Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Fürstenberghaus - F2 (Hörsaal)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8
WiWi-PAM-Prüfungen - F2  
Montag,  07:30 - 12:00 , Einzel
Start :  19.12.2022
Ende :  19.12.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
Niveautest 1  
Montag,  08:00 - 10:00 , Einzel
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Alle
Einrichtung: Sprachenzentrum - Zentrale Betriebseinheit
ZRV/FSP Verein/Frau Stück...  
Montag,  08:00 - 09:00 , Einzel
Start :  05.12.2022
Ende :  05.12.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
CMS-Schulung Master-Studi...  
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzel
Start :  23.01.2023
Ende :  23.01.2023
Sonderveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Engelke 
Einrichtung: Institut für Kommunikationswissenschaft - wiss. Einrichtung
   
Rektorat!"Campus Earth"/N...  
Donnerstag,  07:00 - 21:45 , Einzel
Start :  20.10.2022
Ende :  20.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
Niveautest 2  
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzel
Start :  17.11.2022
Ende :  17.11.2022
Alle
Einrichtung: Sprachenzentrum - Zentrale Betriebseinheit
090794 Introduction to EF...  
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzel
Start :  10.11.2022
Ende :  10.11.2022
Grundkurs
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Matz 
Einrichtung: Fachbereich 09 Philologie - Fachbereich
080200 Einführung in die ...
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , woch
Start :  13.10.2022
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Wagner 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
Hochschultag- Infoveranst...  
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , Einzel
Start :  10.11.2022
Ende :  10.11.2022
Informationsveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Tippach 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
WiWi-PAM-Prüfungen - F2  
Donnerstag,  12:00 - 16:00 , Einzel
Start :  22.12.2022
Ende :  22.12.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
Hochschultag 2022 - Wiwi ...  
Donnerstag,  13:45 - 15:30 , Einzel
Start :  10.11.2022
Ende :  10.11.2022
Sonderveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Schmitting 
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
Bildliche Dramen – ...
Donnerstag,  16:00 - 18:00 , woch
Start :  13.10.2022
Ende :  02.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Franz 
Einrichtung: Zentrale Betriebseinheiten - Strukturknoten
Forschendes Lernen  
Donnerstag,  18:00 - 20:00 , Einzel
Start :  27.10.2022
Ende :  27.10.2022
Sonderveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Hein 
Einrichtung: Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften - Fachbereich
Infoveranstaltung Erasmus  
Donnerstag,  18:00 - 20:00 , Einzel
Start :  10.11.2022
Ende :  10.11.2022
Einzelveranstaltung
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
Fachschaft Geschichte / H...  
Donnerstag,  18:00 - 21:30 , Einzel
Start :  24.11.2022
Ende :  24.11.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
080237 Die Amerikanische ...  
Donnerstag,  18:00 - 21:45 , Einzel
Start :  15.12.2022
Ende :  15.12.2022
Hauptseminar
Zugeordnete Lehrperson: Lerg 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
WiWi-PAM-Prüfungen - F2  
Freitag,  07:30 - 18:00 , Einzel
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
040148 Tutorial Introduct...  
Freitag,  10:00 - 12:00 , Einzel
Start :  02.12.2022
Ende :  02.12.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Domnick,  Comanici,  Günster 
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
091008 Niederländisch I  
Freitag,  10:00 - 12:00 , Einzel
Start :  03.02.2023
Ende :  03.02.2023
Sprachkurs
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Harmes 
Einrichtung: Fachbereich 09 Philologie - Fachbereich
091009 Niederländisch III  
Freitag,  12:00 - 15:00 , Einzel
Start :  03.02.2023
Ende :  03.02.2023
Sprachkurs
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Harmes 
Einrichtung: Fachbereich 09 Philologie - Fachbereich
Kommunikation - Wie Mensc...
Freitag,  13:00 - 16:00 , woch
Start :  14.10.2022
Ende :  27.01.2023
Vortrag
Zugeordnete Lehrperson: Hillmann 
Einrichtung: Zentrale Betriebseinheiten - Strukturknoten
Kommunikation - Wie Mensc...  
Freitag,  13:00 - 16:00 , Einzel
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Vortrag
Zugeordnete Lehrperson: Hillmann 
Einrichtung: Zentrale Betriebseinheiten - Strukturknoten
Debattierclub e. V. Uni M...  
Freitag,  13:00 - 22:30 , Einzel
Start :  02.12.2022
Ende :  02.12.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.11 Allgemeine/Grundsätzliche Angelegenheiten - Sachgebiet
Empfang Freitags-Kolloqui...  
Freitag,  18:00 - 21:45 , Einzel
Start :  28.10.2022
Ende :  28.10.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
Dez.4 - keine Buchungen m...  
Freitag,  18:00 - 21:45 , Einzel
Start :  23.12.2022
Ende :  23.12.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
WiWi-PAM-Prüfungen - F2  
Samstag,  07:30 - 10:00 , Einzel
Start :  10.12.2022
Ende :  10.12.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
International Office/Frau...  
Samstag,  08:00 - 17:00 , Einzel
Start :  15.10.2022
Ende :  15.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
Hinweis!Veranstaltung con...  
Samstag,  08:00 - 18:00 , Einzel
Start :  19.11.2022
Ende :  19.11.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
nur insgesamt 200 Personen in F2 und F5 möglich
Debattierclub e. V. Uni M...  
Samstag,  08:00 - 23:00 , Einzel
Start :  03.12.2022
Ende :  03.12.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.11 Allgemeine/Grundsätzliche Angelegenheiten - Sachgebiet
WiWi-PAM-Prüfungen - F2  
Samstag,  08:00 - 13:00 , Einzel
Start :  17.12.2022
Ende :  17.12.2022
Alle
Einrichtung: Fachbereich 04 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
 8
080201 Die Luxemburger im...
Dienstag,  08:00 - 10:00 , woch
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kintzinger 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
 
 
 
 
 9  
 
 
 
 10
080203 Der Dreißigjährige...
Dienstag,  10:00 - 12:00 , woch
Start :  11.10.2022
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Sikora 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
020338 Vorlesung: Eherech...
Mittwoch,  10:00 - 12:00 , woch
Start :  12.10.2022
Ende :  25.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Neumann 
Einrichtung: Fachbereich 02 Katholisch-Theologische Fakultät - Fachbereich
 11
 12
080154 Einführung in das ...
Montag,  12:00 - 14:00 , woch
Start :  10.10.2022
Ende :  23.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hahn 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
080154 Einführung in das ...  
Montag,  12:00 - 14:00 , Einzel
Start :  30.01.2023
Ende :  30.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hahn 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
030030 Kapitalmarktrecht  
Dienstag,  12:00 - 14:00 , Einzel
Start :  15.11.2022
Ende :  15.11.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Casper 
Einrichtung: Fachbereich 03 Rechtswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
080159 Die Welt nach Alex...
Mittwoch,  12:00 - 14:00 , woch
Start :  12.10.2022
Ende :  25.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Zimmermann 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
 13
 14
080592 Kulturphilosophie,...
Montag,  14:00 - 16:00 , woch
Start :  10.10.2022
Ende :  30.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmücker 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
060955 Ringvorlesung: Woh...
Dienstag,  14:00 - 16:00 , woch
Start :  18.10.2022
Ende :  31.01.2023
Ringvorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Böllert 
Einrichtung: Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften - Fachbereich
080615 Lektürekurs zu Dav...
Mittwoch,  14:00 - 16:00 , woch
Start :  12.10.2022
Ende :  01.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Vieth 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
 15
 16  
061211 Soziale Arbeit in ...
Dienstag,  16:00 - 18:00 , woch
Start :  18.10.2022
Ende :  31.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Husen 
Einrichtung: Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften - Fachbereich
030026 Römische Rechtsges...  
Dienstag,  16:00 - 18:00 , Einzel
Start :  11.10.2022
Ende :  11.10.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Boosfeld 
Einrichtung: Fachbereich 03 Rechtswissenschaftliche Fakultät - Fachbereich
061040 Vorlesung: Einführ...
Mittwoch,  16:00 - 18:00 , woch
Start :  19.10.2022
Ende :  01.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Driesel-Lange 
Einrichtung: Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften - Fachbereich
 
 
 
 17
Workshop  
Montag,  17:00 - 20:00 , Einzel
Start :  10.10.2022
Ende :  10.10.2022
Einzelveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Comtesse 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
091151 Cultural Heritage ...
Montag,  18:00 - 19:45 , woch
Start :  24.10.2022
Ringvorlesung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Gleser,  Kreppner,  Lichtenberger,  Lohwasser,  Winter 
Einrichtung: Fachbereich 09 Philologie - Fachbereich
 18
Klausur zur Vorlesung 'Ei...  
Dienstag,  18:00 - 19:00 , Einzel
Start :  22.11.2022
Ende :  22.11.2022
Klausur
Zugeordnete Lehrpersonen: Gruehn,  Bonsen 
Einrichtung: Fachbereich 06 Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften - Fachbereich
Rektorat!"Campus Earth"/N...  
Mittwoch,  18:00 - 21:45 , Einzel
Start :  19.10.2022
Ende :  19.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
080284 Forschungskolloqui...
Mittwoch,  18:00 - 20:00 , woch
Kolloquium
Zugeordnete Lehrpersonen: Albiez-Wieck,  Mende,  Blaschke,  Lerg 
Einrichtung: Fachbereich 08 Geschichte/Philosophie - Fachbereich
 19
HSG / Debattierclub Uni M...  
Dienstag,  19:00 - 21:45 , Einzel
Start :  18.10.2022
Ende :  18.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
HSG / Debattierclub Uni M...  
Dienstag,  19:00 - 21:45 , Einzel
Start :  25.10.2022
Ende :  25.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
HSG / Debattierclub Uni M...  
Dienstag,  19:00 - 21:45 , Einzel
Start :  11.10.2022
Ende :  11.10.2022
Sonderveranstaltung
Einrichtung: Dez. 2 Abt. 2.1 Interne Services - Abteilung
 ab 20