-Campus 18 LEO 18.3
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (Z) Orléans-Ring 12 SRZ 102 CIP
14:00 16:00 100682 Forschungsseminar für Promovierende Orléans-Ring 12 SRZ 105
14:00 16:00 100603 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Stochastik in der Primarstufe Orléans-Ring 12 SRZ 115
14:00 16:00 100282 Übungen zur Analysis I Orléans-Ring 12 SRZ 117
14:00 16:00 100601 Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik: Differenzierung und Inklusion Orléans-Ring 12 SRZ 17
14:00 16:00 SPZ Klausuren Orléans-Ring 12 SRZ 18
14:00 16:00 060057 Lernfeld Sozialwissenschaften Orléans-Ring 12 SRZ 19
14:00 16:00 100367 Masterseminar: Partial Differential Equations. Theory and Mathematical Modelling Orléans-Ring 12 SRZ 202
14:00 16:00 100358 Bachelorseminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie Orléans-Ring 12 SRZ 203
14:00 16:00 Arbeitskreis Literatur: Romane deutschsprachiger Autorinnen Orléans-Ring 12 SRZ 5
14:00 16:00 150217 Musical in Unterricht und außerunterrichtlichen Projekten. Vom Unterrichtsvorhaben zum Musical-AG-Projekt. Philippistr. 2 PS 312
14:00 16:00 150222 Praktisch ohne Noten: Wege zur Improvisation in der Schule Philippistr. 2 PS 501
14:00 16:00 080782 Musik in der Literatur des Fin de Siècle Philippistr. 2b PS 1
14:00 16:00 090930 Norwegische Landeskunde: Norsk novellekunst Robert-Koch-Str. 29 RK29 010
14:00 16:00 090927 Schwedisch III Robert-Koch-Str. 29 RK29 07
14:00 16:00 091011 De Nederlandse woordvolgorde Robert-Koch-Str. 29 RK29 117
14:00 16:00 020274 Hauptseminar: "Sie werden in neuen Sprachen reden" (Mk 16,17) - Sprachsensiblen Religionsunterricht für das Berufskolleg/die Sekundarstufe II gestalten Robert-Koch-Str. 40 RK40.13
14:00 16:00 091173 Einführung in das Neuägyptische: Grammatik und Lektüre neuägyptischer Texte [MA PO22 M2.1] (mit Übung) Rosenstr. 9 RS 123
14:00 16:00 091069 Wissenschaftliches Arbeiten in der Islamwissenschaft Rosenstr. 9 RS 201
14:00 16:00 091089 ‘Generations of Dissent’: Forms of Contestation in Modern Egyptian Literature and Arts Rosenstr. 9 RS 225
14:00 16:00 091320 Tutorium Modernes Chinesisch III Rosenstr. 9 RS 23
14:00 16:00 091169 Sumerische Lektüre: Altsumerische Urkunden aus Lagasch [VMa(Sum3)] [MA PO22 M6.3 / MA PO15 M14.2] Rosenstr. 9 RS 52
14:00 16:00 060082 Die Geschichte der islamischen politischen Ideen Scharnhorststr. 100 SCH 100.05
14:00 16:00 060108 Einführung in die Entwicklungspolitik Scharnhorststr. 100 SCH 100.107
14:00 16:00 060032 Ringvorlesung Nachhaltigkeit & Demokratie Scharnhorststr. 100 SCH 100.2
14:00 16:00 040007 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre Scharnhorststr. 100 SCH 100.3
14:00 16:00 060090 Local governance in global perspective Scharnhorststr. 100 SCH 100.301
14:00 16:00 080831 Farben (einschl. Exkursion) Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
14:00 16:00 080823 Konzepte von Kultur und Gesellschaft Scharnhorststr. 100 SCH 100.4
14:00 16:00 280199 Hadith, Sira u. frühislamische Geschichte I (S) / Muslimische Historiographie (HS) Scharnhorststr. 109 SCH 109.6
14:00 16:00 060054 Lernfeld Sozialwissenschaften Scharnhorststr. 110 SCH 110.812
14:00 16:00 060560 Sozialisation und soziale Nachhaltigkeit (Vorlesung) Scharnhorststr. 121 SCH 121.5
14:00 16:00 060623 Statistik I Tutorium Scharnhorststr. 121 SCH 121.501 Gruppe 3
14:00 16:00 060618 Ältere und neuere Ansätze der empirischen Sozialstrukturanalyse (quantitative Methoden II) Scharnhorststr. 121 SCH 121.503
14:00 16:00 060605 Religion and Migration Scharnhorststr. 121 SCH 121.519
14:00 16:00 060565 Zivilisation, Gewalt und Pazifizierung. Theorien und Debatten zur Prozesstheorie Scharnhorststr. 121 SCH 121.520
14:00 16:00 060638 Migration und Diskriminierung Scharnhorststr. 121 SCH 121.554
14:00 16:00 060588 Ulrich Beck: Risikogesellschaft Scharnhorststr. 121 SCH 121.555
14:00 16:00 061089 Ringvorlesung: Digitalisierung und Bildung - erziehungswissenschaftliche Perspektiven und pädagogische Bedeutungszuschreibungen Schloss S 1
14:00 16:00 060297 Einführung in die Kommunikationswissenschaft I Schloss S 10
14:00 16:00 061047 Vorlesung: Einführung in die Berufspädagogik (mit Tutorium) Schloss S 2
14:00 16:00 WochenDi31.01.14-16 Schloss S 8
14:00 16:00 040202 Buchführung & Abschluss für Wiederholer Schloss S 9
14:00 16:00 091029 Einführung in die niederländische Literaturwissenschaft Schlossgarten 3 SG 3 Hörsaal
14:00 16:00 090534 Competencia lingüística II Schlossplatz 4 SP4 107
14:00 16:00 210025 Unternehmenskommunikation Schlossplatz 4 SP4 108
14:00 16:00 040160 Einführung in die VWL Schlossplatz 46 H 1
14:00 16:00 040162 Übung Allgemeine Steuerlehre Schlossplatz 46 H 2
14:00 16:00 010230 Übung: Bibelkunde Altes Testament (Lehramt) Schlossplatz 46 H 4
14:00 16:00 130106 Evolution und Biodiversität der Tiere Schlossplatz 7 HOF SP 7
14:00 16:00 132214 Bachelorseminar Schlossplatz 8 SP8 241 (HP 241)
14:00 16:00 010059 Proseminar: Einführung in die historisch-kritische Exegese des Neuen Testaments (mit Griechisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 102
14:00 16:00 010057 Repetitorium: Repetitorium Griechisch vorrangig für Examenskandidat(inn)en Universitätsstr. 13-17 ETH 106b
14:00 16:00 010144 Hauptseminar: Alttestamentliche Gestalten im Neuen Testament (ohne Griechisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 201
14:00 16:00 010231 Hauptseminar: Ezechiel 40-48 - Utopie einer Tempelgemeinde (mit Hebräisch) Universitätsstr. 13-17 ETH 203
14:00 16:00 010037 Hauptseminar: Kirchengeschichte goes Hollywood: Kreuzzüge, Reformation und "Kirche im Nationalsozialismus" im Film Universitätsstr. 13-17 ETH 302
14:00 16:00 110282 Doktorandenseminar Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 718
14:00 16:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 87
14:00 16:00 140002 Gesteinskunde Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88d Bogatzki
14:00 16:00 110625 Übungen zu Physik III Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88h
14:00 16:00 140394 Data sets and GIS Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 88i
14:00 16:00 110254 Übungen zu Physik A Wilhelm-Klemm-Str. 10 IG1 HS 3
14:00 16:00 110301 Übungen zu Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 103
14:00 16:00 110492 Kern- und Teilchenphysik II Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 104
14:00 16:00 280199 Hadith, Sira u. frühislamische Geschichte I (S) / Muslimische Historiographie (HS) Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 303
14:00 16:00 110632 Theoretische Nichtlineare Physik I Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 304
14:00 16:00 110625 Übungen zu Physik III Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 403
14:00 16:00 110625 Übungen zu Physik III Wilhelm-Klemm-Str. 9 KP 404
14:00 16:00 SPZ Sprachkurse (Z) Wilmergasse 1-4 BRÜ 1
14:00 16:00 090180 Tutorium Literatur 7 vom Stein Haus VSH 010
14:00 16:00 090127 Einführung in die Onomastik vom Stein Haus VSH 011
14:00 16:00 090094 Sprachliche Interaktion - Grundlagen der Sequenzanalyse vom Stein Haus VSH 05
14:00 16:00 090349 Literaturunterricht im Kontext der neuen Bildungsstandards für die Primarstufe vom Stein Haus VSH 06
14:00 16:00 090167 Tutorium Sprache 6 vom Stein Haus VSH 07
14:00 16:00 090132 Integrativer Deutschunterricht in der Oberstufe vom Stein Haus VSH 116
14:00 16:00 090327 Weltliteratur für Kinder vom Stein Haus VSH 118
14:00 16:00 090040 Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen vom Stein Haus VSH 17
14:00 16:00 090371 *Literatur und Stimme vom Stein Haus VSH 18
14:00 16:00 130431 Lernfeld Biologie (BIO) vom Stein Haus VSH 224 Gruppe 3
14:00 17:00 120148 Experimentalpraktikum zu Lernprozesse in der Organischen Chemie Corrensstr. 48 PhC.D.296 (Praktikumslabor)) Prof. Dr. Kröger, Sprysch
14:00 17:00 120539 Spezielle Pharmakotherapie (Seminar) Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 118 (kleiner Hörsaal)
14:00 17:00 070057 Empirisch-Experimentelles Praktikum, Gr. C Fliednerstr. 21 Fl 140 (Computer Lab)
14:00 17:00 120584 Grundlagen von Forschung, Technologie und Innovation Leonardo-Campus 1 LEO 1.2
14:00 17:00 Arbeitskreis Psychologie Orléans-Ring 12 SRZ 113
14:00 18:00 130094 *) Mykologie in der Schule: Pilze - kostbare bis kostspielige Organismen
14:00 18:00 120491 Allgemeine u. anal. Chemie der anorg. Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung der Arzneibuchmethoden) (Übungen)
14:00 18:00 120275 Chemisches Praktikum für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
14:00 18:00 120276 Tutorium zur organischen Experimentalchemie für Studierende der (Zahn-) Medizin
14:00 18:00 080222 Einführung in das Studium der neueren Geschichte: Das Deutsche Kaiserreich (1871–1918) Bispinghof 2 BB 107
14:00 18:00 130250 *) Laborbiologie Corrensstr. 3 MB K8 Gruppe 2
14:00 18:00 120536 Klinische-Pharmazeutische Fallbesprechung für Fortgeschrittene Corrensstr. 48 (PharmaCampus A) PhC 10 (großer Hörsaal)
14:00 18:00 070034 Cognition in lab and life Fliednerstr. 21 Fl 319c
14:00 18:00 080166 Einführung in das Studium der Alten Geschichte: Sparta Fürstenberghaus F 029
14:00 18:00 090315 ** Abenteuer des Erzählens - Wolframs Parzival Georgskommende 33, Haus C Cont BH-2
14:00 18:00 080209 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: War Karl der Große wirklich der „Größte“? Perspektiven auf den bekanntesten Herrscher des Mittelalters Georgskommende 33, Haus C Cont BH-6
14:00 18:00 090164 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Deutsch (G), Schwerpunkt: Sprechen und Zuhören Schloss Senatssaal
14:00 18:00 090309 Dichterinnen der Neuen Sachlichkeit vom Stein Haus VSH 19
14:00 18:00 090160 Praxisbezogene Studien (Vorbereitung) im Fach Deutsch (GymGes, BK), Schwerpunkt: Reflexion über Sprache vom Stein Haus VSH 226
14:00 19:00 Praktikum der Physiologie II (Vegetative Physiologie) für Studierende der Zahnmedizin
14:15 15:45 310001 Citizen Science - Wissenschaft trifft Gesellschaft Orléans-Ring 12 SRZ 104
14:15 15:45 150704 Tanz für alle Scharnhorststr. 118 SCH118-S